Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ № 17





1. Какие предусмотрены перерывы в работе в течение рабочего дня (смены)?

В соответствии со статьей 134 ТК РБ работникам предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более двух часов.

Время перерыва для отдыха и питания не включается в рабочее время, и работник использует его по своему усмотрению. На это время ему предоставляется право отлучаться с места выполнения работы.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) либо по соглашению между работником и нанимателем.

На тех работах, где по условиям производства перерыв установить нельзя, работнику должна быть предоставлена возможность приема пищи в течение рабочего времени. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи устанавливаются нанимателем в соответствии с коллективным договором, соглашением либо правилами внутреннего трудового распорядка.

На отдельных видах работ, наряду с перерывом для отдыха и питания, предоставляются дополнительные специальные перерывы в течение рабочего дня, включаемые в рабочее время (перерывы для кормления ребенка, перерывы для обогревания, перерывы для отдыха на погрузочно-разгрузочных работах и др.). Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов определяются правилами внутреннего трудового распорядка.

Конкретный перечень видов указанных работ, порядок предоставления и продолжительность таких перерывов устанавливается нанимателем, руководствуясь, в частности:

Санитарными правилами и нормами – СанПиН 9-131 РБ 2000 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, электронно-вычислительным машинам и организации работы»;

Санитарными нормами – СН 9-89 РБ 98 «Вибрация производственная общая. Предельно допустимые уровни»;

Санитарными нормами – СН 9-90 РБ 98 «Вибрация производственная локальная. Предельно допустимые уровни»;

Санитарными правилами и нормами – СанПиН 2.2.2.11-34-2002 «Гигиенические требования к ручным инструментам и организации работы»;

Санитарными нормами – СН 9-88 РБ 98 «Ультразвук, передающийся контактным путем. Предельно допустимые уровни на рабочих местах»;

Санитарными правилами и нормами – СанПиН 9-72 РБ 98 «Гигиенические требования к условиям труда женщин»;

Санитарными правилами и нормами – СанПиН 9-91 РБ 98 «Санитарные правила и нормы для предприятий по обслуживанию автомобилей»;

Перерывы при погрузочно-разгрузочных работах и при работе на открытом воздухе, в не отапливаемых помещениях могут устанавливаться нанимателем в коллективном договоре.

2. В каком порядке выполняются работы, связанные с изменением назначения зданий и сооружений?

Всякие работы, связанные с пробивкой отверстий в перекрытиях, балках, колоннах, могут выполняться с письменного разрешения лиц, ответственных за эксплуатацию зданий и сооружений.

Установка, подвеска и применение оборудования, трубопроводов и других устройств могут производиться только по разработанному проекту после проведения поверочных расчетов, а в случае необходимости – усиления конструкций.

Изменение назначения зданий и сооружений, связанное с их перепланировкой, установкой другого оборудования, систем и устройств, должно производиться по проекту, разработанному соответствующими проектными организациями, согласованному и утвержденному в установленном порядке, и финансироваться за счет специальных средств (использование на эти цели средств, предназначенных на капитальный ремонт, не допускается).

Порядок проведения и регистрации внепланового инструктажа по охране труда.

Внеплановый инструктаж проводится при:

принятии новых нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов по охране труда или внесении изменений и дополнений к ним;

изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приборов и инструмента, сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;

нарушении нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов по охране труда, которое привело или могло привести к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям;

перерывах в работе по профессии (в должности) более шести месяцев;

при поступлении информации об авариях и несчастных случаях, происшедших в однопрофильных организациях.

Внеплановый инструктаж проводится также по требованию государственного органа надзора и контроля, вышестоящих государственных органов или государственных организаций; должностного лица организации, на которого возложены обязанности по обеспечению охраны труда.

Внеплановый инструктаж проводит непосредственный руководитель работ.

Инструктаж завершается проверкой знаний устным опросом или с помощью технических средств, а также проверкой приобретенных навыков безопасных методов и приемов работы лицом, проводившим инструктаж.

Проведение внепланового инструктажа подтверждается подписями проводившего и прошедшего инструктаж, в журнале регистрации инструктажа.

4. Какие требования пожарной безопасности установлены к содержанию территории организации?

Требования пожарной безопасности к территории организации, изложены в ППБ Беларуси 01-2014, а также в соответствующих отраслевых правилах пожарной безопасности.

Эти требования состоят в следующем:

территория должна иметь сеть дорог и пожарных проездов с выездами на дороги общего пользования;

территория должна содержаться в чистоте, а дороги, мосты и переезды — в исправности;

территория и дороги должны освещаться и регулярно очищаться от сухой травы и листьев, а в зимнее время дороги и переезды к пожарным водоисточникам должны очищаться от снега и льда;

при устройстве тупиковых дорог в конце тупика должны быть выполнены разворотные площадки для пожарных автомобилей (размер не менее 12х12 м), на которых не допускаются складирование материалов, продукции, стоянка автотехники;

расстановка автотранспортных средств должна осуществляться по разработанной схеме, при осуществлении погрузочно-разгрузочных работ всегда должен оставаться свободный проезд для пожарных автомобилей;

при механизированном открытии въездных ворот должно быть устройство, обеспечивающее возможность ручного открывания;

при закрытии проездов и участков дорог должны предусматриваться объездные пути и устанавливаться соответствующие дорожные знаки;

для курения, разведения костров и применения открытого огня необходимо отводить специальные места;

при въезде на территорию должна быть вывешена схема движения транспорта с указанием пожарных проездов и источников пожарного водоснабжения;

территория должна быть закреплена за конкретными подразделениями для поддержания на ней противопожарного режима.

Руководитель предприятия обязан установить контроль за соблюдением противопожарных разрывов на предприятии, между предприятием и соседними объектами, жилыми и общественными зданиями.

Ко всем зданиям и сооружениям предприятия должен быть обеспечен свободный доступ. Не допускается загромождать проезды и подъезды к зданиям и пожарным водоисточникам. В противопожарных разрывах между зданиями и сооружениями нельзя хранить горючие материалы, оборудование и инвентарь, а также использовать их под стоянку автотранспорта.

Закрытие проездов и участков дорог (для ремонта) допускается только с разрешения руководителя предприятия, при условии наличия объездных путей и установки соответствующих дорожных знаков.

Строительство и размещение временных зданий и сооружений на территории предприятия запрещаются.

Запрещается на территории предприятия беспорядочное хранение материалов, изделий, деталей, оборудования и пр. Хранение допускается на специализированных площадках, располагаемых с учетом противопожарных разрывов от зданий и сооружений.

На территории предприятий необходимо иметь приспособления или устройства для подачи сигналов о пожаре.

Специфические требования пожарной безопасности к содержанию территорий излагаются в отраслевых правилах.

5. Как подразделяются несчастные случаи на производстве в зависимости от числа потерпевших и тяжести наступивших последствий?

Несчастные случаи на производстве в зависимости от количества потерпевших подразделяются на:

групповые, происшедшие одновременно с двумя и более работниками, независимо от тяжести полученных травм;

несчастные случаи, происшедшие с одним работником.

По тяжести наступивших последствий несчастные случаи подразделяются на:

несчастные случаи со смертельным исходом;

несчастные случаи с тяжелым исходом;

несчастные случаи без тяжелых последствий.

Тяжесть производственных травм определяется организациями здравоохранения по схеме определения тяжести производственных травм, утверждаемой Министерством здравоохранения.

Потерпевший (лицо, представляющее его интересы), наниматель, страхователь имеют право обжаловать заключение о тяжести производственной травмы в вышестоящую организацию здравоохранения, после чего - в суд.

Date: 2015-09-27; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию