Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональная компетентность педагога





Успешная педагогическая деятельность базируется на профессиональной компетентности педагога. Профессиональная компетентность педагога – единство его теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности и характеризует его профессионализм.

Компетентность включает в себя:

· Специальные (по предмету) знания.

· Психолого-педагогические знания

· Педагогические умения и способности

К педагогическим умениям (их часто рассматривают как способности) относят:

· Аналитические умения.

· Прогностические умения (прогнозирование результатов деятельности)

· Проективные умения (проектировка будущего учебно-воспитательного процесса, отбор материала и методов работы).

· Рефлексивные умения.

· Мобилизационные умения (способность мотивировать учащихся, вовлекать в работу, заинтересовывать)

· Суггестивные и экспрессивные умения (воздествие на чувства учащихся, сила убеждения)

· Информационно-дидактические умения.

· Организаторские умения (способности)

· Ориентационные умения (влияние на мировоззрение, моральные ценности и характер учеников).

· Перцептивные умения (восприятие окружающих, их чувств, мотивов поведения)

· Научно-гностические умения (усвоение новых знаний по своему предмету)

· Исследовательские умения.

· Коммуникативные умения (умение устанавливать контакт, улаживать конфликты, находить общий язык с учениками, коллегами, родителями).

· Педагогическая техника.

 

Пути развития профессиональной компетентности педагога:

1. Работа в методических объединениях, творческих группах;

2. Исследовательская деятельность;

3. Инновационная деятельность, освоение новых педагогических технологий;

4. Различные формы педагогической поддержки;

5. Активное участие в педагогических конкурсах и фестивалях;

6. Трансляция собственного педагогического опыта;

7. Использование ИКТ и др.

ТИПЫ УЧИТЕЛЕЙ

По характеру ценностных ориентаций

(В. Н. Сорока-Росинский) среди педагогов встречаются:

· учителя-теоретики,

· педагоги-реалисты (и утилитаристы),

· педагоги-артисты,

· учителя-интуитивисты.

 

По специфике интеллектуально-волевой сферы (Э. Г. Костяшкин):

1. Интеллектуальный тип характеризуется склонностью к научной работе, прежде всего, в области своего предмета, к чтению литературы, ведению записей, наблюдений, к анализу своей деятельности, к созданию новых форм внеурочной работы и т. д. Наиболее ценен и результативен этот стиль в работе со старшеклассниками, особенно в индивидуальной или проводимой в малых групповых формах образовательной деятельности. Этим учителям лучше всего удается ведение кружков с изучением определенных тем, занятия с отдельными учениками по специальным индивидуальным программам, чтение научных лекций.

2. Волевой тип педагога отличается четкостью и организованностью в работе, императивным тоном, повышенной властностью, постоянной требовательностью к себе и к ученикам. В его профессиональном почерке преобладают качества руководителя, а не советчика. Этот учитель особенно близок подросткам-мальчикам, которых покоряют его характер, твердая жизненная позиция. Чем труднее и рискованнее вид работы, тем ярче проявляется волевой тип ее руководителя. У педагога этого типа строгая дисциплина. Сила и властность характера покоряют.

 

3. Эмоциональный тип педагога отличается повышенной способностью чувствовать переживания ученика, его духовный мир, настроения, и сопереживать в этом ученику. Его доминирующая профессиональная черта - тонкость восприятия эмоциональной жизни воспитанников. Это наиболее сложный тип педагога-воспитателя, подлинного скульптора характера каждого из своих учеников. Педагог эмоционального типа успешнее работает с наиболее трудными учениками, добиваясь успеха там, где командный тон, апелляция к сознанию бывают полностью безрезультатными, а порой и бессмысленными. В средних и старших классах педагог этого типа успешнее работает с девочками, чем с мальчиками, хотя и последних легко покоряет теплотой, душевностью, ненавязчивым участием.

 

4. Организаторский тип - наиболее универсальный, а следовательно, и очень ценный для любой педагогической работы, особенно внеурочной. Педагог-организатор создает педагогически продуманную систему воспитывающей деятельности. Вот почему эти учителя незаменимы в организации режима продленного дня, кружков, дальних походов, больших общешкольных мероприятий, тематических вечеров и т.д. К сожалению, эти учителя редки. Они быстро выдвигаются на руководящую работу и выходят за пределы конкретной воспитательной работы с учениками.

 

Date: 2015-09-22; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию