Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стать источником дохода?





 

Инвестиционный процесс представляет собой процесс превращения в производительные силы денежного капитала, специально для этой цели образованного, который правомерно тоже называть "инвестиционным".

Поскольку создание производительных сил предполагает и образование человеческого капитала (пока, главным образом, в форме обучения), и преобразование природных видов энергии в формы, удобные для их практического использования, и создание различных форм имущественного капитала, образующих пассивную составляющую производительных сил, то исторически образовалось несколько отраслей экономики, специально ориентированных на создание движущих сил экономического развития.

Так как в этих отраслях осуществляется создание готовой продукции, то её можно оценивать. Хотя оценивать человеческий капитал общество пока ещё не научилось, но оценивать результаты его использования умеет, и такой процесс оценки происходит постоянно в форме оплаты труда. Правда, оценивая результаты своего труда, человек очень часто не понимает, почему эти результаты появились и кому они должны принадлежать, хотя на оценке результатов это, как правило, не отражается.

Что же касается производства энергоносителей и большей части орудий и средств производства, то процесс перехода этих благ от юридических лиц, их производящих, к юридическим лицам, их использующим или потребляющим, происходит через систему рыночных отношений.

При этом и формирование человеческого капитала, и создание энергоносителей и орудий и средств производства представляет собой основную форму деятельности для тех юридических лиц, которые этими процессами занимаются. Не смотря на то, что указанные виды деятельности непосредственно связаны с инвестиционными процессами, в условиях рыночных отношений юридические лица, оказывающие эти виды инвестиционных услуг, естественно должны стремиться к достижению максимальной эффективности. В то же время, поскольку речь идёт не об обычных товарах, а о товарах, используемых для образования движущих сил экономического развития, в чём заинтересовано всё общество, отдавать всё на откуп рыночной конъюнктуре тоже вряд ли разумно. В частности, давно уже напрашивается осуществление международного процесса регулирования цен на нефтепродукты, продажа которых превратилась во всемирную аферу, на которой наживаются и производители, и потребители нефти.

Однако в современном обществе очень распространённой формой услуг, связанных с инвестиционным процессом, являются такие, в которых ценообразование происходит не в процессе реализации оказываемых услуг в рыночных условиях, а минуя рынок. Речь идёт об инвестиционных услугах, с помощью которых происходит создание имущественной составляющей сложного капитала (позиции 9,10,11 перечня, приведенного в разделе 5.1.

Может ли существовать такая услуга, как "передача права пользоваться и распоряжаться" денежным или имущественным капиталом? Может. Но обязательным условием этого должно быть заключение коммерческой сделки с представительством двух сторон: стороны, оказывающей услуги ("вкладчик") и стороны, эти услуги получающей и оплачивающей.

В случае банковской деятельности или арендных отношений данное условие полностью соблюдается: договор носит публичный характер, и если какую-либо сторону он не устраивает, то она может просто отказаться от заключения сделки. Но на практике очень распространён такой случай, когда лицо, оказывающее финансовую услугу (физическое или юридическое), формально не имеет второй стороны, получающей эту услугу. Установлен такой порядок оказания услуги, при котором вторая сторона просто отсутствует. Вкладчик (акционер) сам принимает решение о целесообразности получения юридическим лицом денежной ссуды, сам определяет стоимость оказанной услуги, и сам получает дивиденды. Вторая сторона, а, следовательно, и наличие оснований для признания существования рыночной сделки, в этом случае просто отсутствуют.

Ниже, на рис. 8 показано осуществление инвестиционного процесса, который происходит в рамках одного юридического лица, начиная от денежных вложений в создание инвестиционного фонда, и кончая результатами производственной деятельности, которые могут быть использованы на новые ассигнования для образования инвестиционного фонда.

Все эти действия осуществляют участники юридического лица, оплата которых полностью зависит от того, насколько эффективно они осуществят инвестиционный и производственный процессы. Финансовая услуга, которую оказывают юридическому лицу вкладчики, как, впрочем, и все остальные виды услуг, ограничиваются первой позицией. В нашем случае мы имеем дело с замкнутым производственным циклом, и название "первая позиция" достаточно условно. Главное отличие финансовой услуги по образованию инвестиционного фонда от других видов услуг заключается в том, что оказание такой финансовой услуги является естественной обязанностью участников юридического лица, тем более, как это мы покажем в разделе 5.5.3., участники фактически делают это и сегодня, хотя формально они находятся в стороне, используя услуги внешних вкладчиков. Именно на этой стадии должны быть согласованы все условия оплаты полученных услуг. При этом величина финансовой услуги должна увязываться не с доходом юридического лица, а с объективной величиной оказываемой услуги и с финансовой конъюнктурой, сложившейся в стране в рассматриваемом периоде, определяющей цену единичной финансовой услуги (смотри выражение 1 в разделе 4.3.2.).

Что же касается "доходов", выражающихся в получении более высоких % на вложенный капитал, чем те, которые могут получить за аналогичную услугу вкладчики банков (такая возможность действительно имеется, так как хозяйствующие юридические лица имеют степень доходности от своей основной деятельности в десятки раз выше, чем банки), то никаких оснований для таких завышенных выплат не существует.

 

Рис.8.

Date: 2015-09-27; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию