Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 36. Валютные операции коммерческих банков





Все операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте подразделяютсяe на: текущие валютные операции; валютные операции, связанные с движением капитала.В настоящееe время более широкое значение приобрели текущие валютные операции. Ограниченныхe круг валютных операций, связанных с движением капитала, обосновывается большимиe рисками при их осуществлении, а также более сложным оформлением. Всеe валютные операции тесно взаимосвязаны, поэтому чётко отклассифицироватьe их сложно. Тем более что операции могут быть отнесены к нескольким основнымe видам валютных операций.Открытие и ведение валютных счетов клиентуры. Данная операция включает в себя следующие виды:открытие валютных юридическим лицам (резидентам и нерезидентам), физическим лицам;начисление процентов по остаткам на счетах;предоставление овердрафтов (особым клиентам по решению руководства банка);предоставление выписок по мере совершения операции;оформление архива счёта за любой промежуток времени;выполнение по распоряжению клиентовe операций относительно средств на их валютных счетах (оплата представленныхe документов, покупка и продажа иностранной валюты за счёт средств клиентов);контрольe за экспортно-импортными операциями.Неторговыеe операции коммерческого банка. Уполномоченные банки могут совершать следующиеe операции неторгового характера: покупку и продажу наличной иностранной валютыe и платёжных документов в иностранной валюте;инкассо иностранной валютыe и платёжных документов в валюте;выпуск и обслуживание пластиковых карточекe клиентов банка; покупку (оплату) дорожных чеков иностранных банков;оплату денежных аккредитивов и выставление аналогичных аккредитивов.
Неторговые операции получили широкое распространение для предоставления клиентам более широкого e спектра банковских услуг, что имеет немаловажное значение в конкурентной борьбе e коммерческих банков за привлечение клиентуры. Без операций – выпуска пластиковых e карт, осуществления переводов за границу, оплаты и выставления аккредитивов, покупки дорожных чеков – практически невозможна повседневная работа с клиентами.Операция покупки e и продажи наличной валюты является одной из основных операций неторгового e характера. Деятельность обменных пунктов коммерческих банков служит рекламой e банка, средством привлечения клиентов в банк и, самое главное, приносит реальный e доход коммерческому банку.


Date: 2015-09-27; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию