Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монографический метод анализа причин производственного травматизма





Разделение реальных причин травматизма на технические, организационные и личностные позволяет идентифицировать ОСНОВНЫЕ причины происшедшего несчастного случая и принять необходимые меры по исправлению ситуации.

Для выяснения всего комплекса причин производят анализ производственного травматизма.

Наиболее точное и исчерпывающее представление о причинах возникновения несчастных случаев на производстве дает монографический метод анализа. Он заключается в разностороннем изучении всех факторов, которые могут отдельно или в их сочетании привести к несчастному случаю (производственной травме). Всесторонний анализ причин производственного травматизма заключается в определении основных и косвенных причин и обстоятельств происшедшего несчастного случая и должен включать в себя следующие этапы:

¨ выявление всех причин несчастного случая, которые привели к травме;

¨ установление взаимосвязи тех причин, которые непосредственно привели к несчастному случаю;

¨ определение основной причины несчастного случая, вызвавшей травмирование пострадавшего.

Сначала изучают возможные технические причины.

К ним, прежде всего, относятся конструктивные недостатки и неисправности машин, механизмов, оборудования, приспособлений и инструментов, несовершенство технологических процессов.

Необходимо также учитывать неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений и их элементов – крыш, стен, потолков, полов, лестничных клеток, проходов и проездов; крепей выработок горных пород.

Затем рассматривают организационные причины.

Сюда относятся: нарушение технологических процессов; отсутствие необходимой технической документации; нарушение работающими технологических процессов, предусмотренных технологическими картами, правилами и нормами по охране труда; несоблюдение установленных нормативными документами требований безопасности к технологическим процессам; применение материалов, приспособлений и инструментов, не предусмотренных технологическими документами; нарушение правил безопасного дорожного движения водителями всех видов транспорта и пешеходами (работающими); неудовлетворительная организация работ; нарушение правил и норм безопасной организации работ; неприменение или применение неисправных средств индивидуальной защиты, несоответствие или отсутствие спецобуви, спецодежды и других средств индивидуальной защиты. К организационным причинам относятся и недостатки в обучении и инструктировании работающих по безопасным приемам труда, отсутствие или недостаточный инструктаж.

И, наконец, рассматривают личностные причины. Сюда следует относить: неосторожность или невнимательность (из-за воздействия внешних факторов, усталости, психических или эмоциональных переживаний), а также ошибочные действия. К личностным причинам следует относить и отсутствие внутренней мотивации работника на соблюдение требований охраны труда, а также низкую квалификацию работника.

Монографический метод анализа является очень трудоемким (а потому дорогостоящим), т.к. требует привлечения для анализа квалифицированных специалистов и детального рассмотрения всех обстоятельств, что занимает довольно много времени. Однако такой детальный анализ применим скорее для отдельного (чаще всего расследуемого) несчастного случая, особенно для новых рабочих мест, новых видов опасности, неожиданного отказа оборудования и т.п. Имея массу достоинств, он имеет один недостаток – в нем слишком сильно сказывается СЛУЧАЙНОСТЬ сочетания тех или иных событий. Такое сочетание может никогда не повторится, ибо оно уникально.

Date: 2015-09-27; view: 684; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию