Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14 ФИЗИОТЕРАПИЯ





70. В организации, имеющей физиотерапевтическое отделение, помещения отделений и кабинетов электросветолечения, лечения ультразвуком, аэроионотерапии, аэрозольтерапии, электроаэрозольтерапии, теплолечения, водолечения, грязелечения, массажа (далее - физиотерапевтические отделения и кабинеты), должны соблюдаться требования Санитарных правил устройств, других НПА, ТНПА, настоящих Правил.

71. Электромедицинская аппаратура физиотерапевтических отделений и кабинетов (далее - медицинские электроаппараты) должна соответствовать требованиям ТНПА, документам организаций-изготовителей.

72. Все медицинские электроаппараты должны:

иметь технический паспорт;

быть оборудованы заземлением;

быть в исправном состоянии.

Металлические корпуса и штативы медицинских электроаппаратов, в том числе переносные и подогреватели, подлежат защитному заземлению независимо от места их установки и проведения физиотерапевтической процедуры.

73. Лица моложе 18 лет к работе с медицинскими электроаппаратами для ультравысокочастотной терапии (далее - УВЧ-терапия) и сверхвысокочастотной терапии (далее - СВЧ-терапия), а также в радоновых лабораториях и радонолечебницах не допускаются.

В радоновых лабораториях и радонолечебницах работники женского пола в течение всего периода беременности и кормления ребенка грудью к работе не допускаются.

74. Растворы лекарственных средств, применяемые для физиотерапевтических процедур, должны храниться в соответствии с требованиями НПА и ТНПА. Лекарственные средства, относящиеся к группам сильнодействующих списков А, В, должны храниться в специальных шкафах под замком.

75. В физиотерапевтических отделениях и кабинетах запрещается:

покидать физиотерапевтическое отделение, кабинет и оставлять пациентов без присмотра;

проведение физиотерапевтических процедур младшими медицинскими работниками, а также самим пациентом;

проводить при грозе физиотерапевтические процедуры на электроаппаратах, питающихся от воздушной электрической сети;

хранить радиоактивные отходы на рабочих местах, после окончания работы с радионуклидами;

касаться каких-либо заземленных металлических предметов во время проведения лечебной процедуры с контактным включением электродов (диадинамо- и амплипульстерапия и другое);

проводить УВЧ-терапию без тщательной настройки терапевтического контура в резонанс с генератором, пользоваться конденсаторной пластиной и суммарным воздушным зазором под обеими конденсаторными пластинами свыше 6 см;

пребывать в зоне прямого воздействия энергии дециметровых и сантиметровых волн при проведении физиотерапевтических процедур по дистанционной диагностике;

пользоваться проводами с поврежденной изоляцией;

пользоваться баллонами, у которых истек срок освидетельствования, без установленного клеймения, с неисправными вентилями, поврежденным корпусом, без надлежащей окраски и надписи;

пользоваться баллонами без редуктора (низкая сторона редуктора должна быть отрегулирована на давление, при котором разрешено работать на электроаппарате для насыщения воды углекислотой);

окрашивать и чистить баллоны и редукторы.

76. При приготовлении и розливе концентрированного раствора радона выделение радона в воздух (пролитие раствора радона, быстрое истечение раствора радона в бюретки и другое) не допускается. Находиться в помещении лаборатории сверх времени, необходимого для приготовления и розлива радона, запрещается.

77. Электроаппараты для УВЧ-терапии, дециметровой микроволновой терапии (далее - ДМВ-терапия) и сантиметровой микроволновой терапии (далее - СМВ-терапия) мощностью 100 Вт и более необходимо эксплуатировать в физиотерапевтических кабинетах, экранируемых тканью с микропроводом.

При использовании ультрафиолетовых облучателей глаза пациентов и обслуживающих работников физиотерапевтических отделений и кабинетов должны быть защищены очками с темной окраской стекол с боковой защитой (кожаная или резиновая оправа).

Лампы инфракрасных лучей и соллюкс должны быть снабжены предохранителями, проволочными сетками.

78. При работе с лазерными физиотерапевтическими установками смотреть на первичный или зеркально-отраженный лазерный луч запрещается.

При работе с лазерными физиотерапевтическими установками глаза работников физиотерапевтических отделений и кабинетов должны быть защищены очками.

На дверях физиотерапевтических отделений и кабинетов, где проводят работы с лазерами, внутри них в местах работы с лазерами, на лазерных установках и вблизи опасных зон лазерного излучения устанавливаются предупреждающие знаки.

79. Парафин и озокерит должны подогреваться на водяной бане в вытяжном шкафу или под колпаком с вытяжкой. Открывать сосуд, содержащий парафин или озокерит для подогрева, разрешается только для измерения температуры и при взятии его содержимого для проведения физиотерапевтических процедур.

Date: 2015-09-22; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию