Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






М.1.6 Языковая норма и печать





Требования к результатам освоения учебной дисциплины: ОК-1, ПК-1, ПК-6, ПК-8, ПК-23.

Краткое содержание:

Норма как свойство литературного языка. Критерии нормы. Свойства нормы. Исторический характер норы. Вариантность нормы. Функциональные различия вариантов языковых единиц. Виды норм. Кодификация нормы. Мотивированные отклонения от нормы. Основные процессы в нормализации языковых явлений.

Проблемы культуры речи в современной печати. Проявления жаргонизации языка и тенденции к огрублению речи в печатных изданиях. Немотивированное употребление заимствований. Злоупотребление модными словами. Стилистическая небрежность. Обилие штампов. Журналистский стёб как явление современной прессы.

Соблюдение лексических норм в современной печати. Нормы лексической и семантической сочетаемости слов. Нормы употребления фразеологизмов. Основные типы лексических и фразеологических ошибок в современных печатных изданиях.

Соблюдение словообразовательных норм в современной печати. Окказиональные слова (индивидуально-авторские неологизмы) и их типы. Уместность употребления окказионализмов в художественных и публицистических изданиях.

Соблюдения морфологических норм в современной печати. Нормы формообразования. Нормы словоизменения. Основные типы морфологических ошибок в современных печатных изданиях.

Соблюдение синтаксических норм в современной печати. Нормы согласования, нормы управления. Порядок слов в предложении. Основные типы синтаксических ошибок в современных печатных изданиях.

Соблюдение орфографических и пунктуационных норм в современной печати. Основные типы орфографических и пунктуационных ошибок в современных печатных изданиях.

Date: 2015-09-27; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию