Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эргономические основы безопасности





 

Одной из наук, результаты которой используются для обес­печения безопасности жизнедеятельности, является эргономика.

Эргономика (от греч. слов работа и закон) занимается комплексным изучением и проектированием трудовой деятельности человека с целью оптимизации орудий, условий и процессов труда.

В частности, в системе "человек – машина - производственная среда", эргономика рас­сматривает проблемы приспособления техники к человеку во время труда.

В эргономике под «машиной» подразумевается все то, что находится в системе «человек — машина — про­изводственная среда» между человеком и управляемым объектом. Это орудие труда человека (оператора), ко­торое может представлять собой любое техническое устройство, предназначенное для переработки материи, энергии и информации.

В машине, как правило, с по­мощью средств отображения информации реализуется информационная модель, доставляющая оператору све­дения о функционировании объекта управления (ОУ).

Под производственной средой в общем случае сле­дует понимать не только параметры микроклимата (температуру воздуха, влажность, давление и т. п.) и параметры, сопутствующие процессу применения машин (шум, вибрацию, электромагнитные излучения, электри­ческий ток и т. п.), но и потоки информации, приходя­щие в систему извне (распоряжения, инструкции, коман­ды и т. п.).

На рис. 1 приведена функциональная схема этой системы. Информацию о состоянии ОУ человек полу­чает от машины. На основе этой информации он

- фор­мирует образ реальной обстановки,

- анализирует и оце­нивает сложившуюся ситуацию,

- принимает решение и

- вырабатывает командную информацию, которая

- вво­дится в машину и

- после определенного преобразования в ней воздействует на УО.

Таким образом, человек (оператор) воздействует на ОУ не непосредственно, а через машину, находясь с ней в прямой функциональной свя­зи и образуя замкнутый контур для потока информации. Отсюда понятно, что выбор средств отображения ин­формации оператору является одной из важнейших за­дач конструирования систем в целом.

Рассмотрим более подробно процесс взаимодействия человека и машины. На рис. 2 представлена функцио­нальная схема системы «человек — машина».

Успешное функционирование этой системы возможно при обеспечении основных эргономических показателей трудового процесса. (см. таблицу).

 

Date: 2015-09-27; view: 731; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию