Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 67. Экономическая сущность и состав оборотного капитала субъекта хозяйствования





Производственный процесс характеризуется наличием производительных сил и системой производственныхe отношений. Деньги авансируются в производственные e фонды, которые являются материальной основой производственных процессов.

Денежные средства, e авансированныеe в оборотные производственные фонды и фонды обращения, называютсяe оборотным капиталом (оборотными средствами) предприятий. Сущность оборотногоe капитала определяется его экономическим назначением: необходимостьюe обеспечения производственного процесса, включающего как стадию производства, так и процессe обращения.

Проходя последовательно триe фазыe производства, оборотные средства меняют свою натурально-вещественную форму: денежную, материальную, производственную, товарную, приходяe к своей исходнойe денежной форме. Этот кругооборот осуществляется по схеме: Д-пз-нзп-гп-Д,

где Д - деньги,ПЗ - производственные запасы,НЗП - незавершенное производство,

ГП - готовая продукция.

Рассмотренный кругооборотe определяет воспроизводственную структуру оборотного капитала. Эта структураe существенноe отличается по отраслям народного хозяйства, а также по регионамe России.

Оборотный капиталe включает две основных составляющих, которые характеризуются различнымe функциональным назначением ресурсов в сфере производства и сфере обращения. Многиеe видыe оборотных производственных фондов в процессе производства изменяют свою e натурально-вещественнуюe форму, преобразуясь в иной продукт труда, а некоторые (топливо, электроэнергия) поглощаются им, утрачивая свое вещественное состояние.

Фондыe обращения включают готовую продукцию на складах предприятия и находящуюся в процессеe реализации, а также денежные средства на счетах в банках, в расчетах и в кассе предприятия. Фондыe обращения не участвуют в процессе производства, они обслуживают процесс обращения товаровe по схеме Т'-Д1. Денежная форма, которую принимает оборотный капитал на последнейe стадии его кругооборота, одновременно является и начальной стадией нового оборота.

Оборотный капитал, участвуя в процессах производства и обращения, призван обеспечивать непрерывность производственного цикла на предприятии, который каждый раз начинается с денежных средств, авансируемых в текущие запасы и затраты на производство и реализацию изготовленной продукции.

Источникамиe формированияe оборотного капитала и обеспечения его кругооборота являются собственные и заемные финансовыеe ресурсы (соответственно внутренние и внешние источники). На новом предприятииe в составе сформированного уставного капитала выделяется часть средств наe приобретение материальных запасов и оплату других расходов, необходимых для выполненияe программы производства и реализации продукции. Так формируются собственныеe оборотные средства предприятия. Впоследствии прибыль предприятия и заемныеe ресурсы становятся источником увеличения оборотного капитала.

Классификация оборотногоe капитала по степени ликвидности характеризует возможность принимать отдельнымиe составляющими оборотных средств денежную форму. Укрупненно все оборотныe средства делятся на высоколиквидные (денежные средства в кассе, в банке на счетах, ликвидныеe ценные бумаги и др.) и низколиквидные (неликвидные запасы, незавершенноe производство, дебиторская задолженность и др.). Показатели ликвидности предприятия определяют егоплатежеспособность, которая дополняет e характеристики устойчивости его состояния.

В составе оборотногоe капитала материально-вещественное содержание определяется соответствующимиe названиями ресурсов, сырья, продукции и др. элементов. Денежные составляющиеe включают:- расходы будущих периодов. Обобщают информацию о затратах, произведенныхe в отчетном периоде, но относящихся к будущему отчетному времени - затраты наe горно-подготовительные работы; расходы на подготовительные сезонные работыe в промышленности; освоение новых предприятий, производств, установок; рекультивацияe земель; арендная предоплата; авансовые налоговые платежи; другиеe средства, включаемые в затраты будущих периодов;- денежные средства - поступления, хранящиесяe на счетах предприятия в банках, в кассе предприятия, в аккредитивных, чековыхe и других формах расчетов;- дебиторская задолженность - задолженность покупателейe и заказчиков при расчетах за отгруженную продукцию по истечении сроков оплаты; авансыe выданные; задолженность подотчетных лиц при получении средств под отчетe на командировки, приобретение материальных ресурсов и на другие цели; задолженностьe финансовых органов при переплате в бюджет предприятия налогов и платежей; e чредителей по взносам в уставный капитал и другие виды задолженностиe перед предприятиями;- средства в прочих расчетах - перерасходы по целевым фондамe предприятия (премиальным, социального развития), резервам, недостачи от потериe и порчи имущества, убытки от безнадежных долгов и др. затраты;- краткосрочные финансовыеe вложения (до 1 года) - средства, вложенные в ценные бумаги; предоставленныеe кредиты и ссуды (займы) как юридическим, так и физическим лицам; инвестицииe в зависимые общества; собственные акции, выкупленные у акционеров; другие краткосрочныеe финансовые вложения;

- НДС(по нематериальным активам, материальнымe ресурсам, малоценным и быстроизнашивающимся предметам) включает уплаченные (причитающиеся к уплате) предприятием суммы НДС, выделенные в расчетных документах. Сюда включаются предметы и средства труда, которые входят в состав ресурсов в обороте. Порядок списания накопленных средств НДС регулируется законодательными и другими актами.

Определение потребности в оборотном капитале является важнейшим экономическим элементом его изучения и анализа.

Исходные положенияe обоснования размера оборотного капитала включают:

- обеспечение устойчивогоe и надежного кругооборота оборотных средств (своевременность и оптимальностьe поставки, запаса, производства, реализации, поступления ресурсов);- учет e особенностей отраслевой и региональной воспроизводственной структурe оборотного капитала;- регламентирование производственных затрат как основыe определения потребности в оборотном капитале;- размер элементов оборотных средстe должен быть оптимальным с позиции минимума запасов и необходимости достаточностиe средств для обеспечения нормального производственного процесса. Норма расходаe оборотных средств - это выраженная в натуральных единицах измерения и использованная в течение дня величина материальных ресурсов. Умножением нормы запаса e ормуe расхода в днях и на стоимость конкретного вида оборотных ресурсов определяется нормативe оборотного капитала по конкретному виду. Суммированием нормативовe по видамe определяетсясовокупный норматив оборотного капитала для предприятия.

Расчет показателей эффективности использования оборотного капитала включает абсолютное и относительное определение оборачиваемости:- совокупного размера оборотных активов;- дебиторской задолженности предприятия;- товарно-материальных запасов. Пути повышения эффективности использования оборотного капитала:

-анализ иe оптимизация его структуры;- обеспечение ускорения оборачиваемостиe и повышения рентабельности;- обеспечение минимизации потерьe в процессе использования; формирование оптимальнойe структуры источников финансирования оборотных средств.

Date: 2015-09-27; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию