Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация помещений по степени опасности поражения электротоком





Электроустановками называют установки, в которых произво­дится, преобразуется, распределяется и потребляется электриче­ская энергия. К электроустановкам относятся генераторы и элек­тродвигатели, трансформаторы и выпрямители, аппаратура про­водной, радио- и телевизионной связи и др.

Безопасность работ в электроустановках зависит от электри­ческой схемы и параметров электроустановки, номинального на­пряжения, окружающей среды и условий эксплуатации. С точки зрения обеспечения безопасности все электроустановки согласно ПУЭ делятся на установки до 1000 В и установки выше 1000 В. Поскольку установки выше 1000 В являются более опасными, то к защитным мерам в них предъявляются более жесткие требо­вания.

Электроустановки могут быть расположены в закрытых поме­щениях и вне их. Условия окружающей среды оказывают суще­ственное влияние на состояние изоляции электроустановки, на сопротивление тела человека, а, следовательно, и безопасность обслуживающего персонала.

Помещения с повышенной опасностью – характеризуются наличием в них одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:

сырость, когда относительная влажность воздуха длительно превышает 75%;

высокой температуры (жаркие помещения, более 35 С);

токопроводящих полов (металлических, земляных, железобетонных, кирпичных и т. д.);

токопроводящая пыль, ухудшающая условия охлаждения ц изоляции, но не вызывающая опасности пожара;

возможности одновременного прикосновения к имеющим соединение с землей металлическим элементам технологического оборудования или металлоконструкциям здания и металлическим корпусам электрооборудования.

Для уменьшения опасности поражения электрическим током в этих условиях рекомендуется применять малое напряжение (не более 42 В).

Особо опасные помещения – характеризуются наличием относительной влажности воздуха, близкой к 100 %, или химически активной среды, разрушающе действующей на изоляцию электрооборудования, или одновременным наличием 2 или более условий, соответствующих помещениям с повышенной опасностью.

Помещение без повышенной опасности, в которых отсутствуют все вышеуказанные условия. Опасность поражения эл. током существует всюду, где используются электроустановки, поэтому помещения без повышенной опасности нельзя назвать электробезопасными.

Территории размещения наружных электроустановок. По степени опасности электроустановки вне помещения приравниваются к электроустановкам, эксплуатируемым в особо опасных помещениях.

С учетом требований электробезопасности рекомендуются следующие номинальные напряжения для приемников:

12 В – для ручных светильников и переносного электроинструмента, применяемых в особо опасных помещениях;

42 В – для тех же целей - в помещениях с повышенной опасностью, для стационарных светильников, подвешенных ниже 2,5 м над полом, в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью;

65 В – для аппаратов дуговой электросварки.


Date: 2015-09-27; view: 670; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию