Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая деятельность как основа политической жизни общества





Политическая деятельность – это систематическое, сознательное вмешательство индивидов или социальных групп в систему общественно-политических отношений с целью приспособления ее к своим интересам, идеалам и ценностям. Она выражается в конкретных политических действиях, т.е. акциях, поступках социальных субъектов с целью добиться тех или иных результатов. Главным объектом политической деятельности является власть. Выделяют обычно две формы политического действия мирную (ненасильственную) и насильственную. Важнейшей мирной формой политического действия является реформа - изменение, преобразование переустройство сторон общественной жизни при сохранении основ существующего строя. К мирным способам политического действия примыкает конфор­мизм. Конформизм) - приспособ­ленчество, пассивное принятие существующего порядка, господству­ющего мнения и т. д. К мирной, ненасильственной форме политического действия мож­но отнести решение политических проблем парламентским путем, т. е. посредством внесения изменений в конституцию, принятия зако­нов, заключения договоров, использования избирательной системы, а также межпартийных, межгосударственных и межгрупповых перего­воров. Наиболее характерными насильственными действиями являются война, революция, контрреволюция, диктатура, терроризм. Война -вооруженная борьба между государствами, классами или этни­ческими общностями. Она бывает межгосударственной, межклассовой или гражданской, межнациональной. Революция - это качественное изменение в развитии природы, общества и познания.Контрреволюция представляет собой реакцию свергаемого или свергнутого класса на социальную революцию, борьбу за подав­ление «новой» власти и реставрацию старого строя. Диктатура - система политического господства какого-либо клacca в классовом обществе, неограниченная власть группы, личности. Террор - расправа с политическими противниками насильственными способами (убийство, нанесение тяжелых увечий), использование различных средств для вызывания страха у политических противников, населения для дестабили­зации обстановки в стране или на определенной территории.

22.Политическое участие: сущность, формы, типы, уровни, факторы.

Политическое участие - неотъемлемое свойство политической и любой другой управляемой деятельности людей, которое служит одним из средств выражения в достижении их интересов.

Наиболее распространенной является следующая типология форм политического участия:

1. Конвенциональные формы: абсентеизм - это проявление равнодуш­ного проявления населения к политической жизни, уклонение от уча­стия в ней.; чтение о политике в газетах, обсуждение политических сюжетов с друзьями и знакомыми, голосование, работа по продвижению имиджа политической партии или кандидата и тд.

2. Неконвенциональные формы: подписание петиций, участие в неразрешенных демонстрациях, участие в бойкотах, отказ от уплаты налогов, участие в захвате зданий, предприятий и сидячих забастовках в их стенах, блокирование дорожного движения, участие в стихийных забастовках.

Наиболее распространенной классификацией мотивов политического поведения является типология Д. Маклелланда и Дж. Аткинса. Они выделили три основные группы мотивов: мотив обладания властью или мотив контроля над людьми и ситуацией; мотив достижения (цели, успеха, избежания провала и т.д.); мотив аффилиации (налаживание теплых, дружественных отношений с другими).

 

23. Политическая элита: сущность, функции, типология.

Политическая элита – это привилегированная группа, которая занимает руководящие позиции во властных структурах и непосредственно участвует в принятии важнейших решений, связанных с использованием власти. Функции: • стратегическая – определение политической программы действий путем генерирования новых идей, отражающих интересы всего общества, отдельных классов и слоев;
коммуникативная –эффективное представление, выражение и отражение в пол программах интересов и потребностей различных социальных групп и слоев населения и реализацию их в практических действиях;
организаторская – осуществление на практике выработанного курса, воплощение пол решений в жизнь;
интегративная – укрепление стабильности и единства общества, устойчивости его политической и экономической систем, недопущение и разрешение конфликтных ситуаций.
Типы элиты. Современные пол элиты, имеют сложную структуру и различаются в разных странах. По этой причине существуют разнообразные классификации 1 Политическая –обладающая инструментами власти. Имеет сложную структуру и внутренне дифференцированна. 2 Экономическая –представители крупного капитала, крупные собственники. Осуществляют свое эконом господство и эконом власть, определяя решение проблем занятости, уровня жизни, з/п, доходов населения. 3 Военная – играет важнейшую роль в жизни об-ва, в пол-их процессах, решающее средство в политике. 4 Научная и техническая –одаренная часть интеллектуальной элиты. Роль ее определяется степенью воздействия на развитие науки и техники, научный и технический процесс. 5 Культурная и духовная –наиболее авторитетные и влиятельные деятелей искусства, просвещения, литературы, представителей творческой интеллигенции.

 

Date: 2015-09-22; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию