Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 48. Виды ценных бумаг





Акция – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права держателя на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении и на часть имущества, оставшегося после его ликвидации.

По форме присвоенияe дохода различают обыкновенные акции, которые дают право держателю на долю вe уставном фонде общества, на участие в управлении обществом путем голосования приe принятииe решений общим собранием акционеров, на получение доли прибыли от деятельностиe общества после выплаты держателям привилегированных акций, и привилегированныe акции.

Держатель привилегированныхe имеет преимущество перед держателем обыкновенных акций при распределенииe дивидендов и имущества общества в случае его ликвидации. В отличие от обыкновенныхe акций, дивиденд по привилегированным обычно устанавливается по фиксированнойe ставке.

Для принятия инвестиционныe решений в процессе анализа ценных бумаг используются различныеe стоимостныеe оценки акций. В практической деятельности различают следующиеe их виды: 1) номинальнаяe стоимость; 2) бухгалтерская стоимость; 3) рыночная стоимость.

Облигация удостоверяетe внесение ееe владельцемe денежных средств и подтверждает обязательства возместить ему номинальнуюe стоимость этой ценной бумаги в предусмотренный срок с уплатойe фиксированногоe процента. Принципиальное отличие облигации от акцийe заключаетсяe в том, что владельцы облигаций являются не совладельцами акционерногоe общества, а егокредиторами.

Текущая цена облигацииe представляетe собой стоимость ожидаемого денежного потока, приведенного к текущемуe моментуe времени.

Важной ценной бумагойe являетсяe вексель. В настоящееe время финансовые рынки оперируют с двумяe основнымиe видами векселей: простыми и переводными.

Простой вексель (соло-вексель) представляетe собой безусловное долговое обязательство установленной формы, выражающееe обязательство векселедателя уплатить определенную денежную сумму кредиторуe (векселедержателю) в определенный срок и в определенном месте. Простой вексельe выписывается заемщиком.

Переводный вексель (тратта) представляетe собой письменный приказ векселедателя (трассанта) трассату (плательщику) об уплатеe последним определенной денежной суммы третьему лицу.

Еще одинe вид ценныe бумаг – депозитные и сберегательные сертификаты, представляющиеe собой письменное свидетельство банка-эмитента о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика (бенефициара) или его правопреемника на получениеe по истечении установленного срока суммы депозита (вклада) и процентовe по нему.

Эмитентами депозитныхe и сберегательных сертификатов могут выступать только банки. Депозитные сертификатe предназначены исключительно для юридических лиц, а сберегательные – для физических. Сертификатыe должны быть срочными.

Ценной бумагой является также чек, содержащий письменное требование чекодателя плательщику уплатить чекодержателю указаннуюe в нем сумму.

Также к ценным бумагам относятся: 1) складскоеe свидетельство – документ, удостоверяющий заключенный междуe сторонами договор хранения; 2) коносамент – товарораспорядительный документ, удостоверяющий право его держателя распоряжаться указанным в коносаменте грузом и получить груз после завершения перевозки.

Date: 2015-09-27; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию