Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Институты государственной власти в РБ





«Единственным источником государственной власти и носителем су­веренитета в Республике Беларусь, - отмечается в статье 3 Конститу­ции Республики Беларусь, - является народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, через представительные и иные органы в фор­мах и пределах, определенных Конституцией». Народ - единственный источник государственной власти. Государство - центральная составляющая, сердцевина полити­ческой системы, основное средство осуществления политической власти. Конституцией Республики Беларусь определено, что государствен­ная власть в стране осуществляется на основе разделения ее на зако­нодательную, исполнительную и судебную. Государственные органы в пределах своих полномочий самостоятельны; они взаимодействуют между собой, сдерживают и уравновешивают друг друга. Объединяет эти ветви власти Глава государства - Президент, который, в соответ­ствии с Конституцией (ст. 79), олицетворяя единство народа, обеспечи­вает политическую и экономическую стабильность, преемственность и взаимодействие органов государственной власти, осуществляет меж­ду ними посредничество, является гарантом Конституции, прав и сво­бод человека и гражданина. Президентом может быть избран гражданин Республики Беларусь по рождению, не моложе 35 лет, обладающий избирательным правом и по­стоянно проживающий в Республике Беларусь не менее десяти лет не­посредственно перед выборами. Он выбирается на пять лет непосред­ственно народом Республики Беларусь на основе всеобщего, свободно- равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, кандидаты на должность Президента выдвигаются гражданами РБ при условии наличия не менее 100 тысяч подписей изби­рателей. Выборы Президента назначаются Палатой представителей Президент считается избранным, если за него проголосовало более половины граждан страны, принявших участие в голосовании.

Представительным и законодательным органом страны является Парламент - Национальное собрание Республики Беларусь- Он состоит из двух палат - Палаты представителей и Совета Рес­публики. В Палату представителей входят 110 депутатов, избранных на основе всеобщего, свободного, равного, прямого избиратель­ного права при тайном голосовании. Депутатом Палаты представителей может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 21 года. Высшим исполнительным и распорядительным органом государ­ственной власти, центральным органом государственного управ­ления в стране является Правительство - Совет Министров республики Беларусь. Правительство в своей деятельности подотчетно Президенту и ответственно перед Парламентом республики Беларусь. Правительство Республики Беларусь состоит из премьер-министра, го заместителей и министров. В состав его могут входить и руководители республиканских органов государственного управления. Работой Правительства руководит премьер-министр, который назна­чается Президентом с согласия Палаты представителей.

 

 

14.Политические партии:сущность,структура,функции,типология

В понимании сущности политической партии можно выделить такие аспекты: 1) партия как идеологическая общность людей; 2) как организация, базирующаяся на дисциплине и субординации; 3) как представитель определенных социальных слоев. Политическая партия - добровольно созданное полити­ческое объединение граждан, придерживающихся одной идеоло­гии и ориентированных на завоевание государственной власти или участие в ее осуществлении. К числу наиболее общих функций политических партий относятся:

• социальная (выражение и отстаивание интересов определенных соци­альных групп общества);

• интегративная (обеспечение взаимосвязи государства и общества, объединение, мобилизация вокруг общих целей);

• идеологическая (разработка программы, формирование обществен­ного мнения посредством публикаций партийных материалов, выступ­лений партийных лидеров по радио и телевидению, на митингах и со­браниях);

• политическая социализация (воспитание членов партии и сторонни­ков в духе гражданственности, приобщения к политической жизни пу­тем просвещения и образования). Участвуя в партийной работе, граж­дане усваивают политические нормы и ценности, приобретают опыт и навыки политической деятельности;

• политическая (участие в подготовке и проведении выборов в органы государственной власти, парламентская деятельность, участие в про­цессе подготовки и принятия государственными органами политичес­ких решений).

В соответствии с характером членства, принципами организа­ции партии делятся на массовые, кадровые, электоральные (избирате­лей). Данная типология разработана М. Дюверже, Дж. Сартори.

• Массовые партии ориентированы на политическое воспитание масс и формирование элит.

• Кадровые партии действуют в период предвыборных кампаний и в парламентах.

• Партии избирателей (электоральные) стремятся выражать обще, национальные интересы, отстаивают идеи солидарности и прогресса (Европейские социал-демократические партии). В зависимости от организационной структуры выделяются партии:

• децентрализованные, организационно неоформленные, которые ха­рактеризуются отсутствием официального членства (Республиканская и Демократическая партии США, Консервативная партия Великобрита­нии);

• централизованные, организационно оформленные, члены которых получают партийные билеты и платят членские взносы (коммунисти­ческие партии, социал-демократические, национал-демократические).

 

Date: 2015-09-22; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию