Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 20. Виды денег и их характеристика





В своей эволюцииe деньги прошли следующие этапы: металлические деньги; бумажные деньги; кредитные деньги; электронные деньги.

Историческиe бумажные деньги возникли из металлического обращения и выступали в качествеe заместителей ранее находившихся в обращении серебряных и золотых монет.

Сущность бумажныхe денег заключается в том, что они являются денежными знаками, выпускаемымиe государством для покрытия своего бюджетного дефицита и наделенными принудительным курсомe. Эмитентом бумажных денег выступает казначейство.

Расширениеe сферы коммерческого и банковского кредита в условиях приобретения товарнымиe отношениями всеобщего характера привело к появлению кредитных денег.

Кредитные деньги вeсвоем развитии прошли следующие этапы: вексель, банкнота, чек, электронные деньги иeих последняя разновидность – кредитная карточка.

Вексель – документe составленный по установленной законом форме, и безусловное, абстрактное денежноеeобязательство об уплате обозначенной в нем суммы в указанный срок и в указанномeместе. Особенностями векселя являются:

– абстрактностьe;

– бесспорностьe;

– обращаемость (относится к переводному векселю). Банкнотное обращение – следующий eэтап развития кредитных денег, возникший на базе вексельного обращения.

Банкнота – это обязательство банка. Банкнота отличается от векселя по двум важным моментамe: во-первых, по срочности; во-вторых, по обеспеченности.

Следующимe кредитным орудием является чек, который появился позже, чем вексель и банкнотаe, с созданием коммерческих банков и сосредоточением денежных средств на текущихe счетах.

Чекe – это денежный документ установленной формы, содержащий безусловный приказ чекодателя (владельцаe счета) кредитному учреждению о выплате чекодержателю указанной в нем суммы. Чек – это разновидность переводного векселя, который владелец счета выписываетe на коммерческий банк. Чек как денежный документ краткосрочного действия не имеет статуса законного платежного средства, выпуск чеков в обращение не регулируется законодательствомe, а целиком определяется потребностями коммерческого оборота.

Во внутреннемe обороте чеки используются:

– для получения в банках наличных денег (именные чеки);

– для расчетов заe товары и услуги (ордерные и предъявительские);

– в качествеe инструмента, опосредующего безналичные расчеты (расчетные и акцептованные чеки). На основе чеков возникла система безналичных расчетов, когда большая частьe взаимных претензий между юридическими лицами погашается без участия наличныхe денег и платеж производитсяe лишь по сальдо, причем по большей части также в безналичном порядкеe.

Механизацияe и автоматизация банковских операций, переход к широкому использованию ЭВМ в практике банковских расчетов способствовали возникновению новых методовe погашения или передачиe долга с применением электронных денег.

Наивысшимe достижением современной банковской практики на базе внедрения ЭВМ является возможностьe замены чеков электронными кредитными карточками, не только замещающимиe наличные деньги и чеки в расчетах, но и дающими их владельцу право получитьe в банке краткосрочную ссуду. В настоящее время используется четыре вида кредитных карточекe, из которых наибольшее распространение получили банковские и торговыеe.

Date: 2015-09-27; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию