Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы получения натуральных благ и денег





 

  №№ п/п Периоды экономического развития Способы экономического и неэкономического обеспечения благами и деньгами
Экономическое обеспечение Неэкономическое обеспечение
Участие Услуги
  Доэкономический Отсутствует Отсутствуют Отсутствует
  Собирательства 1. Сбор и добыча природных благ Отсутствуют 1. Каннибализм
  Натуральное хозяйство 1. Сбор и добыча природных благ. 2. Создание благ путём использования сложного капитала. 3. Распределение в простейшей форме Используются ограниченно и часто их оказание носит характер взаимопомощи. 1. Каннибализм. 2. Использование труда рабов. 3. Содержание крестьянами своих "господ". 4. Вооружённый захват благ, как метод, имевший общественную поддержку. 5. Грабёж. 6. Воровство.
  Товарное производство 1. Сбор и добыча природных благ. 2. Создание благ путём использования сложного капитала. 3. Переработка благ с помощью затрат энергии. 4. Распределение с использованием денег, как обязательный процесс, включающий в себя: − реализацию товаров и кслуг; − оптовое распределение; − распределение денег; − розничная торговля благами     Оказание услуг - это форма общественно полезной деятельности, с помощью которой члены общества, оказывающие услуги, получают деньги, не участвуя в создании благ, или от продажи товаров, или от передачи права Присвоение благ 1. Вооружённый захват благ, как метод, имеющий общественную поддержку. 2. Грабёж. 3. Воровство. Присвоение денег 1. Прямое занижение зарплаты участникам юридических лиц; 2. Использование инвестиционного процесса, как формы неэкономического обогащения, которое происходит в виде: − отказа от использования рыночных методов при оформлении сделок по оказанию участникам финансовых услуг в сочетании с законодательным произволом; − осуществления процесса "самовозрастания" стоимости акций, приводящего к перераспределению денежных средств между членами общества в пользу наиболее состоятельной его части; − придание финансовому обязательству юридического лица статуса "товара". 3. Создание системы финансовых учреждений, образующих отрасль финансовой деятельности, в которой деньги образуются только благодаря спекуляциям ценными бумагами. 4. Создание финансовых пирамид, основанных на более интенсивном процессе притока денег по сравнения с процессом их выбытия. 5. Аферы с ценообразованием происходящие в связи с невозможностью использования рыночных методов ценообразования (отсутствие покупателя, как стороны сделки) при полном самоустранении государства. 6. Некоторые виды деятельности, признаваемые незаконными: − мошенничество; − воровство; − грабёж; − инфляция. 7. Коррупция.

В этих четырёх периодах мы рассматриваем процессы чисто естественного и естественного экономического создания и добычи благ и неэкономического присвоения готовых благ., а позднее, денег, которые, не будучи благами в полном смысле этого слова (не имеют потребительной стоимости), являются правовым документом, допускающим его свободный обмен на натуральные блага. Частично периоды по своему названию совпадают с процессами, в них происходящими, так как своё название периоды получили, благодаря преобладающим процессам, в них происходящим.

1. Процесс естественного образования благ.

2. Процесс собирательства, осуществляемый как человеком, так и животными.

3. Процесс осуществления экономической деятельности, в которой человек использует естественные природные процессы, повышая их целесообразность и уровень организации, и используя преимущественно органические предметы труда, и создаёт новые технологические процессы (разумеется, в рамках законов природы), широко используя при этом и неорганические предметы труда.

4. Процесс распределения натуральных благ, существовавший всегда, но не представлявший собой никакой сложности до образования товарного производства.

5. Процесс распределения натуральных благ и денег, возникший в обществе после образования товарного производства и характеризующийся следующими признаками:

− процесс распределения натуральных благ, ранее имевший внутрихозяйственный характер, превратился в процесс, происходящий в масштабе всего общества (государства);

− образуется рынок, и появляются новые процессы товарно-денежного обращения, в которых созданные блага сначала реализуются, образуя два ценностных потока, товары и деньги, затем каждый их этих потоков распределяется, как это показано на рис.12, после чего члены общества обменивают появившиеся у них правовые документы (деньги) на требующиеся им блага.

− управление процессом распределения сосредоточено, в основном, в руках физических лиц, располагающих значительным денежным капиталом, что делает мало вероятным создание объективной системы распределения натуральных и денежных благ.

Date: 2015-09-27; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию