Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психоаналитическая теория и ее модель истерической конверсии





Отношение психоанализа к проблеме психосоматических заболеваний неоднозначно. Эта неисследованная пограничная область и сейчас остается проблематичной, что во многом связано с возникновением различных психосоматических школ с собственными исследовательскими подходами. При этом проблема психосоматики с самого начала была центральной проблемой психоанализа, возникшего благодаря изучению психосоматического аспекта органической симптоматики истерии и невроза страха.

Психоаналитическая психосоматика не претендует на объяснение психосоматических механизмов здоровья и болезни. З. Фрейд считал, что психические и органические симптомы их пациентов, которые не удавалось обосновать органическими поражениями, теряли свою иррациональность и непонятность в тот момент, когда удавалось связать их функцию с биографией и жизненной ситуацией пациента. Фрейд писал: «У анализированных мною больных психическое здоровье сохранялось до момента наступления непереносимости в мире их представлений, то есть пока какое-то переживание, представление или ощущение не вызывало такой болезненный аффект в их «Я», что личность предпочитала забыть о нем, потому что не находила сил разрешить противоречие этого непереносимого представления со своим «Я»и его мыслительной работой». Этот «прыжок» в психическом поведении Фрейд назвал конверсией (от лат. conversio – превращение), предполагая при этом скачок из психики в соматическую иннервацию. Он утверждал, что при истерии «происходит обезвреживание непереносимого для больного представления путем перевода нарастающего возбуждения в соматические процессы...»

Одновременно с моделью конверсии в ходе исследования так называемого невроза тревоги Фрейд сформулировал вторую концепцию психосоматического возникновения соматических симптомов, радикально отличавшуюся от конверсии. Он обнаружил, что такие симптомы, как расстройства сердечной деятельности, дыхания, приступообразный голод, понос, головокружение, сужение сосудов и парестезия, сопровождают приступ тревоги в качестве «эквивалентов приступа тревоги» или как «лавированные состояния тревоги» и часто полностью заменяют его. Фрейд причисляет конверсию к вытеснению, а соматические эквиваленты тревоги к более примитивному защитному механизму – проекции.

Date: 2015-09-27; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию