Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 44. Финансовый рынок, его структура и место в системе экономических отношений





Финансовый рынок – это рынок, на котором осуществляется перераспределение временно свободных денежных средств между различными субъектами экономики путем совершения сделок с финансовыми активами.

В состав финансового рынка разные авторы включают разные составные части. Наиболее часто называют e такие секторы финансового рынка, как рынок ценных бумаг и кредитный рынок. Довольно часто в состав финансового рынка включают рынки: валютный, золота, страховой.

При анализе тенденций e развития финансового рынка специалисты-практики, как правило, анализируют e такие сегменты, как рынок ценных бумаг, кредитный и валютный рынки.

При выделении сегментов финансового рынка исходят из того, что общим для них свойством является перераспределение временно свободных денежных средств, что позволяет объединить эти сегменты под общим e названием «Финансовый рынок». Вместе с тем каждый из этих сегментов имеет свои особенности, что выделяет их в отдельные составные части рынка.

Так, на рынке ценных бумаг совершаются сделки с таким специфическим товаром, как ценные бумаги, путем их купли-продажи или осуществления других гражданско-правовых сделок. Эмитент посредством эмиссии бумаг привлекает дополнительные денежные средства, а инвестор, приобретая эти бумаги, ожидает получить доход или преследует другие цели (например, при покупке обыкновенных акций – приобрести право голоса при управлении компанией). При этом инвестор может продать эти ценные бумаги на рынке.

На кредитномe рынке не осуществляются акты купли-продажи, и, заключив кредитный договор, ни кредитор, ни заемщикe не могут его продать. Кредитные организации привлекают временно свободныеe денежные средства, а затем выдают их в кредит, осуществляя такимe образом их перераспределение. Отличительной особенностью этого рынка является тот факт, чтоe перераспределение в данном случае осуществляется на принципах кредитования, т. е. возвратности, срочности и платности и через посредников, главнымe образом через банки. Хозяйствующие субъекты могут кредитовать друг друга и напрямую, минуяe банки, но в этом случае они должны иметь между собой хозяйственные связи, а кредитованиеe осуществляется при поставке товаров (коммерческий кредит).

На валютномe рынке осуществляются операции с валютными ценностями. К валютным ценностямe относятся: иностранная валюта и ценные бумаги, выраженные в иностраннойe валюте. Это самый ликвидный рынок. Объектом валютного рынка являются любыеe финансовыеe требования, выраженные в иностранной валюте, а субъектами – финансовые и инвестиционныеe институты. Субъекты валютного рынка осуществляют следующие видыe операций: хеджирование (страхование открытых валютных позиций), арбитраж процентныхe ставок, куплю-продажу валюты путем осуществления кассовых (спот) и срочныхe (форвард) сделок, а также свопов(одновременное осуществление операций покупкиe и продажи с разными сроками исполнения).

Финансовыйe рыноe и особеннe рынок ценных бумаг, или фондовый рынок, являются не только средствомe перераспределения финансовых ресурсов в хозяйстве, но они в своей совокупностиe составляют очень важный индикатор состояния всей финансовой системыe и экономикиe в целом.

 


Date: 2015-09-27; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию