Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 17. Характеристика федеральных налогов





Налоговая система РФ представлена совокупностью налогов, сборов, пошлин и др. платежейe, взимаемых в установленном порядке с плательщиков – юридических и физическихe лиц.

Налоги бывают «прямыми» и «косвенными». Прямые налоги взимаются государством непосредственно с доходов и имущества налогоплательщиков. Их объектом выступает доход (зарплата, прибыль, процент и т. п.) и стоимость имущества налогоплательщиков (земли, дачи, дома, машины). Косвенные налоги устанавливаются в виде надбавок к цене товаров или тарифов на услуги.

Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаютсяфи­зические лица, обладающие и не обладающие предприниматель­скимстатусом, и юридические лица (организации), на которые всоответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать нало­ги и(или) сборы.
Выделяют следующие виды налогоплательщиков (плательщиковсборов):
физические лица (налоговые резиденты РФ; налоговые нере­зиденты РФ);
организации (российские и иностранные). Налогоплательщики{плательщики сборов) - физические лица - это граждане России, иностранные граждане и лица без граждан­ства (индивидуальные предприниматели и лица, не имеющиетакого статуса), на которых возложена обязанность уплачивать
соответственно налоги или сборы.

Объе́ктнало́гообложе́ния – реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога. Является одним из обязательных элементов налога. При этом каждый налог должен иметь самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй и с учётом положений главы 7 "Объекты налогообложения" Налогового кодекса РФ (НК РФ).

НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ - полное или частичное освобождение от уплаты налога, предоставленное налоговым законодательством при наличии объекта налогообложения, а также иное смягчение налогового бремени для налогоплательщика. Налоговые льготы - важнейший элемент любого налога, имеющий исключительный характер. Цель налоговых льгот — сокращение налогового обязательства налогоплательщика, реже - отсрочка и рассрочка платежа, что, в конечном счете, косвенно также приводит к сокращению налоговых обязательств (отсрочку или рассрочку платежа можно рассматривать как фактическое представление бесплатного или льготного кредита). Существует классификация налоговых льгот. В зависимости от элемента структуры налога (предмета (объекта) налогообложения, налоговой базы или окладной суммы), на изменение которого направлена льгота, налоговые льготы делятся на три группы: налоговые изъятия, налоговые скидки и налоговые кредиты. В зависимости от субъектов и элементов налогового производства налоговые льготы делятся на четыре группы, предоставляемые: по объекту (изъятия, скидки); по ставкам (понижение ставки); по срокам уплаты (отсрочка уплаты, налоговый кредит); по отдельным субъектам (комбинация из перечисленных льгот, налоговые каникулы). Последняя группа налоговых льгот предоставляется только отдельным налогоплательщикам, способы предоставления налоговых льгот могут быть различными (понижение ставок, установление более позднего срока уплаты и др.). Остальные три группы налоговых льгот предоставляются всем налогоплательщикам на равных условиях. Предусмотрены основные виды льгот: необлагаемый минимум объекта налогообложения; изъятие из обложения определенных элементов объекта налогообложения; освобождение от уплаты налогов отдельных лиц или категорий налогоплательщиков; понижение налоговых ставок; целевые налоговые льготы, включая налоговые кредиты (отсрочки взимания налогов), прочие налоговые льготы. Прочие льготы предусмотрены в законах о конкретных налогах

НАЛОГОВАЯ БАЗА (база налогообложения) - 1)совокупность объектов налогообложения на определенной территории в течение конкретного периода налогообложения; 2) количественное выражение предмета налогообложения. Налоговая база конкретного налога определяется исходя из принятых в налоговой системе страны масштаба налога и единицы налога и, как правило, индивидуальна для каждого вида налога. В зависимости от выбранного масштаба налога налоговые базы подразделяются на: налоговые базы со стоимостными показателями (например, для исчисления налога на имущество юридических или физических лиц используется стоимость имущества); налоговые базы с объемно-стоимостными показателями (например, для исчисления НДС используется объем реализованной продукции); налоговые базы с физическими показателями (например, при исчислении налога на пользователей недр используется объем добытого сырья). Налоговая база и объект налога могут как совпадать, так и не совпадать. Существуют два основных метода формирования (метода учета) налоговой базы: кассовый (метод присвоения), учитывающий момент получения средств и производства выплат в натуре, т. е. те суммы (имущество), которые присваиваются налогоплательщиком в определенной юридической форме (получены в кассе наличными, переданы в собственность с оформлением всех необходимых документов и пр.); накопительный (метод чистого дохода, метод начислений), при котором важен момент возникновения имущественных прав или обязательств (например, доходами признаются все суммы, право на получение которых возникло у налогоплательщика в данном налоговом периоде независимо от того, когда они были фактически получены).

Налоговая ставка (норма налогового обложения) — величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Является одним из обязательных элементов налога.

 

В РФe введена 3-хуровневая система налогообложения предприятий, организаций и физическиe лиц. Первыйe уровень – федеральные налоги. Они действуют на всей территорииe РФ и регулируются общероссийским законодательством, формируют основу доходнойe части федерального бюджета и, поскольку это наиболее доходные источники, за счёт нихe поддерживается финансовая стабильность бюджетов субъектов Федерации и местныхe бюджетов.

Федеральныеe налоги взимаются по всей территории России[1]. Это:

1) налогe на добавленную стоимость;

2) акцизы на отдельныеe виды товаров (услуг) и отдельные виды минерального сырьяe;

3) налог на прибыльe (доход) организаций;

4) налогe на доходы от капитала;

5) подоходный налогe с физических лиц;

6) взносыe в государственные социальные внебюджетные фонды;

7) государственнаяe пошлина;

8) таможеннаяe пошлина и таможенные сборы;

9) налогe на пользование недрами;

10) налог на воспроизводствоe минерально-сырьевой базы;

11) налогe на дополнительный доход от добычи углеводородов;

12) сбор за правоe пользоваться объектами животного мира и водными биологическимиe ресурсами;

13) лесной налогe;

14) водныйe налог;

15) экологический налогe;

16) федеральныеe лицензионные сборы.

· Нало́говыйперио́д (нало́говыйпери́од) – период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Является одним из обязательных элементов налога. Налоговый период может составлять календарный месяц, квартал, календарный год или иной период времени. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчётных периодов, по окончании которых уплачиваются авансовые платежи.

Уплата налога (сбора) производится добровольно или принуди­тельно.
При добровольной уплате налога (сбора) она производится:
• разовой уплатой всей суммы налога;
• по частям (уплатой авансовых платежей в течение налогового периода, по окончании которого производится перерасчет).

Налоги (сборы) уплачиваются в наличной или безналичной форме. Уплата налога в безналичной форме производится путем пода­чи платежного поручения перечислить сумму налога с банков­ского счета налогоплательщика в кредитную организацию, в которой открыт данный банковский счет.

.Выделяют три основных методологических способа уплаты налога:
по декларации;
у источника выплаты дохода;
кадастровый способ уплаты налога. При уплате налога по декларацииналогоплательщик обязан представить в установленный срок в налоговый орган заполнен­ную в установленном порядке налоговую декларацию. В декла­рации указываются сведения о полученных доходах и про­изведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и

исчисленной сумме налога, а также другие юридически значи­мые для налогообложения сведения. При уплате налога у источника выплатыдохода налогопла­
тельщик получает часть дохода за вычетом налога, рассчитан­ного и удержанного бухгалтерией предприятия или предпри­нимателем, производящим выплату дохода (заработной платы, сумм материального поощрения и т. д.).
Кадастр- это реестр, который устанавливает перечень типичныхобъектов (земель, доходов и т. п.), классифицируемых по внешнимпризнакам, и определяет среднюю доходность объекта обложения.
4. Обязанность по уплате налога (сбора) исполняется в валюте
России - российских рублях. В иностранной валюте налоговые платежи вправе совершать иностранные организации и физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

 

Сроки уплаты налога (сбора) устанавливаются, изменяются нормативными правовыми актами о налогах и сборах приме­нительно к каждому налогу (сбору).
Срок уплаты налога определяется календарной датой или исте­чением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами, неделями и днями, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо действие, ко­торое должно совершиться.
Налогоплательщик должен уплатить налог в установленный
надлежащий срок или (при наличии такого желания) досрочно. При нарушении этого правила налогоплательщиком уплачива­ются пени за просрочку налогового платежа.


Date: 2015-09-27; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию