Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфракрасные и ультрафиолетовые излучения





Ультрафиолетовое излучение (УФ-излучение ) - это электромагнитное излучение в оптической области в диа­пазоне 200-400 нм с частотой колебаний от 1013 до 1016 Гц, примыкающее со стороны коротких волн к види­мому свету.

Естественным источником УФ-излучения является Солнце.

В промышленности источниками этого излуче­ния могут быть газоразрядные источники света, электри­ческие дуги, плазматроны, лазеры и др.

УФ-излучение характеризуется двояким действием на организм: с одной стороны, опасностью переоблучения, а с другой - необходимостью для нормального функциониро­вания организма.

Длительное воздействие больших доз УФ-излучения может привести к серьезным поражениям глаз и кожи. Острые поражения глаз обычно проявляются в виде кера­титов (воспаления роговицы) и помутнения хрусталика глаза. Продолжительное воздействие больших доз УФ-из­лучения особенно в области излучения 280-200 нм оказы­вает сильное разрушительное действие на клетку, а также бактерицидное действие вследствие коагуляции белков, что может привести к развитию рака кожи. Пораженный участок кожи имеет отечность, ощущается жжение и зуд, появляются дерматиты. Воздействие повышенных доз УФ-излучения на центральную нервную систему сопро­вождается головной болью, тошнотой, головокружением, повышением температуры тела, утомляемостью, нервным возбуждением и др.

Основными способами защиты работающих от воздей­ствия ультрафиолетового излучения являются:

1. защита расстоянием,

2. экранирование рабочих мест,

3. специальная окраска помещений,

4. рациональное размещение рабочих мест,

5. использование индивидуальных средств.

Защита расстоянием - это удаление обслуживающе­го персонала от источников УФ-излучения на безопасную величину. Расстояния, на которых уровни УФ-излучения не представляют опасности для работающих, определяется только экспериментально в каждом конкретном случае в зависимости от условий работы, состава произ­водственной атмосферы, вида источника излучения, от­ражающих свойств конструкций помещения и оборудова­ния и т.д.

Наиболее рациональным методом защиты является эк­ранирование (укрытие) источников излучений с помощью различных материалов и светофильтров, не пропускаю­щих или снижающих интенсивность излучений.

Для защиты работающих от избытка УФ-излучения используют противосолнечные экраны, жалюзи, оконные стекла со специальным покрытием, стекла «хамелеоны* и др. В производственных условиях применяются стены, кабины, щитки, ширмы, очки с защитными стеклами. Полную защиту от УФ-излучения всех волн обеспечивает флинт-глас (стекло с оксидом свинца) толщиной 2 мм. Ка­бины изготавливаются высотой 1,8-2 м, причем их стенки не должны доходить до пола на 25-30 см для улучшения проветривания.

При размещении рабочих помещений необходимо учи­тывать, что отражающая способность различных отделоч­ных материалов для УФ-излучения иная, чем для видимо­го света. Хорошо отражают УФ-излучение полированный алюминий и меловая побелка, в то время как оксиды цин­ка и титана на масляной основе - плохо.

Для защиты от УФ-излучения обязательно применяют­ся индивидуальные средства защиты, которые состоят из спецодежды (куртка, брюки), рукавиц, фартука из специ­альных тканей, щитка со светофильтром, соответствую­щего определенной интенсивности излучения. Для защи­ты глаз, например, при ручной электросварке применяют светофильтры Кроме того, для защиты кожи от УФ-излучения ис­пользуются мази, содержащие вещества, обладающие за­щитным эффектом (салол, салицилово-метиловый эфир и Др.), а также спецодежда из льняных и хлопчатобумаж­ных тканей с искростойкой пропиткой и из грубошерстя-ного сукна.

Инфракрасными лучами называют невидимые тепловые лучи, распространяющиеся в пространстве в виде электромагнитных волн с длиной волны от 0,75 мкм до 1мм. Источниками инфракрасного излучения является солнце, раскаленные или расплавленные металлы, пламя из открытых топок в системах отопления.

ИК-излучение генерируется любым нагретым телом, темпе­ратура которого определяет интенсивность и спектр излучаемой энергии.

Нагретые тела, имеющие температуру выше 100 °С, являют­ся источниками коротковолнового ИК-излучения (0,7-0,9 мкм).

С уменьшением температуры нагретого тела (50-100 °С) ИК-излучение характеризуется в основном длинноволновым спек­тром.

На производстве источниками интенсивного ИК-излучения являются: нагретые поверхности оборудования, обрабатываемых деталей и заготовок, различные виды сварки, плазменной обра­ботки и др.

Инфракрасное излучение может вызвать тепловые ожоги различной степени, перегревание всего организма и тепловой удар. Длительные воздействия инфракрасных лучей на голову человека может вызвать солнечный удар, потерю остроты зрения, а иногда полную слепоту.

Основными способами и средствами защиты от ИК-лучей являются:

— снижение интенсивности излучения источника;

— экранирование источника или рабочего места;

— использование средств индивидуальной защиты;

— лечебно-профилактические мероприятия.

Наиболее распространенными средствами защиты от ИК-излучения являются оградительные, теплоизолирующие и др. устройства.

Оградительные устройства — это конструкции, ограждаю­щие или поглощающие поток ИК-излучения.

Примерами таких устройств могут служить конструкции, состоящие из одной или нескольких пластин, которые размещены параллельно и с зазором. Охлаждение пластин осуществляется естественным или принудительным способом.

С помощью таких устройств могут ограждаться излучающие поверхности и рабочие места.

В качестве средств индивидуальной защиты (СИЗ) приме­няются: для защиты головы — фибровые дюралевые каски; для защиты глаз — очки (темные или с прозрачным слоем металла).

Кроме того, могут применяться наголовные маски с откид­ными экранами.

 

Date: 2015-09-27; view: 1102; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию