Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное управление охраной труда





Государственное управление выражается в практической деятельности государственных органов по реализации политики государства. В силу системности общественного устройства и функционирования государственное управление также имеет системный характер.

Территориальная и национальная специфика Российской Федерации, а также характер базисных отношений собственности и прав управления ею привели к существованию в Российской Федерации нескольких основных уровней управления: общегосударственного (федерального), субъекта федерации (регионального), местного (муниципального), частного (корпоративного).

Государственное управление использует различные формы и методы воздействия (организации) на производственную, социальную и духовную жизнедеятельность людей, проживающих на территории данного государства. Основными формами воздействия являются административно-командные и экономические (рыночные) рычаги. Несмотря на принципиальные различия, обе эти формы действуют (по крайней мере, должны действовать) в правом поле действующего законодательства.

Основная структура государственной системы управления охраной труда зафиксирована статьей 216 « Государственное управление охраной труда» Трудового кодекса РФ, которая предусматривает, что государственное управление охраной труда осуществляется Правительством Российской Федерации непосредственно или по его поручению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, а также другими федеральными органами исполнительной власти в пределах их полномочий.

Федеральные органы исполнительной власти, которым предоставлено право осуществлять отдельные функции по нормативно-правовому регулированию, специальные разрешительные, надзорные и контрольные функции в области охраны труда, обязаны согласовывать принимаемые ими решения в области охраны труда, а также координировать свою деятельность с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, является Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России).

В его структуре вопросами организации и управления охраной труда в Российской Федерации занимается специальный Департамент трудовых отношений. В своем составе он имеет Отдел политики охраны труда.

Таким образом, оперативное повседневное непрерывное государственное управление охраной труда на федеральном уровне реализуется через деятельность Отдела политики охраны труда Департамента трудовых отношений Минздравсоцразвития России.

К ведению федеральных органов государственной власти в сфере охраны труда относится принятие обязательных для применения на всей территории Российской Федерации федеральных законов и иных нормативных правовых актов, устанавливающих:

¨ основные направления государственной политики в сфере трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений;

¨ основы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений (включая определение правил, процедур, критериев и нормативов, направленных на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности);

¨ обеспечиваемый государством уровень трудовых прав, свобод и гарантий работникам (включая дополнительные гарантии отдельным категориям работников);

¨ порядок заключения, изменения и расторжения трудовых договоров;

¨ основы социального партнерства, порядок ведения коллективных переговоров, заключения и изменения коллективных договоров и соглашений;

¨ порядок разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров;

¨ принципы и порядок осуществления государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также систему и полномочия федеральных органов государственной власти, осуществляющих указанный надзор и контроль;

¨ порядок расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

¨ систему и порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, государственной экспертизы условий труда, подтверждения соответствия организации работ по охране труда государственным нормативным требованиям охраны труда;

¨ порядок и условия материальной ответственности сторон трудового договора, в том числе порядок возмещения вреда жизни и здоровью работника, причиненного ему в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

¨ виды дисциплинарных взысканий и порядок их применения;

¨ систему государственной статистической отчетности по вопросам труда и охраны труда;

¨ особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников.

Важнейшими задачами и функциональными обязанностями федерального уровня управления охраной труда, по своей сути, являются: 1) создание правовой базы деятельности всех органов власти и хозяйствующих субъектов права в сфере охраны труда и 2) долгосрочное (экономическое) и оперативное (административное) управление всей этой деятельностью. С этой точки зрения федеральный уровень управления отличается от всех других не только местом в пирамиде управления, но и ТИПОМ УПРАВЛЕНИЯ. По нашему мнению, данный тип характеризуется всеобщностью, реальной властностью и (относительной) независимостью принимаемых управленческих решений.

Хотя вопрос о конкретных полномочиях и функциях регионального уровня управления охраной труда очень важен для практики, законодатель детально не расшифровал его, справедливо полагая, что это дело самих субъектов Российской Федерации. Для это у них есть и соответствующие полномочия и соответствующие средства (регионального бюджета).

Важнейшими задачами и функциональными обязанностями регионального уровня управления охраной труда являются: 1) организация правоприменительной практики и адаптация правовой базы государственного управления охраной труда применительно к специфике региона; 2) координация деятельности территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, включая органы государственного надзора и контроля, и региональных административных структур в сфере управления охраной труда и безопасностью производственной деятельности социальных партнеров; 3) организация научно-внедренческой и образовательно-информационной инфраструктуры корпоративного управления охраной труда (создание и регулирование рынка услуг по охране труда); 4) оперативное (административное) управление всей этой деятельностью на территории региона.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, по вопросам, не отнесенным к ведению федеральных органов государственной власти либо не урегулированным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Отдельные полномочия по государственному управлению охраной труда могут быть переданы органам местного самоуправления в порядке и на условиях, которые определяются федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Недостаточно широкая правовая база и слабость экономических возможностей органов местного самоуправления приводят, к сожалению, к их нередкому фактическому самоустранению от реального процесса управления охраной труда. И только там, где размеры территории и экономического потенциала значительны, органы местного самоуправления могут и в большинстве своем делают управление охраной труда на муниципальном уровне реальным и реалистичным. По нашему мнению, будущее развитие муниципального уровня управления охраной труда связано с возможностями регулирования корпоративного управления охраной труда при регистрации и лицензировании деятельности субъектов права.

Объектом управления всех вышеперечисленных органов власти является деятельность работодателя по обеспечению государственных требований охраны труда его работников, а не условия труда, как иногда ошибочно думают. Подтверждением соответствия проводимых работодателем работ по охране труда установленным государственным нормативным требованиям охраны труда является сертификация организации этих работ.

Date: 2015-09-27; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию