Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация трудовых процессов





На уровне предприятия организация труда представляет собой систему рационального взаимодействия работников со средствами производства и друг с другом, основанную на определенном порядке построения и последовательности осуществления трудового процесса, направленную на получение высоких конечных социально-экономических результатов.

Исходя из определения организации труда она призвана решать следующие задачи:

Технико-технологические задачи отражают влияние, оказываемое организацией и нормированием труда на совершенствование структуры предприятия, специализацию производства, выбор оптимальных вариантов технологических процессов.

Экономические задачи характеризуют направленность организации труда на создание такой системы взаимосвязи человека со средствами производства и друг с другом, которая обеспечивает максимальную производительность труда, минимальную себестоимость изготовления продукции (услуг) и высокую рентабельность производства.

Психофизиологические задачи предполагают создание благоприятных условий труда на рабочих местах, обеспечивающих высокую и устойчивую в течение длительного времени работоспособность работающих, сохранение их здоровья.

Социальные задачи ставят цель повышения содержательности и привлекательности труда.

Все приведенные выше задачи решаются в комплексе, причем в увязке не только между собой, но и с совершенствованием техники, технологии, организации производства и управления. Только такой подход может обеспечить максимальную эффективность организации труда. Исходя из перечисленных групп задач можно сформулировать следующие направления организации труда.

1. Разработка рациональных форм разделения и кооперации труда.

2. Совмещение профессий и многостаночное обслуживание.

3. Организация рабочих мест.

4. Обслуживание рабочих мест.

5. Организация производственного обучения кадров.

6. Оптимизация трудового процесса.

7. Создание благоприятных условий труда на рабочих местах, рационализация режимов труда и отдыха.

8. Нормирование труда.

9. Организация заработной платы.

10. Охрана труда и техника безопасности.

Содержанием трудового процесса является воздействие работника на предмет труда путем физических и умственных усилий, вручную или с помощью орудий труда. Все эти действия представляют собой трудовые процессы, осуществляемые на рабочих местах основными, вспомогательными и обслуживающими рабочими.

Трудовой процесс — это совокупность действий исполнителей по целесообразному изменению предмета труда. Его организация призвана обеспечивать выполнение заданной работы с минимальными затратами рабочего времени, эффективное использование оборудования, оснастки и инструментов, высокое качество продукции. В зависимости от характера участия рабочих в производственном процессе трудовые процессы подразделяются на ручные, ручные механизированные, машинно-ручные, машинные, автоматизированные и аппаратурные процессы.

Ручные процессы — это процессы, выполняемые работниками вручную или с помощью немеханизированных орудий труда. К ручным механизированным относятся процессы, выполняемые работниками с использованием механизированного инструмента (например, сверление отверстия электродрелью).

Машинно-ручные процессы выполняются машиной или механизмом при непосредственном участии рабочего, который прилагает конкретные усилия для управления рабочими органами машины.

Машинные процессы выполняются на станках или другом оборудовании. Здесь участие рабочего состоит в управлении машиной.

Автоматизированные процессы выполняются на машинах, у которых движение рабочих органов, а также управление ими осуществляются автоматически по заранее заданной программе, с помощью средств вычислительной техники. Роль рабочего сводится к контролю за ходом процесса.

К аппаратурным относятся процессы, протекающие в специальном оборудовании под воздействием тепловой, электрической, химической или других видов энергии. Рабочий лишь контролирует и регулирует ход процесса.

Все перечисленные разновидности трудовых процессов и их особенности должны учитываться при решении вопросов разделения и кооперации труда, организации рабочих мест, выбора системы их обслуживания, планировки и установления норм труда.

Основным элементом технологического процесса является операция.

Операция— это законченная часть технологического процесса по обработке одного или одновременно нескольких предметов труда, выполняемая на одном рабочем месте одним рабочим или группой рабочих либо без их участия. Операция является основным объектом планирования, учета и контроля производственного процесса, а также нормирования труда.

В целях изучения, анализа и проектирования содержания и последовательности, способа выполнения и длительности элементов операции последние подразделяются на трудовые движения, трудовые действия, приемы и комплексы приемов.

Трудовое движение является наиболее дифференцированным элементом деления операции. Оно представляет собой однократное перемещение рабочего органа исполнителя (корпуса, ног, рук, кистей рук, пальцев) с целью взятия, перемещения, совмещения, освобождения предмета или поддержание его в состоянии покоя.

Трудовое действие — это совокупность трудовых движений, выполняемых без, перерыва одним или несколькими рабочими органами исполнителя, плавно переходящих одно в другое. Трудовое действие характеризуется одним частным целевым назначением и постоянством предметов и орудий труда.

Трудовой прием представляет собой законченную совокупность трудовых действий исполнителя, объединенных одним целевым назначением и постоянством предметов и орудий труда. Приемы бывают основными, если их целью является непосредственное влияние на технологический процесс, и вспомогательными, совершаемые для выполнения основных приемов. Основными целями деления операций на перечисленные элементы являются: изучение и измерение затрат рабочего времени, выявление факторов, от которых зависит продолжительность выполнения каждого элемента, установление рациональной последовательности и способов выполнения элементов операции, расчет норм времени.

 

Date: 2015-09-27; view: 1097; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию