Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль первой помощи пострадавшим





Первая помощь пострадавшему – это комплекс простейших действий (обоснованных медициной), выполняемых непосредственно на месте происшествия, в кратчайшие сроки после травмы (поражения). Она должна быть оказана немедленно и от нее зачастую зависит исход травмы. Мировая практика свидетельствует, что оказанная в срок (максимум до 30 минут после травмы) первая помощь пострадавшему существенно снижает тяжесть последствий, особенно смерти.

Основные цели первой помощи – спасение жизни пострадавших, предупреждение возможных осложнений, например, кровопотери, подготовка к эвакуации, быстрейшая эвакуация для оказания медицинской помощи.

В виду экстренности такой помощи, пассивно ждать прибытия врача было бы преступлением, и эту помощь ДОЛЖНЫ оказать те люди, как правило, не медики, которые в момент несчастного случая находились вблизи места происшествия. Поэтому первую помощь часто называют «доврачебной». Эта помощь оказывается не врачами, но по правилам медицины, а потому ее часто называют «первой медицинской помощью», а ее приемами должен владеть каждый!

Умение каждым работником оказывать первую медицинскую помощь предусматривается требованиями Трудового кодекса РФ, другими федеральными законами, ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения безопасности труда. Общие положения». Эта тема включена в перечень основных вопросов вводного инструктажа.

Пункт 2.2.4. «Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», утвержденного постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29 гласит: «Работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу».

Существенным подспорьем при изучении вопросов оказания первой медицинской и реанимационной помощи могут служить специальные руководства.

Date: 2015-09-27; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию