Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право граждан на охрану труда при заключении трудового договора





Согласно статье 54 ТК РБ при приеме на работу наниматель обязан: ознакомить работника под роспись с порученной работой, условиями и оплатой труда и разъяснить его права и обязанности; ознакомить работника под роспись с коллективным договором, соглашением и документами, регламентирующими внутренний трудовой распорядок; провести вводный инструктаж по охране труда; оформить заключение трудового договора приказом (распоряжением) и объявить его работнику под роспись; в соответствии с установленным порядком завести на работника трудовую книжку.

3. Что такое электрический удар?

Электрический удар — поражение организма человека, вызванное возбуждением живых тканей тела электрическим током и сопровождающееся судорожным сокращением мышц. В зависимости от возникающих последствий электрические удары делят на четыре степени: I — судорожное сокращение мышц без потери сознания; II — судорожное сокращение мышц с потерей сознания, но с сохранившимися дыханием и работой сердца; III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или дыхания (или того и другого); IV — состояние клинической смерти.

Различают два вида поражения электрическим током: общее и местное.

Общее травматическое действие тока (электрический удар) возникает при прохождении тока недопустимых величин через организм человека и характеризуется возбуждением живых тканей организма, непроизвольным сокращением различных мышц тела, сердца, легких, других органов и систем, при этом происходит нарушение их работы или полная остановка.

Местные электротравмы характеризуются локальным нарушением целостности тканей организма. К местным электротравмам относятся:

электрический ожог (токовый и дуговой) — токовый ожог является следствием преобразования электрической энергии в тепловую (как правило, возникает при относительно невысоких напряжениях электрической сети); дуговой ожог возникает при высоких напряжениях электрической сети между проводником тока и телом человека, когда образуется электрическая дуга;

электрические знаки — пятна серого или бледно-желтого цвета овальной формы, диаметром 1—5 мм на поверхности кожи человека, образующиеся в месте контакта с проводником тока. Эта травма не представляет серьезной опасности и быстро проходит;

металлизация кожи — проникновение в верхние слои кожи мельчайших частичек металла, расплавившегося под действием электрической дуги. В зависимости от места поражения эта травма может быть очень болезненной, с течением времени пораженная кожа сходит, а если поражены глаза, то возможно ухудшение или потеря зрения;

электроофтальмия — воспаление наружных оболочек глаз под действием потока ультрафиолетовых лучей, испускаемых электрической дугой.

Травма сопровождается сильной болью и резью в глазах, временной потерей зрения, при сильном поражении потребуется сложное и длительное лечение.

Механические повреждения возникают в результате резких судорожных сокращений мышц под действием проходящего через тело человека тока (расслаиваются, разрываются различные ткани, стенки кровеносных и легочных сосудов; возможны вывихи суставов, разрывы связок и даже переломы костей; кроме того, в состоянии испуга и шока человек может упасть с высоты и получить травму).

4. Режим труда и отдыха?

Режимы труда и отдыха – это регламентированная продолжительность и чередование периодов работы и отдыха в течение смены, суток, недели, устанавливаемые в зависимости от особенностей трудовых процессов и обеспечивающие поддержание высокой работоспособности и здоровья работающих.

Задача установления рационального режима труда и отдыха состоит в том, чтобы обеспечить быструю врабатываемость работников, максимально увеличить период устойчивой высокой работоспособности, сократить фазу утомления. Научной основой для построения рациональных режимов труда и отдых является динамика работоспособности человека, обусловленная воздействием на организм работающего всего комплекса условий труда.

Различают следующие режимы труда и отдыха: внутрисменный, суточный, недельный, годовой.

Внутрисменный режим устанавливают с учетом фазного изменения работоспособности в течение дня и характера работы. Он определяет продолжительность рабочего дня, время его начала и окончания, обеденный перерыв.

Суточные режим труда и отдыха в зависимости от организации производственных процессов на предприятии и подразделяется на односменный, двухсменный, трехсменный. Многосменные режимы используются на предприятиях, работающих в несколько смен.

Годовой режим труда и отдыха определяет чередование рабочих периодов с периодами длительного отдыха, связанного с очередными ежегодными отпусками, которые необходимы для сохранения здоровья, обеспечения высокой работоспособности и трудового долголетия.

5. Средства индивидуальной и коллективной защиты работающих и как они подразделяются?

Средства защиты на производстве – это средства, применение которых предотвращает или уменьшает воздействие на одного или более работающих опасных и (или) вредных производственных факторов. Наряду с этим также средства индивидуальной защиты используются на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях.

В зависимости от количества защищенных работников средства защиты на производстве подразделяются на:

Средства индивидуальной защиты (служат для защиты одного работника от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов);

Средства коллективной защиты (предназначены для защиты двух и более работников от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов).

Согласно ГОСТ 12.0.002 «ССБТ. Термины и определения»:

Средством индивидуальной защиты называется средство, надеваемое на тело человека или его части и используемое им при работе;

Средство коллективной защиты – это средство, конструктивно и (или) функционально связанное с производственным оборудованием, производственным процессом, производственным помещением (зданием) или производственной площадкой.

6. Пожарная безопасность при эксплуатации электроустановок?

Пожарная безопасность при эксплуатации электроустановок на предприятиях должна обеспечиваться:

правильным выбором степени защиты электрооборудования;

защитой электрических аппаратов и проводников от токов короткого замыкания и перегрузок;

заземлением электроприемников;

соответствующей конструкцией электрического освещения, электрооборудования и установок;

выбором сечения проводников по безопасному нагреву, а также соблюдением противопожарных требований при канализации электроэнергии;

надежностью электроснабжения противопожарных устройств;

организационно-техническими мероприятиями (профилактическим ремонтом, испытаниями, обслуживанием и т.п.) при эксплуатации электроустановок.

Date: 2015-09-27; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию