Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 16. Налоговая система РФ. Налоговый механизм





 

НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА - совокупность налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей в бюджет, взимаемых на условиях, определяемых законодательными актами.

в развитии налоговой системы России можно выделить два основных этапа: до принятия части первой НК РФ, (1991-1998) и после введения его в действие (с 1999г).
Этап становления. С принятием в конце 1991г. и вступлением в действие с 1 января 1992г. Закона "Об основах налоговой системы в РФ" и соответствующих законов по конкретным видам налогов, в России впервые за многие десятилетия была создана налоговая система. Необходимость сведения действующих налогов в единую систему была вызвана тем, что проводившиеся экономические преобразования потребовали выработки принципиально иной современной финансовой политики, которая должна была стать одним из важнейших действенных инструментов регулирования развивающихся рыночных отношений. Налоговая система была призвана ограничить стихийность рыночных отношений, активно воздействовать на формирование производственной и социальной инфраструктуры, снизить инфляцию.
Вступившая в действие с 1 января 1992г. российская налоговая система была построена на отдельных, не увязанных в единое целое принципах, важнейшими из которых являлись следующие:
1) равенство всех налогоплательщиков, включая предоставление налоговых льгот и защиту экономических интересов;
2) разграничение прав по введению и взиманию налогов между различными уровнями власти;
3) однократность налогообложения (один и тот же объект может быть обложен налогом одного вида только один раз за установленный период);
4) приоритет норм, установленных налоговым законодательством, над иными законодательными и нормативными актами, не относящимися к нормам налогового права, однако в той или иной мере затрагивающими вопросы налогообложения;
5) установление конкретных прав и обязанностей налогоплательщиков и государства, но с чрезмерным преобладанием прав налоговых органов.

Дальнейшее развитие налоговой системы представляло собой этап подготовки налоговой реформы. Начиная с 1996г. последовательно сокращалось число многочисленных налоговых льгот исключительного и индивидуального характера, отменялись отдельные налоги, которые искажали суть налоговой системы. Был восстановлен нарушенный принцип единства налоговой системы, ликвидировано право региональных и местных органов по установлению новых налогов. Одновременно осуществлялась разработка и подготовка к принятию Налогового кодекса.

алоговая система РФ включает три уровня: федеральный, региональный и местный. К федеральному уровню относятся следующие виды налогов:

1. налог на добавленную стоимость;

2. акцизы;

3. налог на доходы физических лиц;

4. налог на прибыль организаций;

5. налог на добычу полезных ископаемых;

6. водный налог;

7. сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

8. государственная пошлина.

К региональным налогам относятся:

1. налог на имущество организаций;

2. налог на игорный бизнес;

3. транспортный налог.

Местные налоги включают в себя:

1. земельный налог;

2. налог на имущество физических лиц.

  1. Налоговое законодательство РФ— совокупность норм, содержащихся в законах РФ и принятых на их основе законах субъектов Федерации, актов представительных органов местного самоуправления, устанавливающих систему налогов и сборов, общие принципы налогообложения и сборов, основания возникновения, изменения и прекращения отношений собственников и государства по уплате налогов и сборов, формы и методы налогового контроля, ответственность за нарушения налоговых обязательств.
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации нацелен на решение таких задач, как: систематизация норм и положений, регулирующих процесс налогообложения, приведение их в упорядоченную, единую, логически цельную и согласованную систему; устранение таких недостатков налоговой системы, как отсутствие единой законодательной базы налогообложения, многочисленность и противоречивость нормативных документов и отсутствие достаточных гарантий для участников налоговых отношений; изменение чрезмерно жестких норм ответственности за налоговые нарушения, применяемых при отсутствии ясного Законодательства, предупредительных процедур и нечеткости формулировки составов налоговых нарушений; реальное облегчение налоговой нагрузки на экономику; перекрытие каналов ухода от налогообложения и отмена неоправданных льгот; построение справедливой, стабильной, понятной и единой в границах Российской Федерации налоговой системы, установление правовых механизмов взаимодействия всех ее элементов в рамках единого налогового пространства; развитие налогового федерализма при обеспечении доходов федерального, региональных и местных бюджетов закрепленными за ними и гарантированными налоговыми источниками; создание рациональной налоговой системы, обеспечивающей сбалансированность общегосударственных и частных интересов, содействующей развитию предпринимательства и активизации инвестиционной деятельности
  3. Налоговый контроль представляет собой систему действий налоговых и иных государственных органов по надзору за выполнением фискально обязанными лицами (в первую очередь налогоплательщиками, платель­щиками сборов, налоговыми агентами, кредитными организациями) норм налогового законодательства, являющуюся одним из этапов нало­гообложения.
  4. Налоговая политика — это система регулирования экономики посредством изменений государственных расходов и налогов. Налоги и государственные расходы являются основными инструментами фискальной политики. Фискальная политика может как благотворно, так и достаточно болезненно воздействовать на стабильность национальной экономики.

Налоговаяe политика государства реализуется через налоговый механизм.

Налоговый механизм представляет собой совокупность организационно-правовых норм, методов и форм государственного управления налогообложением через систему различных надстроечныхe инструментов (налоговых ставок, налоговых льгот, способов обложенияe).

Налоговыйe механизм — это комплекс трех взаимодействующих финансово-бюджетных сфер деятельностиe, регламентированный особыми правовыми нормами всего арсенала законодательныхe актов государства, определяющий установление, оценку плановых, фактически исполненных и прогнозных налоговых обязательств субъектов налоговых правоотношенийe (налоговое планирование), принятие научно обоснованных мер текущегоe вмешательства в ход исполнения бюджетов страны как стимулирующего характераe (налоговоеe регулирование) и санкционных мер воздействия при нарушении норм налогового законодательстваe (налоговый контроль.)*

Налоговыйe механизм включает не только формы и методы организации налоговых отношений, но и способы их количественного и качественного определения.

К элементам налоговогоe механизма, имеющим количественные параметры, можно отнести размерыe ставок, объем налоговых льгот, долю изъятия части внутреннего валовогоeпродукта (ВВП) посредством налогов в бюджет, уровень собираемости налогов и т. д.

К элементамe налогового механизма, имеющим качественные параметры, относятся понятияe эффективности налогового регулирования, влияние налогов на экономическое развитие обществаe в целом и на проведение инвестиционной политики и т. д.

Налоговомe механизму свойственно двойственное содержание. Во-первых, налоговыйe механизм — это область налоговой теории, трактующей это понятие в качестве организационно-экономической категории, а следовательно, как объективно необходимыйe процесс управления перераспределительными отношениями, складывающимися при обобществлении части созданного и производстве национального доходаe.

 

 


Date: 2015-09-27; view: 633; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию