Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные подходы к природным ресурсам в экономике природопользования. Классификация природных ресурсов

 

Природа в экономике природопользования рассматривается как замкнутая, самодостаточная, саморазвивающаяся система, которая без вмешательства человека поддерживается в равновесном состоянии (исключение представляют природные катастрофы).

Природная среда - среда обитания и производственной деятельности человека, включая элементы искусственно созданной среды.

Окружающая среда - совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов.

Природопользование область взаимодействия человека (общества) с природой, охватывающая процессы освоения и преобразования предметов и сил природы для удовлетворения потребностей человека.

Природные ресурсы - ресурсы, образовавшиеся в природной среде в результате природных естественных процессов. Они состоят из природных условий, к которым можно отнести солнечное излучение, тепло Земли, рельеф местности, климат и т.п. и собственно природных ресурсов — элементов литосферы, гидросферы и атмосферы, используемых в производственной деятельности или в сфере потребления. Экономические границы между природными условиями и собственно природными ресурсами подвижны. Использование силы ветра в качестве источника энергии превращает его из просто природного фактора в хозяйственный ресурс.

Роль природных ресурсов и условий в общественном развитии на разных исторических этапах была различна, но всегда значима. На протяжении всей своей истории человечество ощущало влияние благоприятных или неблагоприятных природных условий, так или иначе сталкивалось с ограниченностью ресурсов. Однако, решая тем или иным образом эти проблемы, оно, как правило, всегда, вплоть до настоящего времени, не осознавало в полной мере последствий использования природных ресурсов и того антропогенного воздействия на природу, которое оказывалось на протяжении жизни многих поколений. Именно поэтому, в конечном итоге, в большинстве стран мира независимо от типа экономической системы сложился техногенный (природоемкий) тип производства.

Приведем классификацию природных ресурсов. Карл Маркс по политико-экономическому содержанию подразделяет природные ресурсы на:

• источники средств существования людей (предметы потребления);

• источники средств производства (средства труда и предметы труда -металл, лес, реки, уголь).

Современные ученые - экономисты классифицируют природные ресурсы следующим образом [Бобылев, Ходжаев, 2003 г.]:

 

 

Рис. 1. Классификация природных ресурсов по критерию исчерпаемости

(По Бобылеву С.Н. и Ходжаеву А.Ш., 2003)

 

Деление на возобновимые и невозобновимые ресурсы достаточно условно, так как с течением времени меняется сам критерий возобновляемости. С точки зрения затрат на воспроизводство и охрану отдельные виды ресурсов в скором будущем могут перейти в разряд невозобновимых. Аналогичная ситуация может сложиться, если скорость использования воспроизводимых ресурсов будет превышать скорость их восполнения.

Существует также деление природных ресурсов по критерию заменимости:

Рис. 2. Классификация природных ресурсов по критерию заменимости

(По Бобылеву С.Н. и Ходжаеву А.Ш., 2003)

 

Также существует деление природных ресурсов по критерию использования (рис. 3).

Рис. 3. Классификация природных ресурсов по критерию использования

(По Бобылеву С.Н. и Ходжаеву А.Ш., 2003)

 

К производственным, в частности промышленным, ресурсам относятся детально разведанные и годные к эксплуатации, предварительно разведанные с определенными границами, а также слабо разведанные, но достоверные запасы, в том числе забалансовые, т. е. низкого качества, с бедным содержанием полезных компонентов. Потенциально-перспективные ресурсы - это те, которые по каким-либо причинам, главным образом техническим, в настоящее время не используются. Сюда следует отнести морские приливы и течения, ресурсы Луны. К рекреационным ресурсам относятся природные комплексы и их компоненты, культурно-исторические достопримечательности и экономический потенциал территории.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Политика как общественное явление. П-ка возникла более 2,5 тыс

Date: 2015-09-22; view: 1073; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию