Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая природа эмоций





Здоровье души не менее хрупко, чем здоровье тела,

и тот, кто мнит себя свободным от страстей, так же

легко может им поддаться, как человек цветущего

здоровья - заболеть.

 

Ларошфуко

 

Познавая действительность, человек, так или иначе, относится к предметам, явлениям, событиям, к другим людям, к своей личности. Всё это различные виды субъективного отношения человека к действительности. В психологии эмоциями называют процессы, отражающие личную значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций для жизнедеятельности человека в форме переживаний.

Иными словами можно сказать, что в нашем опыте всегда присутствуют две составляющие: внутренний и внешний опыт, неразрывно связанные между собой. Содержание внутреннего, постигается через внешнее, посредством внешнего. Внешний мир познается на основе внутреннего и с его помощью.

При определении эмоции должна быть решена задача отграничения её от родственных им психических процессов и данной конкретной эмоции от других эмоций. Обычно эмоции характеризуются как психические реакции (переживания), 1) – отражающие, или 2) –выражающие, или 3) – представляющие собой отношение субъекта к жизненным обстоятельствам и ситуациям либо к воздействиям на него из внешней и внутренней среды. Нередко раскрытие специфических признаков эмоций подменяется их перечислением: эмоция есть отражение внешних и внутренних воздействий в форме радости, горя, страха, удовольствия или неудовольствия и т.п. Наиболее полным, на наш взгляд, является следующее определение: эмоции – особый класс субъективных психологических состояний, связанных с оценкой значимости для индивида действующих на него факторов и выражаемых прежде всего в форме непосредственных переживаний удовлетворения или неудовлетворения его актуальных потребностей. «В теории деятельности эмоции определяются как отражение отношения результата деятельности к её мотиву, являются одним из главных регуляторов деятельности. Если с позиции мотива деятельность успешна, возникают положительные эмоции; если неуспешна - отрицательные». При этом нельзя забывать, что само эмоциональное реагирование идентифицируется на основе свойственной каждой эмоции паттерна экспрессивных и интроспективных проявлений, поэтому «эмоция - это психическое переживание…, выражающееся в специфическом для каждой эмоции психосоматическом проявлении».

 

Date: 2015-09-27; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию