Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 11. Межбюджетные отношения. Межбюджетные трансферты





Межбюджетные e отношения – это бюджетные отношения между тремя уровнями власти: федеральнымe, субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

Входя в единую бюджетную систему страны, все бюджеты взаимосвязаны в рамках межбюджетныхe отношений. Межбюджетные отношения действуют в основном в связи с оказаниемe территориальным бюджетам финансовой помощи. Межбюджетные отношенияe строятся на принципах: распределения и закрепления расходов бюджетов по определенным уровнямe бюджетной системы РФ;разграничения доходных источников по уровням бюджетнойee системы РФ; выравнивания уровней минимальной бюджетной обеспеченности субъектов РФ, муниципальных образований; равенства бюджетных прав субъектовe РФ, муниципальных образований. Методами предоставления бюджетам субъектовe РФ финансовой помощи являются межбюджетные трансферты.

Межбюджетные трансферты — это средства одного бюджета бюджетной системы РФ, перечисляемые другому бюджету бюджетной системы РФ.

Дотация -межбюджетные трансферты, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе без установления направлений и (или) условий их использования.

Субсидия — выплаты потребителям, предоставляемые за счёт государственного или местного бюджета, а также специальных фондов юридическим и физическим лицам, местным органам власти, в целях софинансирования расходных обязательств нижестоящего бюджета

Основные свойства субсидии:безвозмездная, безвозвратная передача средств (по субвенции возможен возврат средств, если средства ушли на другую цель),целевой характер,софинансирование (на условиях долевого финансирования)

Субве́нция — вид денежного пособия местным органам власти со стороны государства, выделяемого на определенный срок на конкретные цели; в отличие от дотации подлежат возврату в случае нецелевого использования или использования не в установленные ранее сроки.

Воздействуяe на процессы формирования межбюджетных отношений путем измененияe принципов, методов, способов формирования бюджетных доходов и расходов, государство корректируетe установленные бюджетные взаимосвязи, регулирует каналы прохожденияe и направления бюджетных потоков, уточняет пропорции распределения централизованных ресурсовe и механизмы реализации их целевого назначения и, таким образом, обеспечиваетe управление межбюджетными отношениями. Закрепление определенногоe порядка движения финансовых потоков по уровням бюджетной системы государстваe и организацияe экономических отношений, возникающих по этому поводу, составляют основуe механизма бюджетного регулирования, через который федеральные, региональныеe и местные органы власти и управления выполняют свои представительные и исполнительские полномочияe с соблюдением требований формальной финансовой независимости их политики от вышестоящих уровней.

Единство e бюджетной системы РФ предполагает слияния или поглощения бюджетов болееe низких уровней вышестоящими бюджетами. Напротив, каждое бюджетное звено функционируетe самостоятельно. Местные бюджеты своими доходами и расходами не входятe в бюджеты субъектов Федерации, последние – в федеральный бюджет. Однакоe в случае необходимости поддержки бюджетов более низких уровней из бюджетов вышестоящихe уровней (федерального и регионального) им могут направляться дополнительные доходные ресурсыe, что позволяет более рационально и эффективно использовать финансовые ресурсыe в масштабе всего государства.

Межбюджетное e перераспределение финансовых ресурсов – это объективно обусловленная системаe оказания финансовой помощи нижестоящим уровням бюджетной системы, которые в силу исторически сложившихся экономических условий не обеспечены достаточнымиe средствами для осуществления своих полномочий.

Естественноe, что полного соответствия налогового потенциала и других бюджетных доходов потребностямe региональных и местных органовe власти достичь трудно, поэтому недостатокe средств, как правило, приходится компенсировать за счет финансовых ресурсовe вышестоящих бюджетов. Более того, ресурсыe вышестоящих бюджетов могутe и должны использоваться в целях воздействия на процесс формирования структуры расходов нижестоящихe органов власти, отражающих приоритеты более высоких уровней властиe. Рассматривая формы бюджетного регулирования, целесообразно выделить два потока eбюджетных ресурсов: восходящий поток денежных средств, формирующийe доходы государственного бюджета, и нисходящий, обеспечивающий дополнительные поступления централизованныхe финансовыхe средствe из федерального бюджета в бюджетыe субъектовe Федерации.

 

 


Date: 2015-09-27; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию