Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие охраны труда. Социально-экономическое значение охраны труда





Согласно статье 221 Трудового кодекса РБ охрана труда – это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

Важнейший социальный эффект от реализации мер по охране труда – это сохранение жизни и здоровья работающих, сокращение количества несчастных случаев и заболеваний на производстве.

Здоровые и безопасные условия труда способствуют повышению производительности, удовлетворенности работников своим трудом, созданию хорошего психологического климата в трудовых коллективах, что ведет к снижению текучести кадров, созданию стабильных трудовых коллективов.

3. Что такое профессиональный риск?

Согласно закону Республики Беларусь «Об охране труда» профессиональный риск определляется как вероятность повреждения здоровья или утраты трудоспособности либо смерти работающего в результате вооздействия вредных и (или) опасных производственных факторов.

В национальном стандарте СТБ 18001-2009 «Система управления охраной труда. Требования» риск определяется как сочетание вероятности опасного события и его последствий.

Применительно к аспектам безопасности труда последствия всегда негативные.

Событие характеризуется набором обстоятельств, при которых происходит нежелательное явление. Событие может быть определенным и неопределенным, единичным и многократным. Результатом события могут быть одно или более негативных последствий.

Вероятность – мера того, что событие может произойти. Это – действительное число в интервале от 0 до 1, отражающее частоту события в серии наблюдений, или степень уверенности в том, что некоторое событие произойдет.

4. Для каких целей создаются добровольные пожарные дружины, боевые расчеты и каково содержание их деятельности?

Добровольные пожарные дружины и иные добровольные пожарные формирования создаются с целью привлечения работников к осуществлению мероприятий по предупреждению пожаров и их тушению.

Основными задачами добровольной пожарной дружины являются:

Контроль за соблюдением противопожарного режима;

Проведение разъяснительной работы среди работников по соблюдению противопожарного режима на рабочем месте и правил осторожного обращения с огнем в быту;

Надзор за исправностью средств пожаротушения и их укомплектованностью;

Вызов пожарной аварийно-спасательной службы в случае возникновения пожара, принятие мер по его тушению имеющимися средствами пожаротушения, организация эвакуации работающих и др.

Date: 2015-09-27; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию