Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15 хирургия, гинекология, родильные дома





80. В организациях при работе в хирургическом отделении, в родильных домах и гинекологических отделениях (кабинетах) (далее - отделения и кабинеты хирургического профиля) должны соблюдаться требования:

Санитарных правил и норм 3.6.1.22-9-2005 "Организация и проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по профилактике гнойно-септических инфекций в отделениях (кабинетах) хирургического профиля", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 4 июля 2005 г. N 88;

Санитарных правил организации и проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в асептических отделениях, блоках и палатах, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 8 мая 2007 г. N 43;

Санитарных правил устройства;

других НПА, ТНПА, настоящих Правил.

81. Воздух, подаваемый в операционные и наркозные помещения операционного блока отделений и кабинетов хирургического профиля, должен подвергаться двухступенчатой очистке (грубой и тонкой).

82. Все оборудование отделений и кабинетов хирургического профиля должно быть соединено с шиной заземления заземляющими проводниками. Минимальное сечение заземляющего неизолированного проводника должно быть 4 кв.мм и 2,5 кв.мм с защитной изоляцией.

83. Операционный стол и операционный светильник в помещении операционного блока отделений и кабинетов хирургического профиля должны быть соединены медными изолированными проводниками сечением не менее 2,5 кв.мм с шиной заземления.

Не реже одного раза в год должны производиться замеры сопротивления заземляющего устройства.

84. При проведении операции запрещается вход в операционный блок работникам, непосредственно не участвующим в операции.

85. Все работники, участвующие в операции, должны соблюдать правила асептики и антисептики в операционном блоке.

86. Перед началом подачи наркоза должна быть проведена проверка работников на наличие электростатического заряда. Для его снятия каждый работник должен намеренно заземлить себя прикосновением руки к металлическому предмету. В случае возникновения электростатического разряда работник обязан немедленно покинуть операционную отделений и кабинетов хирургического профиля для устранения причин его накопления.

87. В операционном блоке ношение работниками браслетов, колец, цепочек и других металлических вещей запрещается.

88. Перед включением оборудования работники должны тщательно проверить целостность проводов, служащих для подключения к сети, и проводов, идущих к пациенту.

89. В случае обнаружения электрического напряжения на корпусе электроаппарата работники должны обесточить электроаппарат и доложить об этом руководителю операционного блока отделений и кабинетов хирургического профиля.

90. Работникам необходимо проверить наличие поглощающих фильтров, необходимых для нормальной эксплуатации наркозных аппаратов.

91. Перед каждой операцией должны быть проверены работоспособность используемого электрооборудования, функционирование органов его управления и контроля.

92. Работникам операционного блока отделений и кабинетов хирургического профиля работать на неисправном электрооборудовании запрещается.

93. Перевязочный материал и инструментарий, используемые в ходе операции, работники должны помещать в специально выделенные емкости.

94. Запрещается в отделениях и кабинетах хирургического профиля:

заклеивать части наркозного аппарата лейкопластырем (другим диэлектриком);

применять для удаления наркозных смесей в атмосферу шланги из неантистатической резины;

заменять пришедшие в негодность части из электропроводного материала частями, изготовленными из диэлектрика;

смазывать ремни канифолью, воском и другими веществами, увеличивающими поверхностное сопротивление;

размещать в зонах повышенной концентрации веществ ременные передачи оборудования.

95. Все элементы наркозных аппаратов должны выполняться из электропроводных материалов:

мешки, шланги, маски, дыхательные трубки и другие части дыхательного контура наркозного аппарата, прокладки, покрышки колес - из электропроводной резины;

переходники - из цветного металла или электропроводной пластмассы.

96. При работе с медицинскими газами работники должны соблюдать требования, установленные Правилами по охране труда при эксплуатации систем медицинского газоснабжения в организациях здравоохранения, утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. N 243 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 66, 8/20517).

97. При работе с оборудованием для медицинских газов в организациях должны соблюдаться следующие требования:

подача кислорода и закиси азота в операционные и палаты в организациях должна производиться централизованно;

заправка кислородных подушек должна осуществляться в обособленном помещении организации;

заправленные кислородом подушки должны храниться на стеллажах.

98. Все трубопроводы для медицинских газов должны быть окрашены в цвет, соответствующий цвету баллонов для данного газа.

99. При обнаружении утечки медицинских газов или отклонений от нормальной работы следует:

закрыть запорный вентиль баллона или трубопровода подачи медицинского газа;

выпустить газ из редуктора.

Баллон с медицинским газом должен быть передан для устранения дефектов инженерно-техническим работникам.

100. Вынос из операционного блока отделений и кабинетов хирургического профиля биопсий, взятых во время операций, использованного перевязочного материала и отходов должен производиться в закрытых емкостях.

Утилизация использованного перевязочного материала и отходов должна производиться вне операционного блока отделений и кабинетов хирургического профиля.

101. Обо всех недостатках и неисправностях, обнаруженных во время работы отделений и кабинетов хирургического профиля, работники должны сделать соответствующие записи в журнале технического обслуживания произвольной формы и сообщить руководителю операционного блока отделений и кабинетов хирургического профиля.

102. Работники гинекологического отделения (кабинета) обязаны носить санитарно-гигиеническую одежду, использовать СИЗ, резиновые перчатки, при необходимости - респиратор, фартук.

103. Работники гинекологического отделения (кабинета) должны:

проверить готовность к работе оборудования, приборов;

о замеченных неисправностях сообщить заведующему отделением (кабинетом).

До устранения неисправностей оборудования, приборов приступать к работе запрещается.

104. После лечения пациента работники гинекологического отделения (кабинета) должны обработать руки бактерицидным препаратом.

При контакте рук с хлорными препаратами кожа должна быть обработана ватным тампоном, смоченным 1%-м раствором гипосульфита натрия для нейтрализации остаточного количества хлора.

105. В гинекологических отделениях (кабинетах) при проведении работ с хирургическим оборудованием и приборами должны выполняться требования соответствующих НПА и ТНПА.

106. Влажная уборка всех помещений отделений и кабинетов хирургического профиля должна проводиться ежедневно. Периодически, не реже одного раза в месяц, должна проводиться генеральная уборка с мытьем стен, полов, дверей, подоконников, внутренней стороны окон.

Date: 2015-09-22; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию