Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






М.2.10 Стилистический анализ текстов





Требования к результатам освоения учебной дисциплины: ОК-1, ОК-7; ПК-7, ПК-10, ПК-23.

Краткое содержание:

Текст как объект стилистического анализа. Функциональный стиль и жанр.

Выразительные средства языка в тексте. Виды тропов. Метафора: типология метафор, языковая и индивидуально-авторская метафора; метафора в художественном и публицистическом тексте, в разговорной речи. Метонимия, эпитет, гипербола, литота, мейозис, перифраза, аллегория и др. Стилистические фигуры: аккумуляция, градация, анафора, эпифора, инверсия, оксюморон, эллипсис, хиазм, риторический вопрос и др. Использование средств выразительности в текстах различных стилей.

Стилистический анализ научного текста. Жанры научных текстов. Научная статья, тезисы, монография, диссертация, автореферат диссертации, научный обзор. Учебно-научные, производственно-технические, научно-популярные тексты. Лексические, фразеологические, словообразовательные, морфологические, синтаксические средства научного стиля. Терминология. Научный термин. Научная дефиниция (определение). Вопрос об использовании средств выразительности языка в научном тексте.

Стилистический анализ публицистического текста. Жанры научных текстов. Репортаж, хроника, аналитическая статья, интервью, эссе, фельетон, очерк. Источники экспрессии в публицистическом тексте. Новые явления в языке современной публицистики. Язык современных СМИ как актуальный объект лингвистического исследования. Медиалингвистика. Язык газеты. Язык радио и телевидения. Язык рекламы.

Стилистический анализ художественного текста. Язык художественной литературы. Эстетическая функция языка в произведениях художественной литературы. Жанры художественной прозы и поэзии. Образность художественного текста. Образ автора в художественном тексте. Стилистический анализ поэтического и прозаического текста.

Date: 2015-09-27; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию