Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. 1. На брус действуют пары сил; следовательно, и уравновесить их можно только парой, т





1. На брус действуют пары сил; следовательно, и уравновесить их можно только парой, т. е. в точках А и В со стороны опор на брус должны дей­ствовать реакции опор, образующие пару сил. В точке А у бруса шарнирно-подвижная опора, значит ее реакция направлена перпендикулярно опорной поверх­ности, т. е. в данном случае перпендикулярно брусу. Обозначим эту реакцию и направим ее вверх. Тогда в точке В со стороны шарнирно-неподвижной опо­ры действует также вертикальная сила RB, но вниз.

 

2. Исходя из выбранного направления сил пары (RA, Rв), её момент Мо = - RA *АВ (или Мо= — RB*BA).

3. Составим уравнение равновесия пар сил:

Подставив в это уравнение значения моментов, получим

24 + 36 — 50 — RA*2 = 0. Отсюда RA = 5 кН. Так как силы RA и RB образуют пару, то Rb = Ra = 5 кН.

Пример 5. Определить величину груза P1 (рис. 1.13, а), при которой рычаг АВ находится в равно­весии.

Решение

 

На рис. 1.13,6 показаны силы, действующие на рычаг АВ. Как известно, рычаг находится в равнове­сии, если сумма мо­ментов всех действу­ющих на него сил относительно точки вращения рычага (в рассматриваемом примере — точки А) равна нулю:

Откуда

Пример 6. Определить опорные реакции бал­ки, показанной на рис. 1.14, а.

Date: 2015-09-27; view: 652; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию