Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа 16. Качественные реакции на витамин Д





Витамин Д при взаимодействии с анилиновым реактивом при нагревании окрашивается в красный цвет, при взаимодействии с раствором брома в хлороформе приобретает зеленовато-голубую окраску.

Реактивы, исследуемый материал

1. Анилиновый реактив (15 частей и 1 часть концентрированной соляной кислоты). 2. Хлороформ. 3. Раствор брома в обезвоженном хлороформе в соотношении 1:60. 4. Масляный раствор эргокальциферола, 1,25 г/л.

Ход работы

Реакция на витамин Д с анилином. В сухую пробирку внести 2 капли масляного раствора эргокальциферола, 10 капель хлороформа и 1-2 капли анилинового реактива, осторожно нагреть при постоянном помешивании. Отметить результат реакции.

Реакция на витамин Д с бромхлороформом. В сухую пробирку внести 2-3 капли раствора эргокальциферола и 2-4 капли раствора брома в хлороформе. Отметить полученный результат.

Работа 17. Обнаружение эргостерола в дрожжах.

Эргостерол по строению близок к холестерину и поэтому дают характерную для него реакцию с уксусным ангидридом и серной кислотой (синее или зеленое окрашивание).

Реактивы, исследуемый материал

1. Дрожжи. 2. Хлороформ. 3. Уксусный ангидрид. 4. Серная кислота концентрированная

Ход работы

Немного сухих дрожжей поместить в пробирку, добавить 15-20 капель хлороформа, встряхнуть. Полученный экстракт отфильтровать. К экстракту добавить 5 капель уксусного ангидрида и серной кислоты. Отметить результат реакции.

 

Работа 18. Качественная реакция на викасол.

Викасол в присутствии цистеина в щелочной среде окрашивается в лимонно-желтый цвет.

Реактивы, исследуемый материал

1. Раствор цистеина, 0,25 г/л. 2. Раствор едкого натра, 100 г/л. 3. Раствор викасола, 0,5 г/л.

Ход работы

К 5 каплям раствора викасола добавить равное количество раствора цистеина и 1 каплю раствора едкого натра. Отметить результат реакции.

Date: 2015-09-27; view: 1107; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию