Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трехступенчатый контроль





 

Трехступенчатый контроль является основной формой контроля руководителями структурных подразделений дороги за состоянием охраны труда на рабочих местах в подчиненных им производственных подразделениях, а также за соблюдением работниками требований стандартов безопасности труда, норм, правил, инструкций и иных нормативных документов по охране труда с участием представителей общественного контроля.

Ответственными за организацию и проведение трехступенчатого контроля в структурном подразделении являются: на первой ступени – бригадир, дежурный по станции, другой непосредственный руководитель работ; на второй ступени – начальник цеха, старший мастер (мастер), начальник участка и другой руководитель производственного подразделения; на третьей ступени – начальник депо, станции, дистанции, директор завода, руководитель другого структурного подразделения.

Результаты трехступенчатого контроля охраны труда в подразделении отражаются в специальном журнале трехступенчатого контроля [16, 18].

Первая ступень контроля проводится ежедневно (ежесменно) бригадиром (старшим рабочим) или другим непосредственным руководителем работ как в начале, так и в течение рабочего дня (смены); в проведении первой ступени контроля принимает участие уполномоченный по охране труда подразделения.

В начале рабочего дня (смены) проверяют «видимое» соблюдение мер безопасности, в том числе соответствие требованиям оборудования, устройств, защитных приспособлений, средств защиты и т. д., обеспечивающих непосредственно безопасность работающих: устранение нарушений, выявленных предыдущей проверкой; состояние рабочих мест, наличие необходимого для работы исправного инструмента и приспособлений, средств связи; состояние проходов и проездов; исправность производственного оборудования, грузоподъемных и транспортных средств, других машин и механизмов; наличие оградительных, защитных и предохранительных средств; исправность установок вентиляции и освещения, наличие и исправность средств индивидуальной и коллективной защиты; правильность складирования материалов, заготовок и приспособлений; наличие у работников удостоверений, нарядов-допусков, других документов на выполнение работ, связанных с повышенной опасностью; наличие необходимых средств пожаротушения и т. д.

В течение рабочего дня (смены) проверяют дополнительно: соблюдение работниками требований правил и инструкций по охране труда; исправность и правильность использования работниками средств индивидуальной и коллективной защиты; соблюдение работниками правил электробезопасности при работе в электроустановках и с электроинструментом; правил эксплуатации грузоподъемных кранов, сосудов, работающих под давлением, а также других правил безопасности труда, предусмотренных для выполнения работ на данном участке.

Устранение выявленных нарушений проводится немедленно под наблюдением непосредственного руководителя работ.

Мероприятия по устранению выявленных нарушений, сроки их выполнения, фамилии работников, ответственных за их устранение, руководитель работ записывает в журнал трехступенчатого контроля, а после выполнения мероприятий делает отметку об устранении нарушений. Устраненные замечания в ходе проверки могут не заносится в журнал трехступенчатого контроля.

Date: 2015-09-27; view: 1789; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию