Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 21. Денежный оборот и его структура





Процесс непрерывного движения денежных знаков в наличной и безналичной формах называетсяe денежным оборотом, или, по-другому, – это сумма всех платежей, совершенных юридическимиeи физическими лицами в наличной и безналичной формах за определенныйeпериод времени.

Денежный оборот складывается из отдельных каналов движения денег, по которым они движутся навстречуeдруг другу (причем количественно неравными по абсолютной величине потоками), например между Центральным банком и коммерческими банками; между предприятиямиeи организациями; между банками и предприятиями; между банкамиeи населением; между физическими лицами и т. д.

Выпускeденег в оборот происходит постоянно. Наличные деньги выпускаются в оборот, когдаeбанки выдают их своим клиентам при осуществлении кассовых операций.

Безналичныеeденьги в оборот выпускаются коммерческими банками, когда предоставляетсяeссуда клиенту. Одновременно клиенты погашают ссуды и сдают наличныеeденьгиeв кассу банка. В результате общее количество денег в обороте может не увеличиваться.

Под эмиссиейe денег понимается такой выпуск денег в оборот, который приводит к общемуe увеличению денежной массы, находящейся в обороте.

Структуруe денежного оборота можно охарактеризовать по разным критериям: по экономическому содержанию и по форме функционирующих в нем денег.

По экономическомуe содержанию отдельных частей денежного оборота, обслуживающему разные сферы денежных отношений, его можно подразделить:

– на денежноe-товарный оборот (денежно-расчетный), обслуживающий рынок средств производстваe, рынок продуктов потребления и услуг, рынок рабочей силы;

– денежный оборотe, связанный с платежами нетоварного характера (денежно-кредитныйe и денежно-финансовый обороты), обслуживающий рынок кредитных ресурсовe, рынок ценных бумаг, валютный рынок. При этом деньги свободно переходят из однойe части денежного оборота в другую в соответствии со складывающейся конъюнктуройe рынка в результате действия закона спроса и предложения.

Наиболееe распространенной является классификация денежного оборота в зависимости от формыe функционирующих в нем денег – на налично-денеж-ный и безналичный.

Налично-денежныйe оборот – часть денежного оборота, равная сумме всех платежей, совершенныхe в наличной форме за определенный промежуток времени, это процесс непрерывногоe обращения наличных денежных знаков (банкнот, казначейских билетов, разменнойe монеты). Налично-денежный оборот в Российской Федерации организуется государством в лицеe Центрального банка. Этот оборот обслуживает получение и расходованиеe большей части денежных доходов населения. В российской действительности наличные деньги обслуживают также и большую часть хозяйственных связейe юридическихe лиц, особенно частных предпринимателей.

Безналичныйee оборот – сумма платежей за определенныйeпериод времени, совершенныхe без использования наличных денег путем записи по счетам в кредитных организацияхe или путем взаимных расчетов хозорганов.

Все сделкиe, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаютсяe денежными расчетами, которыеe могут принимать как наличную, так и безналичнуюe форму.

 

Date: 2015-09-27; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию