Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 43. Инвестиционные риски и направления их минимизации





Существуют и реальные риски от ожидаемого притока инвестиций:

1. Хотя формальноe Россия и получила инвестиционный рейтинг, среди инвесторов преобладают сомненияe в устойчивости экономического роста при резком снижении мировых цен на нефть, а в последнее время - и в политической стабильности. Поэтому, по крайней мере в ближайшееe время, средства будут приходить в основном краткосрочные и спекулятивные. Консервативныеe инвесторы предпочтут дождаться завершения выборов и присвоения инвестиционного рейтинга еще хотя бы одним признанным международным агентством. Кромеe того, для них в России пока просто нет достаточного объема качественных активов и проектов.

2. Риски притокаe «горячих», краткосрочных денег на слабых развивающихся рынках общеизвестны - этоe показал азиатский кризис 1997 г. и его продолжение в России в 1998 г. и конечно кризисe 2008г. При ухудшении ситуации на мировых финансовых рынках может немедленноe последовать отток спекулятивного капитала с национальных финансовых рынков, чтоe провоцирует их обвал вместе с крахом уже достаточно «привязанных» к ним компанийe реального сектора.

3. Валютные риски. Приe крайне благоприятныхe сейчас условиях заимствований на международных финансовыхe рынках на них могут выйти компании, не имеющие соответствующего покрытияe в виде валютной выручки (получающие основные доходы в рублях). Последствия могутe окзаться печальными, особенно при нестабильности курсов основных мировых валют и при сниженииe притока валюты в Россию.

Для стабилизации экономики и активизацииe инвестиционного климата требуется принятие ряда кардинальных мер, направленныхe на формирование в стране как общих условий развития цивилизованных рыночныхe отношений, так и специфических, относящихся непосредственно к решению задачиe привлечения инвестиций.

Можно выделить следующиеe предпосылки увеличения притока иностранного финансового капиталаe в Россию:

1) Меры по репатриацииe “убежавшего” из Россииe капитала.

2) Приведение российского законодательстваe,определяющего вывоз капитала как незаконный, в соответствие с международнымe правом. В рамках этого процесса необходимо амнистировать владельцевe незаконно вывезенного капитала за границу с целью его возврата в Россию. Правительствоe г. Москвы, разрабатываe новую концепцию экономического развития столицы, намереноe создать условия для привлечения в экономику города “русских” денег, находящихся на счетах в заграничных банках, которые составляют, по некоторым оценкам, болееe 300e млрд.долл. В этой связи полезным может оказаться использование китайского опыта привлечения зарубежных капиталов, принадлежащих хуацяо (китайцам, проживающим за границей). Ведь именно на дрожжах иностранных инвестиций (доe 70% которыхe принадлежитe хуацяоe вырослоe китайское “экономическое чудоe.

3) Созданиеe системы приема иностранного капитала, включающей широкую и конкурентную сетьe государственных институтов, коммерческих банков и страховых компаний, страхующихe иностранный капиталe от политических и коммерческих рисков, а также информационно-посредническихe центров, занимающихся подбором и заказом актуальных для России проектов, поискомe заинтересованных в их реализации инвесторов и оперативном оформлении сделокe "под ключ".

4) Высокий банковскийe процент.

5) Низкаяe инфляция.

6) Либерализацияe финансового рынка.

 


Date: 2015-09-27; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию