Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 6. Характеристика бюджетной системы Российской Федерации





Бюджетная системаe РФ основана на экономических отношениях, регулируемая законодательством РФ, совокупность республиканского (федерального) бюджета РФ, бюджетовe субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетныхe фондов.

Понятиеe, функции и структура бюджетной системы.

Функции бюджета:

Сущность бюджета, как и любой другой экономической категории, проявляется в двух функцияхраспределительной и контрольной.

Благодаря первой происходит концентрация денежных средств в руках государства и их использование с целью удовлетворения общегосударственных потребностей. Это происходит путем перераспределения финансовых ресурсов между разными подразделениями общественного производства (отраслями, территориями и т. д.), уровнями государственного управления, слоями общества. Границы действия распределительной функции очень широки, т. к. в бюджетные отношения вступают почти все участники воспроизводственного процесса.

Вторая – контрольная функция позволяет узнать, как фактически складываются пропорции в распределении бюджетных средств, эффективно ли они используются, сигнализирует об отклонениях в движении бюджетных средств, отображает экономические процессы, происходящие в структурных звеньях экономики. Благодаря ей можно прогнозировать социально-экономические последствия бюджетной политики.

Бюджетная системаe – это совокупность бюджетов государства, административно-территориальныхe образований, самостоятельных в бюджетном отношении государственных учреждений и фондов, основанная на экономических отношениях, государственномe устройстве и правовых нормах. Бюджетная система является главным звеномe финансовой системы государства.

Построение бюджетнойe системы Российской Федерации основано на Конституции РФ и конституциях республикe в составе РФ. Бюджетная система построена на основе следующих принциповe. 1. Принцип единства бюджетной системы, который обеспечиваетсяe единством бюджетного законодательства, денежной системы, бюджетной классификацииe, форм бюджетных документов и бюджетной отчетности, бюджетной политикиe и т. п. 2. Принцип разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системыe. 3. Самостоятельность бюджетов всех уровней выражается в наличии у каждогоe бюджета своих источников доходов, в праве каждого бюджета самостоятельно расходовать ихe по своему усмотрению, определять источники финансирования дефицита бюджетаe в утверждении каждого бюджета соответствующими представительными органами, в исполненииe каждого бюджета соответствующими исполнительными органамиe власти; в недопустимости компенсации за счет бюджетов других уровней потребности в доходах и дополнительных расходах. 4. Принцип сбалансированности бюджетаe означает, что объем расходов должен быть равен объему доходов плюс источники финансирования дефицита бюджета (размер дефицита бюджетов уровней ограничен Бюджетнымe кодексом). 5. Принцип эффективного и экономного использования бюджетных средств. 6. Принцип достоверности бюджета означает надежность всех показателейe бюджетов, их адекватность существующему экономическому положению. Нарушение этого принципа ведет к серьезным финансовым последствиям. 7. Принцип полноты отраженияe доходов и расходов бюджетов означает необходимость их отражения в бюджетах в полном объеме и в обязательном порядке. 8. Принцип гласности, т. е. необходимость eпубликации законов о бюджетах и отчетов об их исполнении в открытой печати. e9. Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств означает, что бюджетные средства выделяются в адрес конкретных получателей с обозначением цели их использованияe.


Date: 2015-09-27; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию