Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование услуг специализированных организаций в сфере охраны труда





Руководитель должен оптимально использовать имеющиеся в его распоряжении средства и привлекать специализированные организации для оказания услуг, необходимых работодателю для выполнения требований законодательства об охране труда.

Такими специализированными организациями являются различные центры охраны труда, которые осуществляют разнообразную образовательную, консультационную, научную, информационную и издательскую деятельность, направленную на оказание практической помощи работодателям, органам власти и общественным организациям и гражданам.

Новая редакция Трудового кодекса РФ требует, чтобы эти организации (оказывающие услуги по охране труда) были аккредитованы. Порядок такой аккредитации и перечень услуг, подлежащих такой аккредитации, будут введены в действие в установленном порядке.

Практика показывает, что в настоящее время наиболее востребованными являются следующие услуги.

Во-первых, обучение и независимая аттестация персонала. Такое обучение ведется организациями, имеющими лицензию на образовательную деятельность по программам дополнительного профессионального обучения по охране труда и смежным вопросам. Многие из этих образовательных организаций имеют государственную аккредитацию.

Во-вторых, информационное и методическое обслуживание, заключающееся в мониторинге за законодательством и подзаконными нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда, и передаче результатов этого мониторинга работодателю, обеспечение его инструкциями (особенно вводного инструктажа), справочной, учебной и учебно-методической литературой.

В-третьих, проведение аттестации рабочих мест по условиям труда в целом и отдельных ее этапов для работодателя в целом или для его отдельного подразделения или по отдельному вопросу.

В-четвертых, проведение независимой экспертизы или независимого внешнего аудита работ по охране труда, в том числе предсертификационного.

В-пятых, проведение сертификации организации работ по охране труда.

В-шестых, разработка систем управления охраной труда, другой документации (проектов локальных нормативных актов работодателя).

Помимо этого все чаще стало требоваться:

Во-первых, проведение аудита и/или сертификации систем управления охраной труда.

Во-вторых, аутсорсинг работ по охране труда (так называемое абонементное обслуживание по выполнению функций службы (специалиста) по охране труда). В-третьих, аутстаффинг специалистов по охране труда (привлечение внештатного специалиста, имеющего соответствующие знания, профессиональные навыки и опыт на время выполнения определенного проекта или работы).

Такой специализированной организацией, например, является Институт безопасности труда, производства и человека Пермского государственного технического университета и входящие в его состав Пермский областной центр охраны труда при Департаменте развития человеческого потенциала Правительства Пермского края, Западно-Уральский центр промышленной безопасности при Пермском межрегиональном управлении по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора и др.

Институт и его центры осуществляют разнообразную образовательную, консультационную, научную, информационную и издательскую деятельность, направленную на оказание практической помощи работодателям, органам власти и общественным организациям и гражданам.

Date: 2015-09-27; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию