Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страшная сказка на ночь





 

Автобус из города выехал в восемь утра. Дашка села впереди Лисы и Ромки и сразу же уставилась на зимний пейзаж за окном. Настроение было отвратительным, и на фестиваль не хотелось. Причин нашлось несколько.

Во-первых, Алла все же отомстила за Новый год, проведенный в компании Максима. Позавчера на роде блондинка вышла жинговать с Дашей и превратила бесконтактный танец в побоище. Подловила момент, когда соперница расслабится, и ударила. Серьезно, в полную силу. Удалось чудом отклониться назад, и удар ноги задел лишь вскользь, но скула все равно болела.

– Алл, ты совсем с ума сошла? – накинулся на нее Вадим.

– Я случайно, – пожала плечами блондинка и ушла в раздевалку. Бойкот Алле объявили все, кто присутствовал на тренировке, и дело тут было не только в Даше. Алла нарушила неписаный кодекс чести и поставила под угрозу поездку. Но блондинка этого не понимала или делала вид, что не понимает. Сегодня она сидела на последнем сиденье автобуса и обижалась на всех. Даша спиной чувствовала ее взгляд и осознавала: Алла считает виноватой ее, а значит, снова будет мстить, тем более Макс к ней сегодня даже не подошел. Не подошел он и к Даше, усевшись вместе с Димкой, за что девушка была ему благодарна.

Во-вторых, руководительница четырех совершенно одинаковых гимнасток Ольга оказалась высокой и симпатичной. Она чмокнула Вадима в щеку и села рядом с ним. Сейчас они мило беседовали и смеялись. Подопечные Ольги разместились сзади нее, заняв два ряда сидений и загородив Дашке обзор. Гимнастки тихо перешептывались, и разобрать, о чем они говорят, было невозможно. Лиса с Ромкой только изредка хихикали, Алле и Даше, сидящим в одиночестве, говорить было просто не с кем, зато Димка и Макс шумели и смеялись за весь автобус.

Дашка укоризненно посмотрела через проход на двух балагуров, но промолчала – делать замечания бессмысленно. Пришлось вставить в уши наушники и закрыть глаза. Поездка обещала быть долгой, а вниманием Вадима завладела коварная и взрослая гимнастка Ольга.

К середине дороги Даша не выдержала и, повернувшись к Лисе, тихо спросила.

– А эта Ольга вообще кто такая?

– Ты снова за свое? – укоризненно покачала головой подруга и, покосившись на задремавшего Ромку, добавила: – Ей-богу, Даш, ты увела Макса у Аллы, получила за это по физиономии и все еще не можешь забыть Вадима!

– Я Макса не уводила, он ушел сам.

– Суть от этого не меняется.

– А потом, мы с ним сейчас тоже не общаемся.

– Это ты его оттолкнула, тебе и делать первый шаг.

– Ты знаешь, что не буду. Так расскажешь, кто такая Ольга?

– Тебя интересует, кто она или кем приходится Вадиму?

– И то и другое.

– Они знакомы давно, учились вместе в университете.

– Где же это? Я смотрю, университет Вадима прямо-таки кишел спортивными талантами, – неприязненно хмыкнула Даша.

– Так у них факультет был какой-то физкультурный. Как точно назывался, не знаю, но что-то связанное со спортом. Работать в Дом молодежной культуры они пришли вместе.

– У них роман? – с замиранием сердца спросила Даша.

– Представления не имею, – пожала плечами Лиса. – Вряд ли в полном понимании этого слова. Я не видела их держащимися за ручки или приезжающими на работу вместе, но я Вадима вообще ни с кем не видела, он личную жизнь не афиширует…

– То есть где-то у него может быть жена и ребенок…. – задумчиво произнесла Даша и похолодела от ужаса.

– Ну, это вряд ли! – отмахнулась Лиса. – Ребенка бы он от нас не утаил. Он любит детей. Когда приезжает его брат с дочкой, Милка все время проводит на тренировках, лет с двух, наверное. Этим летом она даже вместе с нами ездила в лагерь.

– Лагерь? А это что еще за зверь? Как детский, что ли?

– Вот продержишься до лета, узнаешь! – хитро подмигнула Лиса.

– Внимание, группа! – поднялась со своего места Ольга и хлопнула в ладоши, привлекая внимание ребят. – Нам осталось ехать чуть больше получаса. Дальше план действий таков. Мы на несколько минут остановимся у городской спортивной школы. Там ждут провожатые, потому как поселили нас где-то на окраине города, и сами мы до места назначения вряд ли доберемся. В этом году участников фестиваля много, поэтому все делегации заселить в одну гостиницу не получилось. Нас отправили на выселки, но сказали, что там хорошо и уютно. После того как мы все разместимся, у капоэйристов будет свободный вечер – ваше выступление завтра после обеда. Гимнастки выступают сегодня.

– Как? – удивилась одна из худеньких девочек. Голос у нее оказался тихий и слишком высокий.

– Вот так, – пожала плечами Оля. – Я сама не рада, но мы сегодня закрываем день. Выступаем около шести вечера, поэтому у вас хватит времени и отдохнуть, и привести себя в порядок, и добраться до места.

– Все равно это нечестно! – возмутилась другая. – Почему им снова отдыхать, а нам – работать?

– А вы к нам заниматься приходите! – крикнул довольный Димка.

Гимнастки презрительно фыркнули и замолчали, а Ольга философски заметила:

– Все не так страшно, как может показаться. Зато завтра у нас полностью свободный день, а капоэйристы выступают в полдень. Все справедливо.

У спортивной школы в притормозивший автобус заскочили трое похожих друг на друга смуглых ребят.

– Армен, Сако и Ашот, – представились они. – Мини-отель, в котором вас поселят, принадлежит нашим родителям.

– Мы открылись недавно и успели отремонтировать лишь часть помещений, но есть кровати и горячая вода, – улыбнулся самый старший, Сако. Ему было лет шестнадцать-семнадцать. Самому младшему, Ашоту, Даша дала бы не больше двенадцати. Он держался скромно, стоял в стороне и почти не разговаривал, в то время как его старшие братья хохмили и шутили почти всю дорогу, умудрясь строить глазки одновременно всем девчонкам в автобусе.

Под конец поездки улыбались даже Даша и Алла. Правда, хорошее настроение блондинки исчезло, как только она увидела мини-отель.

– И это здесь нам придется жить? – сглотнула она, выбираясь из автобуса.

Старый двухэтажный дом темнел в глубине двора за сугробами. Построенный в начале прошлого века, он изрядно обветшал. С толстых каменных стен облетела штукатурка, окна зияли темными провалами, а на первом этаже и вовсе были крест-накрест заколочены досками.

– Вах! Не расстраивайся, красавица, вот увидишь, не все так страшно! – белозубо улыбнулся Сако и, подхватив у Аллы сумку, направился в обход дома. – Просто мы подъехали, так сказать, с тыла. Безусловно, дом старый, но зато у него очень богатая и интересная история.

– Говорят, здесь даже видели призраков, – добавил Ашот, подступив к Алле с другой стороны.

– Да ты что? – с удовольствием изумилась блондинка.

Интересную историю приготовилась слушать даже Лиса. Она отцепилась от рукава Ромкиной куртки и подошла ближе.

– Это длинная история, – усмехнулся парень, смущенный вниманием.

– Не такая уж и длинная, – не согласился с ним брат. – Просто грустная и глупая.

– А почему глупая? – удивилась Алла.

– Потому что случайная смерть – это всегда глупо, – буркнул парень и ускорил шаг.

С обратной стороны здание и правда выглядело несколько лучше, фасад выходил в уютный, расчищенный двор с детской площадкой, а за кованым забором виднелась оживленная улица. Пластиковые окна, ровный слой штукатурки и новая входная дверь под металлическим навесом делали здание привлекательнее.

– Нет смысла начинать фасадные работы зимой, – серьезно пояснил Ашот, словно извиняясь за незаконченность семейного «детища». – Вот придет весна, и все покрасим. Будет не старое здание, а конфетка.

– Ты не переводи тему, – перебила Лиса. – Завел разговор про призраков, так рассказывай.

– Ладно, – усмехнулся черноволосый и, бросив младшему брату: – Армен, позови отца, скажи, гости прибыли! – начал рассказ.

– Еще до революции здесь жила семья довольно успешного купца. Тогда город был намного меньше, и дом стоял на отшибе. Поэтому двум близняшкам – Лизе и Рите – дочкам купца было скучно, играть они могли только друг с другом. Их любимым развлечением были прятки, но очень скоро в доме почти не осталось таких мест, где девчонки бы не могли быстро найти друг друга.

И вот однажды Рита присмотрела на кухне дверь, запертую на тяжелую щеколду. Это был старый спуск в подвал, которым никогда не пользовались. С некоторого времени его даже завесили гобеленом. Во время очередной игры Рита спряталась за старую дверь. В ожидании сестры, которая искала ее очень долго, девочка уснула. Кто и зачем задвинул засов на двери – неизвестно. Возможно, кухарка заметила непорядок или еще кто из слуг, но выбраться обратно Рита не смогла.

Наверное, она кричала, звала на помощь, но стены в этом доме слишком толсты, и детский голос пробиться сквозь них не смог. Риту искали не одну неделю, но так и не нашли. Предположили, что она ушла на улицу и утонула в реке, которая протекает тут недалеко. Ее сестра Лиза умерла вскоре, кто-то говорит, что не смогла жить одна – близняшки связаны друг с другом очень сильно. Другие же предполагают, что ее забрал с собой призрак Риты, которому было скучно бродить по дому в одиночестве.

Вскоре началась революция, купец сбежал и оставил дом, в котором разместили несколько семей рабочих. Стены в кухне заштукатурили вместе с дверью в подвал. Но жить здесь так толком никто и не смог. Дом пользовался дурной славой, хоть в Советском Союзе официально и не верили в призраков, но все же жить тут не рисковали. Долгое время здание было заброшенным, пока в начале девяностых его не приобрел один из внезапно разбогатевших «нуворишей». Он-то и нашел спустя много лет потайную дверь и останки маленькой Риты. В доме он жить не стал, а продал его по дешевке нашему отцу. Вот так-то.

– Какой ужас! – пискнула одна из гимнасток. – Я теперь не смогу спать.

– Но вы не бойтесь, – встрял в разговор Сако. – Останки девочки захоронили, а дом мы освятили, так что сейчас призраки по коридорам не бродят.

– Да я вообще думаю, что девушки не так наивны и не склонны верить в привидения, – хитро подмигнул Ашот.

Даша часто-часто закивала, убеждая в первую очередь себя, что да, она не верит в привидения. Алла хмыкнула, всем видом демонстрируя презрение, а Лиса снова прижалась к Ромке.

Вадим с Ольгой, стоящие в стороне, по-взрослому усмехнулись, показывая, что они-то уж знают цену таким историям, и довольный Сако перевел тему:

– А вон, кстати, и наш отец.

– Добро пожаловать! – По тропинке от соседнего дома, расположенного чуть в стороне, неторопливо шел хозяин гостиницы. Он был высок, грузен и по-восточному суров. При виде его сыновья мигом присмирели и опустили глаза в пол. – Я Марат Маратович, надеюсь, вам тут понравится, Сако поможет разместиться, – скупо улыбнулся он и, прикрикнув: – Ашот, Армен пойдемте со мной, нужна помощь в доме! – направился в обратную сторону.

Внутрь здания Дашка заходила с опаской. История про призраков не произвела бы такого впечатления, не будь старый особняк так сильно похож на «дом с привидениями» из старых голливудских фильмов.

Миновав темный заброшенный холл, ребята вслед за Сако подошли к лестнице, ведущей на второй этаж – массивная, каменная, она явно была ровесницей дома. Перила давно погнулись, а ступени местами обкрошились. Впрочем, лестница казалась настолько монументальной, что эти незначительные внешние недостатки не играли роли – подниматься по ступеням было безопасно.

Сако не соврал, второй этаж был намного лучше, чем первый. Лестница выходила в широкий холл с диваном, камином у стены и длинным обеденным столом вдоль окна.

– Это общая гостиная, здесь можно сидеть вечером у камина, и одновременно столовая. Летом мы планируем открыть большую кухню на первом этаже, а пока обедать и завтракать придется здесь. Впрочем, в этом есть свои плюсы. Не нужно далеко отходить от номеров.

Номера находились дальше по коридору, упирающемуся в большое панорамное окно.

– Девочки – направо, мальчики – налево! – скомандовал Сако, раздавая ключи. У преподавателей отдельные апартаменты, – улыбнулся он, протягивая ключи Вадиму и Ольге.

Даша знала, ее поселят вместе с Аллой и Лисой, но проситься в номер к гимнасткам, которых к тому же было больше, посчитала глупым.

Комнаты внутри оказались вполне симпатичными – три кровати, тумбочки, шкаф в прихожей и совмещенный санузел. Обычный гостиничный номер – новая мебель и ковер с мягким ворсом на полу. Две ночи можно провести с комфортом, еще бы с Аллой сталкиваться поменьше. Чтобы избежать общества блондинки, Даша предпочла почти сразу же сбежать в гостиную к камину и телевизору. Там уже прямо на полу расположились Макс и Димка. Девушка подумала и решила, что их компания лучше, чем компания недовольной, настроенной на месть Аллы.

– Неужели ты перестала меня избегать? – хитро прищурился Макс, но, заметив, что Даша напряглась и готовится уйти, примирительно похлопал по ковру рядом с собой. – Опять собралась сбежать?

– Не собралась. – Девушка плюхнулась рядом. – У меня, понимаешь ли, небогатый выбор. – Даша кивнула в сторону Лисы и Ромки, устроившихся на подоконнике.

– А-а-а, – понимающе хмыкнул Макс. – Значит, твоим присутствием я обязан Снежной королеве Алле?

– Уж лучше ты и Димка, чем она, – пожала плечами Даша и поинтересовалась: – Что смотрим?

 

Date: 2015-09-27; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию