Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Услуга и участие





 

Как и в предыдущих случаях, которые мы рассматривали в данной главе, все рассматриваемые нами процессы происходят, с одной стороны, с обязательным участием человека, а с другой − в определённых специфических условиях среды. Эти условия часто однозначно определяют действия человека, лишая его определённой "свободы выбора", которая в иных условиях, как правило, присуща человеку, и которой, как ему кажется, он обладает и в рассматриваемом случае.

Ничего удивительного в этом нет. Человек решил переплыть реку. Это его решение, и если он не решится переплывать реку, или, хотя бы, просто искупаться, процесс плавания не возникнет. Но сам процесс плавания определяется не только его желанием оказаться на другом берегу реки или просто окунуться. Это сложный физический процесс, подчинённый законам гравитации и механики, которые от человека не зависят. Пловцом, с точки зрения процесса плавания, может быть только тот, кто умеет плавать и плавает, а не тот, кого просто назвали "пловцом". И даже не тот, кто умеет плавать, но по тем или иным причинам не хочет лезть в воду. В данной конкретной ситуации он пловцом не является. Он может подать пловцу полотенце, развести на берегу костёр, − пловцом он от этого не станет, пока сам не начнёт плавать. И если на другом берегу растут красивые цветы, то подарить их от своего имени может только тот, кто за ними плавал. Это − законы природы, ставшие и законами человеческого общества, коль скоро оно решило осуществлять определённые процессы. Конечно, человека (не каждого, а только того, кто умеет плавать) можно силой заставить "добыть цветы", но это будет уже совсем другая форма отношений, а мы рассматриваем естественные отношения, лежащие в основе экономических. Кстати, доставание цветов − это типичная форма участия, которая обязательно требует применения человеческого капитала. А вот дарение или продажа тех цветов, которые уже имеются − это форма услуги. В нашем примере экономические отношения в форме оказания услуг возникают, когда человек, доставший цветы, продаёт их тому, кто сидел на берегу. Человек стал собственником блага, потому что использовал свой человеческий капитал, неотчуждаемый и требующий его обязательного личного участия. Благо − отчуждаемо, и его можно продать, оказав, тем самым услугу, подарить, потребить или просто выбросить.

Понятия "участие" и "услуга" давно сложились в человеческом обществе и применяются не только в сфере экономики. Вопрос об оказании "услуги" или "участии" наиболее проработан в сфере юриспруденции, где понятие "право" и "ответственность" человека очень сильно зависят от того, как следует точно характеризовать конкретные действия человека. Дело не только в том, что одним и тем же понятиям (в чём-то "участвовать" или кому-то оказывать "услугу") нельзя придавать различное значение (например, в ГК РФ одно, а в УПК РФ − другое), так как это будет правовой произвол, несовместимый с понятием "ответственный законодатель". Кроме того, существуют и правила русского языка, ставшие общественными законами для каждого члена общества, если он хочет быть понятым другими членами общества. Участником заплыва может быть только тот, кто действительно плавал. Тот, кто сидел на берегу, ни при каких условиях не может считаться участником заплыва.

Однако мы используем такие выражения, как "оказал услугу путём участия" или "участвовал путём оказания услуги". Оказание услуги − это более широкое понятие, чем участие. Например, я могу оказать услугу соседу по даче и путём участия в строительстве его дачи, и передав ему какой-либо инструмент, и просто, одолжив ему денег. Но я не могу участвовать в чём-то, передав лопату или сумму денег. В этом случае "мое "участие" объективно заканчивается участием только в процессе передачи какого-либо объекта собственности, а процесс использования этого объекта собственности после его передачи происходит без моего участия.

Существуют ли какие-либо критерии, дающие основания чётко разграничить процесс участия от процесса оказания услуги? Существуют. Невозможно в чём-либо участвовать, не используя при этом свои способности, т.е. человеческий капитал. Поэтому, если использование человеческого капитала не имеет места, то не может быть и участия. Обратная зависимость − использование человеческого капитала всегда означает участие − не имеет места.

В каждом конкретном случае использования человеком своего человеческого капитала, его роль может оцениваться по-разному. Специалист, приглашённый для отладки сложного агрегата, безусловно, использует свой человеческий капитал. Но участником юридического лица он от этого не становится. Участник коммерческого юридического лица имеет по отношению к юридическому лицу определённые постоянные права и обязанности. Наладчик, о котором мы говорили, никаких постоянных прав и обязанностей по отношению к этому лицу не имеет. Это типичный наёмный работник, оказывающий данному юридическому лицу (его участникам) определённую услугу и получающий за это вознаграждение в заранее обговоренной величине.

Участие. С помощью имущественных отношений участвовать в процессе создания или добычи чего-либо невозможно. Участвовать можно только, используя свой человеческий капитал для воздействия на предметы труда или для управления орудиями производства. Если участие будет достаточно эффективным, то могут появиться блага, а после их реализации, − и доход. И тогда участник становится собственником не только своего человеческого капитала, но и имущества: появились новые объекты собственности (доход в форме денег) и появились имущественные отношения в форме права на эти объекты. Но причиной появления новых имущественных отношений является использование участником своего человеческого капитала в форме участия в трудовом процессе. Принадлежность права собственности на орудия и средства производства, используемые в данном трудовом процессе, не имеет значения для определения принадлежности произведенной продукции. Кроме права на получение дивидендов, которое может возникнуть в случае оказания финансовой услуги, никаких других правовых последствий из обладания деньгами последовать не может. Произведенная продукция может принадлежать только тому, кто её создавал, участвуя в процессе производства и используя при этом свою и прниродн7ую энергию.

Говоря о конкретном юридическом лице, следует чётко представлять, что

Только использование человеком своих профессиональных способностей может привести к появлению новых благ, а их собственником может стать только тот, кто использовал свои профессиональные способности, участвуя в процессе их создания.

Принадлежность оборудования или земли арендодателю, которая часто имеет место, ничего не меняет в принадлежности "плодов, продукции, дохода" от её реализации. Они в любом случае принадлежат только участникам юридических лиц, использовавшим свой человеческий капитал.

Услуга. Самая распространённая форма услуги − это продажа материальных благ (материалов, энергоносителей, коммунальных услуг и пр.) или передача во временное пользование оборудования (аренда), денег (ссуда) или прав (денежных или других). Передача прав всегда имеет место и при передаче имущества или денег и может рассматриваться и как процесс продажи услуги, при котором цена сделки определяется не только стоимостью самого объекта собственности, временно передаваемого из рук в руки, а ещё и временем, в течение которого оказывается услуга, и рыночной стоимостью единичной услуги, существующей в данное время на рынке услуг данного вида.

В процессе оказания торговых услуг стоимостной баланс сторон полностью сохраняется. И он не может нарушиться, так как оказание услуг связано с осуществлением имущественных отношений, которые не могут повлечь за собой появление новых благ и новых объектов собственности. Сложный капитал, без использования которого блага появиться не могут, в процессе оказания услуг не участвует.

Однако конкретный товар, получение которого юридическим лицом, его использующим, например, металлопродукция, является для него формой полученной услуги, для юридического лица, его производящего, является процессом создания. И те, кто производит металлопродукцию, являются участниками. Но только участниками совершенно другого процесса.

Использование человеком своего человеческого капитала в сочетании с оформлением трудовых отношений между физическим и юридическим лицами является формой участия физического лица в самом юридическом лице путём образования человеческой составляющей сложного капитала и в деятельности этого юридического лица.

Передача юридическому лицу материальных ценностей или оказание иных услуг в форме купли-продажи, в том числе оказание финансовых услуг в форме передачи права пользоваться и распоряжаться деньгами или имуществом, является формой оказания услуги.

Это − объективная реальность, и никакой законодательный орган не может по своему желанию устанавливать принадлежность людей к той или иной общественной категории.

Date: 2015-09-27; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию