Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) Расследование и учет несчастных случаев на производстве





В зависимости от квалификации несчастного случая, а по несчастным случаям на производстве - и от количества потерпевших и тяжести наступивших последствий, установлен различный порядок их расследования, форма сос­тавляемого документа по результатам расследования, раз­меры обеспечения пособиями по Государственному соци­альному страхованию, а также пенсионному обеспечению потерпевших.

В настоящее время достаточно хорошо отработан поря­док расследования несчастных случаев на производстве, установлена государственная отчетность и статистика та­ких несчастных случаев.

Организация расследования, оформления и учета не­счастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, разработка и реализация мероприятий по их профилактике возлагается на нанимателя и осуществля­ется в соответствии с Правилами расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, от 10.01.2004 г. N° 30.

Наниматель, страхователь, получив сообщение о не­счастном случае, принимает меры по устранению его при­чин, в течение одного дня сообщает о нем страховщику, направляет в учреждение здравоохранения запрос о тя­жести травмы потерпевшего, информирует о несчастном случае на производстве родственников потерпевшего и профсоюз, а также обеспечивает расследование несчастно­го случая и его учет.

Расследование несчастных случаев проводится:

1. упол­номоченным должностным лицом организации, нанима­теля, страхователя

2. с участием уполномоченного предста­вителя профсоюза (трудового коллектива),

3. работника службы охраны труда или лица, на которое возложены эти обязанности,

4. других специалистов.

Руководитель, на которого непосредственно возложено обеспечение безопасности труда потерпевшего, к участию в расследовании не допускается.

Расследование несчастного случая на производстве должно быть проведено в срок не более трех рабочих дней, в течение которого:

1. проводится обследование состояния условий и охра­ны труда на месте происшествия, определяется соответ­ствие рабочего места требованиям охраны труда;

2. организуется, при необходимости, фотографирова­ние места несчастного случая, поврежденного объекта; составляются схемы, эскизы; проводятся технические расчеты, лабораторные исследования, испытания, экспер­тиза и другие необходимые работы;

3. берутся объяснения, опрашиваются потерпевшие (при возможности), свидетели, должностные лица;

4. собираются и изучаются необходимые документы;

5. устанавливаются обстоятельства, причины несчаст­ного случая, лица, допустившие нарушения законода­тельства о труде, правил и инструкций по охране труда, разрабатываются мероприятия по устранению причин несчастного случая и предупреждению подобных проис­шествий.

После завершения расследования уполномоченное должностное лицо организации, нанимателя, страховате­ля с участием лиц, входящих в комиссию по расследова­нию, оформляет Акт о несчастном случае на производстве формы Н-1 в четырех экземплярах.

Если в ходе расследования на основании документов установлено, что несчастный случай произошел при со­вершении потерпевшим противоправных действий (хище­ние, угон транспортных средств и т.д.), или в результате умышленных действий по причинению вреда своему здо­ровью (самоубийство или его попытка, членовредитель­ство), или обусловлен исключительно состоянием здо­ровья потерпевшего, то такой случай оформляется Актом о непроизводственном несчастном случае по форме НП в четырех экземплярах.

Наниматель, страхователь в течение двух дней после окончания расследования рассматривает документы рассле­дования, утверждает акт форм Н-1 или НП и регистрирует его в Журналах регистрации несчастных случаев на произ­водстве или непроизводственных несчастных случаев.

Акт формы Н-1 или НП с материалами расследования хранится в течение 45 лет у нанимателя, страхователя, ор­ганизации, у которых взят на учет несчастный случай.

При прекращении деятельности нанимателя акты форм Н-Д и НП передаются преемнику, а при его отсутствии - в государственный архив для дальнейшего хранения.

Несчастный случай на производстве, который не вы­звал у потерпевшего потери трудоспособности или необхо­димости перевода на другую работу, учитывается нанима­телем в Журнале учета микротравм.

Специальному расследованию несчастных случаев подлежат:

1. групповые несчастные случаи, происшедшие одно­временно с двумя и более работниками, независимо от тя­жести полученных травм;

2. несчастные случаи со смертельным исходом;

3. несчастные случаи с тяжелым исходом.

Тяжесть производственных травм определяется учреж­дениями здравоохранения согласно Схеме определения тяжести производственных травм, утвержденной Минис­терством здравоохранения Республики Беларусь.

Специальное расследование производится государ­ственным инспектором труда в соответствии с Правилами расследования и учета несчастных случаев на производ­стве и профессиональных заболеваний.

Профессиональный характер заболевания устанавлива­ется на основании клинических данных и санитарно – гигиенической характеристики условий труда работника или другого лица

Расследование профессионального заболевания проводят­ся врачом-гигиенистом территориального центра гигиены и эпи­демиологии с участием уполномоченного должностного лица на­нимателя, страхователя, представителей организации здравоохра­нения, обслуживающей нанимателя, страхователя, профсоюза

По результатам расследования врач-гигиенист составляет акт о профессиональном заболевании формы ПЗ-1 на каждого заболевшего в шести экземплярах

 

Date: 2015-09-27; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию