Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс оказания услуги, оформленный в виде акции





 

№№ п/п Название процесса Характер операции Акционер Участник
  Оказание услуги: − передача денежного капитала "К"; − передача права "пользоваться и распоряжаться"этим капиталом   Передача Передача Лицо, оказывающее услугу, передавая капитал "К" и право им "пользоваться и распоряжаться" Получатель услуги, вклада "К" и права им пользоваться и распоряжаться Плательщик услуги
  Выдача финансового обязательства Акция Получатель акции на сумму "К" Эмитент акции на сумму "К"
  Использование услуги Преобразование денег в производственные фонды   ─   Использует услугу
  Владение акцией без права ею "пользоваться и распоряжаться" Владелец
  Оказание услуги Оплата услуги ФУ = К•Т•d Купля-продажа Получатель дивидендов Плательщик дивидендов
  Погашение кредита: − передача денежного капитала "К"; − передача права "пользоваться и распоряжаться"   Передача
 
 


Передача

  Получатель капитала "К"   Лицо, возвращающее капитал "К"

Общество может устанавливать любые порядки. Был каннибализм, было рабовладение, был феодализм, когда крестьянин был обязан просто содержать своего феодала или барина. Но тогда вещи называли своими именами. В частности, феодал обладал наследственными привилегиями. В принципе, можно и в третьем тысячелетии установить аналогичные порядки. Например, признать, что "либерализм" − это такой общественный строй, в котором лицам, обладающим деньгами, принадлежит и юридическое лицо, и его производственные фонды, и "плоды, продукция, доходы, создаваемые без их участия. Т.е. "либерализм" − это свобода от соблюдения естественных прав человека. Это вполне возможно при современной трактовке понятия "право", когда позитивное право (т.е. законодательный произвол) считается выше естественного права. Прокомментируем вышеприведенную таблицу.

1. Процесс, оформляемый в виде выдачи юридическим лицом акции вкладчику, ничем не отличается от арендной услуги, вклада в банк или банковской ссуды. Просто "акция", в отличие от документов, с помощью которых оформляются вышеперечисленные аналогичные сделки − это форма документа, облегчающая фальсификацию экономической природы сделки, которая совершается на самом деле.

2. Передача (именно "передача, а не "продажа") денег в сумме "К" является практической реализацией услуги, т.е. временной передачи права "пользоваться и распоряжаться" денежной суммой "К", а совсем не актом купли-продажи.

3. Акция не является ценной бумагой, обладающей теми же качествами, что и деньги такого же номинала, только способной менять свою стоимость. Хотя денежная сумма "К" рано или поздно возвращается, но право "пользоваться и распоряжаться", включающее в себя время его использования, возвращается за вычетом того времени, пока оно находилось в руках юридического лица (участников).

4. Использование акции в товарно-денежном обращении приводит к удвоению объектов собственности и к инфляции.

5. Акционер сохраняет за собой только право на возврат денег, а право "пользоваться и распоряжаться" за прошлое время вернуть невозможно. В этом и заключается оказание услуги, за которую ему выплачиваются дивиденды.

6. Оплата финансовой услуги ФУ = К•Т•d полностью соответствует природе торговой сделки, при которой каждая из сторон неограниченно распоряжается объектом своей собственности: акционер − полученными дивидендами, а участник − полученными деньгами "К", которые он может превратить во что угодно, в частности, в производственные фонды.

7. Поскольку новые объекты собственности могут возникнуть только у того, кто, имея соответствующие способности, имеет и право "пользоваться и распоряжаться" ими применительно к конкретному объекту собственности (в нашем случае − сложному капиталу юридического лица), у акционеров, передавших право "пользоваться и распоряжаться" своими деньгами юридическому лицу, не может (если они не являются инвесторами) появиться право собственности ни на юридическое лицо, ни на плоды, продукцию, доходы, которые создаются в системе юридического лица.

6.1.4. Инвестиции и процесс "купли − продажи акций"

 

Процесс купли − продажи, на базе которого возникли современные рыночные отношения, давно уже сложился, что даёт основание выделить определённые признаки, которые есть все основания рассматривать, как естественные и потому, обязательные. Эти же признаки могут служить основанием для правильной характеристики тех или иных экономических процессов. В частности, для того, чтобы определиться, имеет ли место процесс купли-продажи акции при передаче вкладчиком юридическому лицу денежного капитала "К".

Во-первых, нет двух сторон, интересы которых были бы взаимно противоположны, которые должны иметь место при любой торговой сделке: "покупателю", т.е. вкладчику, − товар, "продавцу", т.е. юридическому лицу, − деньги. В рассматриваемом случае и "покупатель", и "продавец", осуществляющие инвестиционную сделку, заинтересованы в получении денег. Только участнику, т.е. "продавцу" акции деньги нужны для образования производственных фондов, а "покупателю", т.е. акционеру хочется просто увеличить денежную сумму, которую он уже имеет, путём оказания финансовой услуги. Акции не являются товаром. А товар в виде финансовой услуги оплачивает участник.

Во-вторых, одна из сторон (участники) изначально не имеет в активе ничего, кроме своего человеческого капитала. Поэтому она просто не способна ни "покупать", ни "продавать". В таких условиях не может иметь место и обычный акт купли-продажи, когда деньги нужно платить одновременно с получением товара.

В-третьих, реальным покупателем услуги, осуществляемой авансом в денежной (вклад) или в имущественной (аренда) форме, выступает юридическое лицо, которое использует полученную авансом услугу, осуществляет процесс производства, а, реализовав продукцию и получив выручку, становится способным оплатить и услугу в сумме ФУ = К• Т • d.

В-четвёртых, продажа означает обоюдный переход вместе с товаром и деньгами права ими "владеть, пользоваться и распоряжаться". В нашем случае имеет место, да и то, временно, передача юридическому лицу только права "пользоваться и распоряжаться". Право "владеть" вкладчик сохраняет за собой. В то же время право "пользоваться и распоряжаться" вкладчик на тот период, пока вклад находится у юридического лица, передал этому лицу, что лишает его самого права "пользоваться и распоряжаться" и финансовым обязательством, полученным от юридического лица.

В-пятых, участникам юридического лица для достижения своих целей (получение дохода) вообще не требуется быть собственником имущества, поэтому они и не нуждаются в сделке купли-продажи, а ограничиваются получением арендной или финансовой услуги.

Последнюю истину люди осознали за несколько тысячелетий арендных отношений, но утратили на рубеже перехода к товарному производству

Таким образом, при передаче вкладчиком юридическому лицу денежного капитала "К" никакого процесса купли-продажи не происходит, как не происходит его и в случае аренды без права выкупа. Но если в финансовом обязательстве юридического лица предусмотрено право перепродажи этого обязательства другому лицу, или имеет место аренда с правом выкупа, то заключается новая сделка, базовая стоимость которой равна "К". Но это совершенно другая сделка, никакого отношения не имеющая к сделке, связанной с передачей права "пользоваться и распоряжаться", т.е с оказанием финансовой услуги.

Date: 2015-09-27; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию