Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическое учение Т. Гоббса





Политические теории Нового времени были направлены на обоснование возможности устройства общества на принципах рационализма, свободы и гражданского равенства. Эти теории отражали требования зарождавшейся буржуазии, которая боролась против феодальных устоев. Исхода из принципов естественного права, согласно которым каждый человек рождается с неотъемлемыми правами (право на жизнь, свободное развитие, труд, участие в делах общества и государства), мыслители Нового времени стремились доказать противоестественность и неразумность существовавших феодальных политических порядков и учреждений. В тот период выводы политической науки все больше приобретали практический характер, ориентируясь на решение назревших социальных проблем.

Одной из фундаментальных политических идей Нового времени была версия о договорном характере государства, пришедшем на смену средневековой теории его божественного происхождения. Экономически господствовавший класс буржуазии стремился отобрать у феодалов и политическую власть. Идеологическим обоснованием правомерности такого шага стала теория «общественного договора».

В ее основе лежит идея о том, что независимый самостоятельный индивид, появившийся благодаря утверждению частной собственности, составляет первооснову социального мироздания. Для реализации своих священных и неотчуждаемых естественных прав и свобод независимые индивиды заключают общественный договор. Этот договор означает переход от естественного состояния общества, когда человек был частью природы и проявлял свои природные страсти (эгоизм, жестокость), к цивилизованному, т.е. к государственно-организованному существованию.

Теорию «общественного договора» развивали английские и французские мыслители:

Томас Гоббс (1588 - 1679)

По его мнению, появлению государства предшествовало так называемое естественное состояние, состояние "войны всех против всех ", т.е. абсолютной, ничем неограниченной свободы людей, равных в своих правах и способностях. Для того, чтобы обуздать природные страсти человека, гарантировать общественный порядок и права граждан, люди и заключили общественный договор между собой, взаимно ограничив свою свободу чтобы существовать в состоянии общественного мира. Согласно этому договору они вручили свои права, судьбу и власть главе государства, который в договоре не участвовал и, следовательно, ответственности перед договаривавшимися индивидами не несет. Так возникает государство, власть которого суверенна, т.е. независима ни от каких внешних или внутренних сил. Идеалом государства для Гоббса была абсолютная монархия, неограниченная власть по отношению к обществу.

Томас Гоббс (1588—1679) — английский политический мыслитель, теоретик «сильного» государства.
Эпоха. Английская буржуазная революция (1640); казнь Карла I по приговору верховного трибунала, созданного пар ламентом в 1649 г.; учреждение республики (commonwealth) (1649—1653); диктатура Кромвеля (1653—1658); Реставра ция правления Стюартов — правление Карла II (1660— 1685).
Биография. Родился в Мальмсбери, в семье сельского священника. Еще в школе овладел латинским и греческим языками; в 15 лет поступил в один из колледжей Оксфорд ского университета, который закончил спустя пять лет, по лучив степень бакалавра искусств. Стал воспитателем сы на одного из английских баронов, что позволило ему пу тешествовать по другим европейским странам (Франция, Италия).
Логическое основание политико-правового учения.
Т. Гоббс — материалист. Он считал, что человек — это тело в мире тел: «Человек ведь является не только физи ческим телом; он представляет собой также часть государ ства, иными словами, часть политического тела. И по этой причине его следует рассматривать равным образом как человека и как гражданина».
Основные работы: «О гражданине» (1642); «Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского» (1651).

Содержание политико-правового учения. Концепция договорного происхождения государства. Гоббс различает: догосударственное, т.е. естественное, состояние (status naturalis) и государственное, т.е. гражданское, состояние (status civilis).
В естественном состоянии человек действует как физи ческое тело и руководствуется естественным правом (jus naturale). Естественное право — это «свобода всякого че ловека использовать свои собственные силы по своему ус мотрению для сохранения своей собственной природы, т.е. собственной жизни и, следовательно, свобода делать все то, что по его собственному суждению и разумению явля ется наиболее подходящим для этого средством».
Естественное состояние — это состояние войны всех против всех (bellum omnium contra omnes), состояние по стоянного страха за свою жизнь.
Однако людям присущ естественный разум, который им предписывает следовать естественным законам (leges naturalis) — неизменным и вечным. Естественный закон (lex naturalis) — «найденное разумом общее правило, согласно которому человеку запрещается делать то, что пагубно для его жизни или что лишает его средств к ее сохранению, и упускать то, что он считает наилучшим средством для со хранения жизни».

Гоббс различает три фундаментальных естественных закона:
«следует искать мира и следовать ему» (закон как цель);
«в случае согласия на то других людей должно согла ситься отказаться от права на все вещи в той мере, в какой это необходимо в интересах мира и самозащиты, и доволь ствоваться такой степенью свободы по отношению к дру гим людям, какую он допустил бы у других людей по от ношению к себе» (закон как средство). Отказаться от права на все вещи — это для Гоббса значит «упразднить общ ность имущества» и установить право собственности, от сутствие которого в естественном состоянии — причина «войны всех против всех»;
«люди должны выполнять заключенные ими соглаше ния, без чего соглашения не имеют никакого значения» (за кон как долг).

Все естественные законы, в понимании Гоббса, — это моральные законы, они «всегда и везде обязывают людей перед внутренним судом, или судом совести». Чтобы эти законы выполнялись всеми, а не только моральными лич ностями, необходима общая для людей власть. Чтобы ус тановить эту общую для всех власть, необходимо, чтобы «люди назначили одного человека или собрание людей, ко торые явились бы представителями их лица».
Каждый доверяет носителю общей власти делать все, чтобы обеспечить общий мир и безопасность, и каждый подчиняется носителю этой власти: «Это больше, чем со гласие или единодушие. Это реальное единство, воплощен ное в одном лице посредством соглашения, заключенного каждым человеком с каждым другим...».
Отрицание права индивидов на сопротивление государ ству. Индивиды заключили договор друг с другом о подчи нении суверену, а не отдельные договоры с ним. Поэтому по отношению к конкретному индивиду суверен не может нарушить договор. Все, что бы суверен «ни делал, не мо жет быть неправомерным актом по отношению к кому- либо из своих подданных, и он не должен кем-либо из пос ледних быть обвинен в несправедливости». Следовательно, ни один суверен «не может быть по праву казнен или как- нибудь иначе наказан кем-либо из своих подданных».
Государство представляется Гоббсу меньшим злом для людей, чем его отсутствие: «Положение человека никогда не может быть без того или другого неудобства, и ве личайшие стеснения, которые может иногда испытывать народ при той или иной форме правления, едва чувстви тельны по сравнению с теми бедствиями и ужасающими несчастьями, которые являются спутниками гражданской войны, или с тем разнузданным состоянием безвластия, когда люди не подчиняются законам и не признают над со бой никакой принудительной власти, удерживающей их от грабежей и актов мести... Если сохранить такое всеобщее право сопротивления, то будет уже не государство, но бес порядочная толпа, как у циклопов».

Классификация форм правления государства. Критери ем классификации служит принадлежность суверенитета и пригодность формы правления для обеспечения безопасно сти людей.

Гоббс выделяет три формы правления государства:
монархию;
аристократию;
демократию.
Монархия — такая форма правления государства, при которой общие интересы больше всего совпадают с част ными интересами: «Богатство, сила и слава монарха обус ловлены богатством, силой и славой его подданных».
Аристократия — такая форма правления государства, при которой «верховная власть принадлежит собранию лишь части граждан».
Демократия — такая форма правления государства, при которой верховная власть принадлежит собранию всех.
Гоббс считает неограниченную монархию предпочти тельной формой правления государства для обеспечения безопасности людей, поскольку благо монарха тождествен но благу государства.
Образ государства. Государство представляется ему ис кусственным человеком огромных размеров — Левиафа ном. Левиафан — это морское чудовище, о котором сооб щается в Библии. Тело Левиафана покрыто чешуйками, каждая из которых символизирует гражданина государства, а в руках — символы государственной власти: «Ибо искус-ством создан тот великий Левиафан, который называется государством (по латыни civitas) и который является лишь искусственным человеком, хотя и более крупным по разме рам и более сильным, чем естественный человек, для охра ны и защиты которого он был создан».
Гоббс проводит аналогии между государством как ис кусственным человеком и человеком как таковым: —> верховная власть — душа; —> магистраты — суставы; —> награда и наказание — нервы;
—> благосостояние и богатство частных лиц — это сила; —> безопасность народа — занятие; —> справедливость и законы — искусственный разум и воля;
—> гражданский мир — здоровье; —> смута — болезнь; —> гражданская война — смерть.

Б.Н. Чичерин назвал Гоббса геометром, настолько мате-матически образными были его выводы. Гоббс отправляется не от действительной истории, а исходит из гипотетическо го естественного состояния. Идеи Гоббса были восприня ты основателем школы юридического позитивизма Дж. Ос тином.

Date: 2015-09-22; view: 1350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию