Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19 аптечные организации





130. В аптечных организациях должны соблюдаться требования:

Санитарных правил и норм устройства, оборудования и эксплуатации аптек, утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31 января 2007 г. N 10;

Надлежащей аптечной практики, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. N 120 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 28, 8/15774);

Санитарных правил устройства;

других НПА, ТНПА;

настоящих Правил.

131. К выполнению работ в аптечных организациях должны допускаться лица:

соответствующей специальности и квалификации;

прошедшие обучение, инструктаж, проверку знаний по вопросам охраны труда;

не имеющие медицинских противопоказаний.

132. Провизоры-технологи или фармацевты должны плотно закрывать штанглазы со взрывоопасными, пахучими и легколетучими веществами. При изготовлении лекарственных средств, в состав которых входят эфир, хлороформ и другие легкоподвижные вещества, взбалтывание жидкости должно производиться осторожно, направляя горлышко (склянки, пробирки) в сторону от себя, во избежание выброса раствора.

133. Работники аптечных организаций при работе с концентрированными кислотами, едкими щелочами должны пользоваться цилиндром для их отмеривания. Наполнение сосудов концентрированными кислотами и щелочами должно производиться сифоном или специальными пипетками с резиновой грушей.

При разведении концентрированных кислот кислота должна вливаться в воду.

При работе:

с перекисью водорода не допускается разогревание ее в закрытых сосудах;

с перманганатом калия и другими сильными окислителями должно исключаться соприкосновение их с восстановителями и кислотами.

Работа с пергидролем, аммиаком, концентрированными кислотами должна производиться в резиновых перчатках, предохранительных очках и в четырехслойной марлевой повязке. При попадании пергидроля на кожу его должны немедленно смыть водой. Переносить пергидроль должны в закрытой посуде, избегая разбрызгивания.

В случае разлива кислот, щелочей, других агрессивных реагентов работники должны принять необходимые меры:

открыть окна;

проветрить помещение;

убрать пролитую жидкость. В случае проливания щелочи необходимо место пролива засыпать песком (или опилками), затем удалить пропитанный песок (или опилки) лопаткой и место залить сильно разбавленной соляной или уксусной кислотой. После этого удалить кислоту тряпкой, место пролива вымыть водой. В случае пролития кислоты необходимо засыпать песком (опилками засыпать нельзя) место пролива, затем удалить пропитанный песок лопаткой, засыпать место пролива содой. После этого удалить соду и промыть это место большим количеством воды.

В случае ожога кислотой, щелочью или другими агрессивными реагентами необходимо:

смыть пораженную поверхность сильной струей воды;

обратиться за медицинской помощью.

134. В случае аварийных ситуаций работники аптечных организаций должны принять меры к эвакуации людей в соответствии с планом эвакуации.

Date: 2015-09-22; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию