Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к организации и проведению огневых работ





Общие положения. Организация работы по обеспечению безопасности при проведении огневых работ на предприятии возлагается на его руководителя.

Перечень должностных лиц, имеющих право выдачи наряда-допуска, утверждается руководителем предприятия.

Огневые работы разрешается проводить при наличии оформленного наряда-допуска соответствующей формы, выданного начальником подразделения или лицом, его замещающим.

Организация огневых работ. Наряд-допуск оформляется в двух экземплярах, на конкретное место проведения огневых работ, на одну рабочую смену.

Первый экземпляр передается исполнителям работ, второй – старшему по смене или руководителю подразделения, где будут проводиться огневые работы.

При подготовке к огневым работам начальник подразделения совместно с ответственными за подготовку и проведение огневых работ определяют на месте опасную зону, границы которой четко обозначаются предупредительными знаками и надписями.

При организации огневых работ определяются меры безопасности при проведении огневых работ, которые также отражаются в наряде-допуске.

После выполнения всех подготовительных работ, лицо, ответственное за подготовку, ставит свою подпись в наряде-допуске и передает наряд-допуск ответственному за проведение огневых работ.

Ответственный за проведение огневых работ проверяет полноту выполнения мероприятий и расписывается в наряде-допуске, проверяет СИЗ, проводит целевой инструктаж и заполняет соответствующий пункт наряда-допуска.

Разрешение на проведение огневых работ после проверки места огневых работ дает начальник подразделения, о чем расписывается в наряде-допуске.

Проведение огневых работ. Место проведения огневых работ должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения.

Эксплуатационным персоналом подразделения должны быть приняты меры, исключающие возможность выделения в воздушную среду взрывопожароопасных и токсичных веществ.

В период проведения огневых работ должен быть организован контроль за состоянием воздушной среды.

Огневые работы должны быть немедленно прекращены при обнаружении отступлений от требований Правил, несоблюдении мер безопасности по наряду-допуску.

Проводить огневые работы запрещается: при неисправных средствах проведения работ, на свежеокрашенных поверхностях, на аппаратах, коммуникациях, заполненных горючими и токсичными веществами, на аппаратах, находящихся под давлением или под электрическим напряжением, при отсутствии на месте проведения работ средств пожаротушения

5. Способы и средства защиты от случайного прикосновения к токоведущим частям?

Для обеспечения защиты от случайного прикосновения к токоведущим частям необходимо применять следующие способы и средства: защитные оболочки, защитные ограждения, безопасное расположение токоведущих частей, изоляцию токоведущих частей, изоляцию рабочего места, малое напряжение, предупредительную сигнализацию, блокировку, знаки безопасности.

6. В каких целях проводится обязательное страхование от несчастных случаев на производтсве и профессиональных заболеваний?

Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний проводится в целях:

Гарантированности выплат денежных средств в возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного;

Усиления социальной защиты граждан, потерпевших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

Обеспечения мер по предупреждению и сокращению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Date: 2015-09-27; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию