Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мой маленький сын очень красивый и одаренный, но он требует очень много сил и внимания. Меня раздирает чувство вины и самопожертвования. Можно ли найти равновесие?





 

Да, можно. Нужно только понять одно. С вашего позволения дети могут стать диктаторами, могут вас сильно эксплуатировать. Это вредно для вас и плохо для них, ведь если вы разрешите эксплуатировать себя и будете отдавать детям внимание и любовь сверх своих возможностей и почувствуете, что это уж слишком, то вы так или иначе начнете им мстить. Позже, когда ребенок выйдет в мир, который не станет беспокоиться о нем, он всегда будет ожидать подобного внимания и от других. У него будут слишком высокие притязания, а это повлечет за собой разочарование. Тогда он станет вас презирать - что вполне логично - и скажет: "Мой отец погубил меня".

Давайте любовь, но не позволяйте собой управлять. Различие очень тонкое, но постарайтесь это понять. Давайте любовь, когда вам этого хочется. А когда у вас нет такого желания, не беспокойтесь об этом, ибо вы здесь не для того, чтобы только лишь удовлетворять желания сына. К тому же вы подаете ему плохой пример - он так же будет относится к своим детям.

Всегда помните - не стоит приносить себя в жертву, поскольку потом вы никогда не сможете простить сына. Но он за это не в ответе. Он не осознает, он не настолько сознателен. Вы более сознательны. Ваша ответственность больше. Дарите любовь, но не позволяйте собой манипулировать. Дети очень восприимчивы.

Однажды я гостил у друга, и, когда хозяевам пришлось отлучиться, меня попросили присмотреть за их маленьким сыном. Я сказал: "Пусть он играет". Он упал с лестницы и ударился. Он посмотрел на меня, а я сидел как Будда. Итак, он взглянул на меня, затем посмотрел пристально и подумал "Бесполезно реветь или хныкать, потому что этот человек почти как статуя". И он опять начал играть...

Полчаса спустя, когда вернулись родители, он расплакался. Тогда я сказал ему: "Это неразумно, ведь уже нет никакой причины. Если тебе было больно, прошло уже полчаса, надо было плакать раньше". Он ответил: "Какой в этом был смысл? Я хорошо знал, что вы не будете расстраиваться. Мне нужно было подождать!" Дети очень практичны.

Итак, с этого момента станьте более внимательными. Не позволяйте ему заставлять вас на протяжении десяти дней. Он поймет.

(Dance Your Way to God, Chapter #22)

 

 

Дети легко поддаются влиянию. Они запоминают неправильные действия, а затем будут повторять эти действия всю свою жизнь: с женой, мужем, детьми. Если вы однажды позволите им манипулировать вами, то в следующий раз они потребуют еще большего. Они знают, что вы в их власти. Всем нравится командовать, каждый хочет быть боссом.

Они могут хныкать, могут плакать. Пусть плачут, оставьте их в покое. И они извлекут из этого урок: уважать свободу других.

Мать - также еще и женщина, личность. Материнство - это лишь часть вашего предназначения. Вот почему многие женщины, особенно на Западе, стали очень бояться материнства. У женщины не остается свободы. Став матерью, женщина теряет все возможности, она так обременена детскими проблемами, что у нее не остается времени на свои собственные. А дети стремятся обладать; обладание - это врожденное качество. Мы рождаемся с этой болезнью: обладать, хватать, удерживать.

Многие женщины боятся материнства. Но это не решение проблемы. Главное в том, чтобы осознать, что материнство - это лишь частичка вас. Не отождествляйте себя с ним; вы остаетесь личностью. Нельзя жертвовать индивидуальностью ради чего бы то ни было, будь то материнство, супружество, отцовство; нельзя жертвовать индивидуальностью, ибо это приводит к осложнениям.

Материнство - это не круглосуточная работа. Скажите детям: "Когда я забочусь о вас, я забочусь о вас, а когда я занимаюсь чем-нибудь другим, то я занимаюсь чем-нибудь другим. И я не хочу смешивать это". Вы поможете им стать сильными и понять вас. В своей жизни, когда они вырастут, они будут благодарны вам и никогда не будут на вас сердиться. Постепенно начинайте работать над этим. Дети и слабые, и сильные одновременно. Они будут настаивать, они так просто не уступят, ведь они знают вас - поскольку вы подчинялись им, и они так просто не уступят. Однако через две-три недели они поймут, что эта женщина изменилась; она уже не та, что была.

(The Sun Behind The Sun Behind The Sun, Chapter #1)

 

 

Date: 2015-09-27; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию