Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Является ли финансовая услуга зоной риска?





 

Как известно, величина дивидендов существенно (иногда в несколько десятков раз) выше, чем банковские % по депозитному вкладу. Это становится особенно заметной, если исключить из процентной ставки добавку, вызванную инфляцией. Никаких социально обоснованных экономических аргументов, необходимых для того, чтобы хоть как-то объяснить такое различие процентных ставок, не существует. Но социально необоснованные существуют. Коммерческие юридические лица, осуществляющие производственную деятельность, имеют свой источник дохода, значительно более мощный, чем банковская маржа. И хотя вкладчики не имеют к нему никакого отношения, но сама по себе денежная масса в виде дохода, оставшегося после покрытия из выручки всех материальных затрат, существует. Задача в том, чтобы как-то воспользоваться доходом, принадлежащим участникам. Легенда о существовании зоны "повышенного риска" в виде вложений денег в юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере материального производства или торговли играет роль морально-психологического аргумента в грандиозном обмане общества, который осуществляется с помощью существующей инвестиционной системы.

Но даже если бы в этой легенде и содержалась доля правды, то всё равно нет оснований предоставлять вкладчикам какие-либо дополнительные права, ущемляя при этом права других членов общества, а, тем более, осуществлять прямое мошенничество, как это имеет место сейчас при определении стоимости финансовой услуги, применительно к хозяйствующим юридическим лицам, особенно тем, деятельность которых отличается высокой эффективностью.

На самом деле, вообще нет оснований говорить о каком-то "особом" риске, связанном с вложением денег не в банк, а в предприятие, осуществляющее хозяйственную деятельность.

Во-первых, в общем случае нет объективных оснований утверждать, что хозяйственная сфера более рискованная, чем банковская. Скорее, наоборот, в хозяйственной сфере используется сложный капитал, включающий в себя энергию, способную обеспечить боле высокую степень доходности. Банки же ограничиваются только процессом денежного обращения, который для общества дохода не создаёт (энергия используется для технологических целей в минимальном объёме, а, в основном, для коммунального обслуживания), а банковская "маржа" образуется за счёт разницы стоимости одинаковых услуг и поэтому не может быть большой.

Во-вторых, сфера материального производства, связана с созданием реальных благ, потребность в которых носит физиологический характер, и они имеют достаточно устойчивый сбыт, сопровождаемый относительно небольшими колебаниями в цене. Потребность в финансовых услугах носит психологический характер, и может изменяться лавинообразно, а соотвентственно могут изменяться и цены.

В-третьих, не может служить основанием для существования разных ставок и очерёдность возврата денег в случае краха банка. Речь идёт о форсмажорных обстоятельствах. Но если денег нет вообще, то право быть в числе первых в очереди за возмещением, которого не последует, не много стоит.

Фактически банковский вклад можно рассматривать, даже как боле рискованный, чем вклад в юридическое лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность и имеющее, благодаря этому, дополнительный источник доходов. Это подтверждается и финансовыми кризисами, происходящими в современном обществе достаточно часто.

Нет никаких оправдания для существования в России и во всём мире двух систем оплаты одинаковой финансовой услуги, оказываемой просто вкладчиками и акционерами банка или юридических лиц, осуществляющих производственную деятельность. От изменения названия вкладчика экономическая природа его вклада не меняется.

Date: 2015-09-27; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию