Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие вибрации на организм человека. Нормирование и гигиеническая оценка вибраций





Вибрация — это колебательные процессы в механических системах, при которых отдельные элементы систем периодически проходят через положение равновесия.

Причиной вибрации являются неуравновешенные силы воз­действия. Она может реализоваться в шести направлениях в соот­ветствии с шестью степенями свободы.

Основными источниками вибраций являются электрические приводы, рабочие органы машин ударного действия, вращающие­ся массы, подшипниковые узлы, зубчатые зацепления и т.д. Виб­рация генерируется различным технологическим оборудованием: металле- и деревообрабатывающим, транспортными средствами, ручным электрифицированным инструментом и различными ма­шинами. Кроме того, вибрация во многих случаях используется для интенсификации некоторых технологических процессов.

Схема 1 ( Характеристика и классификация вибрации )

(Приведите примеры общей и локальной вибрации.)

Наибольшую опасность представляет общая вибрация, так как на частотах 6-9 Гц возможны разрывы внутренних органов из-за резонанса.

Схема 2

Весь комплекс возможных нарушений здоровья человека, вызванных действием вибрации, называется виброболезнью, ле­чение которой эффективно на ранних стадиях.

Кроме вредного воздействия на организм человека, вибрация приводит к разрушению зданий, сооружений, коммуникаций, поломке оборудования. Отрицательное влияние ее заключается также в снижении КПД работаю­щих машин и механизмов, преждевременном износе вра­щающихся деталей вследствие их дисбаланса, понижении точности контрольно-измерительных приборов (КИП), нарушении функционирования автоматических систем управления и т. д.

Основные физические параметры вибрации:

1. частота f, Гц – количество циклов колебаний в единицу времени;

2. амплитуда колебаний А, м– наибольшее отклонение колеблющейся точки от положения равновесия;

3. колебательная скорость V, м/с;

4. колебательное ускорение а, м/с2.

Поскольку абсолютные значения параметров, характе­ризующих вибрацию, изменяются в очень широких преде­лах, то удобнее измерять не действительные значения этих параметров, а логарифмы их отношений к пороговым.

Уровень виброскорости Lv, дБ, определяется по фор­муле

Lv =20 lg (V/Vo),

где V - действительное значение виброскорости, м/с;

Vo -пороговое значение виброскорости (5*10-8 м/с).

 

Date: 2015-09-27; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию