Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человеческой жизнедеятельности





 

 

Выше мы характеризовали сферу портфельных инвестиций, как сферу неэкономического обогащения, так как непосредственно к образованию инвестиционного фонда она прямого отношения не имеет и не образует благ, а, следовательно, и денег. Ведь оттого, что происходит активная торговля акциями, которые меняют свою курсовую стоимость, реальные производственные фонды юридического лица не увеличиваются и не уменьшаются. Хотя обогащение одних членов общества (в основном, "богатых"), и обнищание других (в основном, "бедных") происходит. Социальная направленность этого процесса не случайна: в аферах участвуют только категории граждан, располагающих свободными деньгами. А ликвидация последствий этой аферы в виде инфляции происходит с участием всех граждан без какого-либо исключения.

Правда, существует мнение, что увеличение цен на акции способствует перемещению дополнительных денежных средств в отрасли, работающие наиболее эффективно (т.е. выплачивающие акционерам наиболее высокие дивиденды), что способствует росту экономики в целом. Кроме того, объём инвестиций считается показателем темпов экономического развития. Однако это совсем не так.

Во-первых, эффективно работающие предприятия способны и сами образовывать инвестиционный фонд, не используя внешних источников. Это, кстати, самая дешёвая, а потому и самая эффективная форма инвестиций. Отстающие предприятия, вынужденные прибегать к услугам внешних вкладчиков, не только уменьшают зарплату участников, которая неизбежно служит источником для выплаты дивидендов, но фактически всё равно финансируют инвестиции, выплачивая в форме дивидендов больше, чем получают заёмных средств от вкладчиков. Неужели кто-то считает, что вкладчики осуществляют свои вклады себе в убыток, стремясь "помочь предприятиям"?

Во-вторых, величина инвестиционных вложений, т.е. фактически, объёма затрат, сама по себе не является положительным показателем. Всё это мы уже "проходили" в советский период экономики. Напомним, что в то время показателем экономического развития считался "объём валовой продукции" (не путать с объёмом ВВП, внутренний валовой продукт, − это совсем различные показатели). Объём валовой продукции − это цена изделия, в том числе используемого и для инвестиционных целей, а объём ВВП − это величина добавленной стоимости, т.е. разница между полученной выручкой "В" и величиной материальных затрат "МЗ" (Д = В − МЗ). В советский период вся экономическая сфера, включая и капиталовложения, была ориентирована на максимизацию затрат. Причём, это был вполне реальный стимул, так как величина фонда заработной платы зависела от величины валовой продукции, т.е. фактически, от величины материальных затрат.

По существу, именно ориентировка на объём валовой продукции, а не на экономический результат, явилась одной из главных причин экономического отставания СССР от ведущих капиталистических стран. Ориентируясь на объём инвестиций, как на показатель экономического развития, мы "наступаем на те же грабли".

Объём роста инвестиций, конечно, тоже является показателем. В данном случае, это ещё и показатель того, как растёт объём средств, изымаемых у предприятий в форме дивидендов, что снижает величину дохода, который для предприятий как раз и является потенциальным источником инвестиций. Кроме того, использование внешних инвестиции, объём которых постоянно растёт, − это самая невыгодная форма инвестиций из всех возможных при действующей системе инвестиционного процесса.

Одновременно, рост объёма капвложений − это сегодня ещё и показатель возрастания социально необоснованного перераспределения дохода из кармана работников в карман собственников денежного капитала.

Однако, в обычном инвестиционном процессе реальные инвестиции всё-таки имеют место, хотя и осуществляются самым неэффективным методом. Но общий объём инвестиций, рост которых так радует российских руководителей, включает в себя ещё и "портфельные инвестиции". А в этом случае вообще не происходит никаких инвестиций. Имеют место два процесса:

во-первых, происходит переход акций из рук одного вкладчика в руки другого, что вообще никак не влияет на экономику;

во-вторых, происходят изменения курса акций, которые в конечном итоге, как было показано в разделе 6.2.3. приводят к самовозрастанию стоимости акции, что, соответственно, вызывает инфляцию. Т.е. в данном случае имеет место перераспределение дохода между владельцами акций и остальными членами общества. Но надежды на то, что подобное перераспределение денег будет способствовать развитию экономики, не более морально оправданы, чем надежды, что жулик, обчистивший карманы мелких собственников, использует эти деньги для инвестиционных вложений. Такой вариант, конечно, возможен, но оправданием кражи он не является.

С точки зрения самих вкладчиков, рассчитывающих на максимальные дивиденды и самовозрастание стоимости акций, никакой разницы между портфельными и реальными инвестициями не существует. Для них высокие дивиденды и самовозрастание стоимости акций − это, конечно, благо. Причём, даже если они будут уверены, что общий ущерб от последствий образования подобных благ значительно превышает конкретную "выгоду", полученную ими, восприятие человеком таких "плюсов" и "минусов" очень сильно различается.

Во-первых, блага получает только определённая категория общества, а ущерб распределяется на всех членов общества (в том числе, и на тех, кто получил благо, ставшее причиной ущерба. Т.е. экономически для этой категории граждан это всё равно выгоднее.

Во-вторых, инфляция имеет много причин и прямой связи между инвестициями и инфляцией просто так увидеть невозможно. Инфляция воспринимается как неизбежное "зло", которое действует на всех, что само по себе уже не так обидно. Потеря тысячи рублей в связи с инфляцией может вообще остаться не замеченной, в отличие от тысячи рублей, вытащенных из кармана.

В-третьих, обществом принимаются различные меры морального, "научного" и законодательного обоснования особой роли денег и соответствующего оболванивания членов общества, в тех случаях, когда имеет место прямое изъятие денежных средств, принадлежащих участникам юридического лица, в пользу вкладчиков денег. Это становится очевидным, если полученные вклады и выплаченные дивиденды пересчитать за какой-то определённый временной период (например, за 10 лет, как это было сделано в разделе 5.5.3). В зависимости от величины дивидендов, полученных вкладчиками, может оказаться, что за рассмотренный период, получив от вкладчиков "И" рублей, участники выплатили им дивидендов в сумме, составляющей 2-3-5 "И".

По-другому это и не могло быть. Ведь вкладчики оказывали финансовые услуги отнюдь не из альтруизма, а ради получения выгоды. Они её и получили. Весь вопрос в том, что эта выгода не соответствует реальным ценам оказанной услуги.

Фактически это означает, что из доходов юридического лица изымаются огромные суммы, которые при иной концепции института инвестиций давали реальную возможность и увеличить величину инвестиций в два-три раза, и увеличить зарплату участников, и превратить всех участников в инвесторов, получающих за свои услуги примерно столько же, сколько за такие же услуги платят банки (1-2% без учёта инфляции).

Поэтому, возвращаясь к росту объёма инвестиций, как к показателю экономической активности, мы хотим выделить в этом "росте" и другую составляющую. Это показатель роста доходов юридических лиц, фактически изымаемых из сферы экономики в форме дивидендов, благодаря чему процессы экономического развития замедляются.

Официальной статистической отчётностью этот ущерб не выявляется, хотя при желании можно было бы на основе репрезентативной выборки по группе юридических лиц провести расчёты, подобные сделанным нами в разделе 5.5.3.

Таким образом, хотя портфельные инвестиции вообще нельзя рассматривать как инвестиции, но с точки зрения реального ущерба, причиняемого развитию экономики, их отрицательная роль очень существенна.

Важность того или иного вопроса определяется его значением в процессе экономического развития. Обычно, по умолчанию, предполагается, что речь идёт об интенсификации экономического развития. Но наш случай совсем другой. Мы считаем необходимым, уделить внимание портфельным инвестициям в связи с огромным экономическим ущербом, который эта форма деятельности приносит экономическому развитию человечества.

Выше мы рассматривали реальный инвестиционный процесс и показали его экономическое несовершенство. Но при этом всё-таки имеют место и реальные инвестиционные процессы, без которых экономическое развитие становится невозможным. Инвестиционный процесс нужно совершенствовать, но нельзя останавливать ни на минуту. Портфельные инвестиции − это только афера. Никаких надуманных "преимуществ", которые при этом якобы имеют место, не существует. В то же время реальный ущерб, причиняемый этой формой узаконенного мошенничества, огромен.

Сегодня сотни миллионов людей занимаются портфельными инвестициями, получают за свои "услуги" триллионы долларов, которые при иной организации инвестиционной деятельности можно было бы направить и на дополнительные инвестиции, и на зарплату участников, что позволило бы существенно интенсифицировать процесс производства

Учитывая, что этот вид финансовой деятельности, связанный с торговлей ценными бумагами, может быть ликвидирован безо всякого общественного ущерба (хотя он включает в себя сотни и даже тысячи всевозможных финансовых учреждений), считаем необходимым, специально показать искусственность создания данной сферы деятельности и привести обоснованную квалификацию этой деятельности, как экономическое мошенничество.

Ниже приводим таблицу № 7, в которой мы сгруппировали формы экономических и неэкономических видов деятельности, которые происходят на протяжении всего периода существования человеческого общества. Приведенная ниже таблица нуждается в комментариях.

Периоды экономического развития достаточно условны. Речь идёт о развитии органической материи, которое (развитие) представляет собой непрерывный процесс, который лишь условно можно разделять на отдельные этапы. Таких периодов мы видим четыре:

− период образование благ в естественных условиях, предшествовавших появлению человека. Сложного капитала в его современном представлении (совокупность природного, человеческого и имущественного капитала) не было. Была природная энергия, были естественные "орудия и средства производства", т.е. природные условия, помогавшие развитию растений и животных, и был фактор обеспечения целесообразности в виде естественного отбора наиболее жизнеспособных "образцов". Но это был процесс естественного развития, присущий любой органической материи. Экономическая деятельность появилась только с появлением человека, как единственного представителя животного мира, обладающего достаточно развитым сознанием. А движущими силами такого развития стал сложный капитал, включающий в себя природную энергию, человеческий капитал и имущественный капитал, создаваемый человеком;

− период "собирательства", связанный с различными формами использования человеком жизненных благ, возникающих без его участия. Хотя не все формы собирательства допустимо рассматривать как формы экономической деятельности;

− период "натурального хозяйства", когда человек оказался способным создавать блага, используя те естественные процессы, которые уже существовали в природе;

− период "товарного производства", при котором человек, благодаря своему интеллекту, сумел использовать и потенциальные источники энергии, и создать орудия и средства производства, в природе не существовавшие. Используя явления природы, человек научился создавать процессы, существующие в природе лишь в ограниченных пределах (температура, давление, химическое воздействие, излучение, свет, гравитация и другие).

Таблица 7.

Date: 2015-09-27; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию