Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16 СТОМАТОЛОГИЯ





107. В стоматологических поликлиниках, отделениях, кабинетах и зуботехнических лабораториях (далее - кабинеты) должны соблюдаться требования:

Санитарных правил и норм 10-64 РБ 98 "Гигиенические требования к производству, качеству и безопасности средств гигиены полости рта", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 29 апреля 1998 г. N 18;

Санитарных правил устройства;

других НПА, ТНПА;

настоящих Правил.

108. Кабинет должен иметь:

санитарный паспорт;

техническую документацию на оборудование и приборы.

109. К выполнению работ в кабинете организации должны допускаться лица:

соответствующей специальности и квалификации;

прошедшие обучение, инструктаж, проверку знаний по вопросам охраны труда;

не имеющие медицинских противопоказаний.

110. Работники кабинета должны:

работать в санитарно-гигиенической одежде и обуви, использовать СИЗ;

не реже одного раза в 6 месяцев проходить плановое обследование для своевременного выявления и лечения хронических воспалительных процессов в верхних дыхательных путях и носовой полости, субтрофических состояний слизистых оболочек носа и зева, стоматологических заболеваний, а также носительства стафилококка;

проверять готовность к работе электрооборудования, его заземление;

проверять готовность к работе приборов, вентиляционной системы;

сообщать заведующему кабинетом о замеченных неисправностях и не приступать к работе без их устранения.

111. Во время препаровки кариозных полостей и при обтачивании зубов высокооборотными бормашинами или турбинами органы дыхания работников должны быть защищены СИЗ от образующихся разнообразных аэрозолей, органы зрения работников защищены специальными защитными очками.

Подбор стоматологических инструментов с мелкими рабочими частями (боров, пульпоэкстракторов и другого) должен проводиться при хорошем освещении.

112. Уровень освещенности рабочего места работника, создаваемый местным источником, не должен превышать уровень общего освещения более чем в 10 раз. Светильники местного и общего освещения должны иметь соответствующую защитную арматуру, предохраняющую органы зрения работников от слепящего действия ламп.

113. При работе с 30 - 33%-й перекисью водорода, входящей в состав моющих растворов, при проведении предстерилизационной очистки стоматологического инструмента препарат должен храниться в местах, недоступных для общего пользования, в темной посуде при температуре 4 °C.

При попадании пергидроля и моющих растворов для предстерилизационной очистки стоматологического инструмента на кожу или слизистые они должны быть промыты большим количеством проточной воды.

Приготовление моющих растворов и проведение ручной предстерилизационной очистки стоматологического инструмента должны производиться в резиновых перчатках.

114. Во избежание ожогов при стерилизации стоматологического инструмента в сушильно-стерилизационных шкафах инструменты должны извлекаться после их полного остывания.

115. Для сохранения нормального состояния кожи рук в процессе работы работники кабинета должны:

мыть руки водой комнатной температуры (+20 °C) до и после приема каждого пациента;

тщательно просушивать кожу рук после мытья сухим индивидуальным полотенцем;

не допускать попадания на открытые поверхности кожи лекарственных аллергенов (антибиотиков, новокаина, полимеров, гипса и другого).

116. Влажная уборка всех помещений кабинета должна проводиться ежедневно. Периодически, не реже одного раза в месяц, должна проводиться генеральная уборка с мытьем стен, полов, дверей, подоконников, внутренней стороны окон.

Date: 2015-09-22; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию