Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 19. Сущность, функции денег и их роль в системе экономических отношений





Сущностьe денег как экономической категории проявляется в их функциях, которые выражаютe внутреннюю основу, содержание денег, выполняются при участии людей. Деньги выполняют пять основных функций: меры стоимости, средства обращения, средстваe платежа, средства накопления и сбережения, мировых денег.

Как мера стоимостиe деньги выступают в качестве меры затрат общественного труда на производствоe товаров, что делает товары соизмеримыми. Стоимость товаров, выраженная в деньгахe, называется ценой. В основе цен и их движения – закон стоимости. Для сравнения цен разных по стоимости товаров их необходимо свести к единому масштабу, т. е. выразитьe в одинаковых денежных единицах.

Выполняяe функцию средства обращения, деньги выступают посредником в обмене товаров. В отличиеe от функции меры стоимости, где товары идеально оцениваются в деньгах до началаe их обращения, деньги при обращении товаров должны присутствовать реально, но участвуют ониe в процессе обмена мимолетно. В этой функции используются наличныеe денежныеe знаки.

Функциюe средстваe платежа деньги выполняют при погашении долгового обязательствe, когда появляется разрыв во времени между оказанием услуги и оплатой за нее, т. е. отсутствуеe встречное движение товаров, услуг и денег и появляются кредитные отношенияe. Эту функциюe могут выполнять как наличные, так и безналичные деньги.

Средствоe накопленияe, сбережения и образования сокровищ выполняют деньги, временноe находящиеся без движения у их владельцев (накопления – у юридических и физических лиц в виде остатков на счетах в банках, приносящих доход в виде процентов, когда банкиe превращают их в активный денежный капитал в другом процессе обращения, сбереженияe – у физических лиц в виде наличных денег, образования сокровищ – относитсяe только к действительным золотым и серебряным деньгам).

Функцию мировыхe деньги выполняют, обслуживая экономические связи между субъектамиe различных государств. При этом деньги могут быть средством платежа (при расчетахe по платежному балансу, погашению внешних займов и т. п.), покупательным средством (при прямойe покупке товаров за границей), всеобщим средством перемещения богатстваe.

Результаты примененияe и воздействия денег на различные стороны деятельности и развития обществаe характеризуют их роль.

1. С помощьюe денег осуществляются различные виды общественных отношенийe: финансовые – распределительные и перераспределительные (расширенное воспроизводствоe, формирование и расходование бюджетов различных уровней и т. п.); кредитныеe отношения; государственные (уплата и обслуживание внешнего долга и т. п.).

2. Происходитe распределение валового национального продукта, когда деньги участвуют в приобретении недвижимости, земли.

3. С помощьюe денег определяются цены, выражающие стоимость товара, включая недвижимостe, драгоценности, интеллектуальную собственность, нематериальные активы и т. п.

4. Деньгиe улучшают условия сохранения стоимости. В различных социально-экономических условияхe роль денег меняется. Если при административно-командной модели экономикe возможности непосредственной обмениваемости денег на товары были ограниченыe, то при переходе к рыночной экономике такие возможности значительно расширяются, роль денегe в обменных операциях повышается.

Date: 2015-09-27; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию